Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как «вырастить» деньги

Как «вырастить» деньги

текст: Александра Головина
10.12.2007

«Вечерний Челябинск»Почти 70 процентов россиян вообще не делают сбережений, предпочитая жить сегодняшним днём. Остальные хранят свои деньги в банках. Либо в финансовых учреждениях, либо в домашних условиях. Причём домашние условия всё-таки перевешивают. Тут и вариантов побольше кроме банок свёрнутые бумажки с нулями можно спрятать в кубышку, под матрац, под подушку или в чулок. Между тем, чтобы добиться известных действий «сохранить и приумножить», деньги должны работать. Свободные средства необходимо инвестировать.

Бум вместо накоплений

Всё чаще звучат угрожающие прогнозы о грядущем дефолте. Среди населения даже ходят несколько «чёрных» дат. Инфляция показывает по-спортивному быстрые темпы роста, продукты и прочие товары резко дорожают, а деньги быстро обесцениваются. Никакой уверенности в завтрашнем дне нет, поэтому люди, пока не поздно, стараются вложить деньги в материальные ценности.

Население полученные зарплаты предпочитает сразу тратить. Об этом говорят и аналитики «Тройки-Диалога» людей охватил настоящий потребительский бум. В прошлом году россияне уже опередили всех европейцев по закупкам стиральных машин и мобильных телефонов, почти догнали немцев по пиву и стали четвёртыми по автомобилям.

Аналитическое агентство «Автостат» привело свои данные за первые девять месяцев 2007 года. На тот момент на российском рынке было реализовано 1 миллион 675 тысяч новых легковых автомобилей. Это на 31,4 процента больше, чем за аналогичный период 2006 года. Ежемесячный объём продаж новых автомобилей в РФ в последние три месяца стабильно превышает отметку в 200 тысяч единиц. А если на покупку не хватает наличных денег, россияне активно берут кредиты. За последние несколько месяцев объём кредитов рос даже быстрее, чем размеры сберегательных вкладов.

Однако лучше деньги не расходовать, а вкладывать, чтобы получать с них дополнительную прибыль. Директор управления розничных продаж УК «Тройка-Диалог» Олег Кессо считает, что главный принцип при инвестировании диверсификация. «В инвестировании важно размещать средства в различные инструменты, рассказал эксперт. Если это депозиты, то в нескольких банках, если недвижимость, то в различные объекты. Но самое эффективное инвестирование это фондовый рынок. Стоит учитывать, что здесь доходность вложений всегда прямо пропорциональна степени риска. Поэтому при любом решении о вложении средств необходимо понимать приемлемый для себя уровень риска и ожидаемый доход от операции. В паевые фонды надо инвестировать либо на несколько лет, либо самому следить за общей тенденцией на рынке акций, чтобы вовремя продавать паи».

Сделай сам

Самому заниматься покупкой-продажей акций-облигаций нелегко, но можно. Для самостоятельного инвестирования нужно немного знания, первоначальные средства, аналитический ум и компьютер с бесперебойным выходом в Интернет. А дальше всё это нужно грамотно применить. Большинство людей вполне могут стать самостоятельными инвесторами. Но прежде надо подготовиться.

Don`t worry... (Не волнуйся). Никто не гарантирует сверхприбыль и даже прибыль от вложений. На рынке можно запросто уйти и в «минус». Хотя если вкладывать на длинные промежутки времени, то свой процент получить можно. Самая распространённая ошибка инвестора продавать акции, когда их стоимость катастрофически падает. По законам рынка акции периодически падают или повышаются в цене. Однако за год вложения всё равно подрастают. Поэтому волнения прочь.

От цвета галстука до заявления Путина. Котировки зависят от всех новостей. Поэтому за новостями надо следить. Должно войти в хорошую привычку анализировать и прогнозировать полученную информацию. Курс может измениться в ту или иную сторону от любой «мелочи»: от того, какого цвета галстук надел председатель правительства Японии, до последних заявлений президента России. Конечно, ежеминутные колебания котировок не так уж и важны. Необходимо предвидеть общее направление движения рынка.

9 месяцев отличный срок. Итак, расставаться со своими сбережениями лучше на долгий срок. За несколько месяцев или даже пару лет вклад значительно наберёт в весе. В этот срок на рынке произойдут все возможные потрясения, рост и падения, но практически наверняка счёт станет больше, чем был в начале.

Знания помогут в работе. Ну и какие могут быть инвестиции, если не знать значения слов «акции, облигации, дивиденды и прочее»? Прежде чем самостоятельно покорять рынок, нужно получить необходимые знания. Либо опять же самостоятельно, либо с помощью различных компаний. В Челябинске подобным обучением занимаются многие организации: Forex club, Тeletrade, «БрокерКредитСервис», «Тройка-Диалог». Кстати, некоторые компании при успешном окончании курсов могут приглашать к себе на работу в качестве трейдера.

Финансы работают за вас. Необязательно заниматься инвестированием самому. Можно заключить договор с управляющей компанией, и тогда всеми сделками будут управлять брокеры. Конечно, за определённое вознаграждение. При этом можно принимать и личное участие отдавать распоряжения по телефону или приходить в офис.

Мнения экспертов. Куда вложить свободные средства

Алексей Овакимян, председатель комитета по инвестиционной политике Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, старший партнёр аудиторско-консалтинговой группы «Авуар»:
Однозначного ответа на этот вопрос нет. Думаю, что российский рынок акций ещё не исчерпал себя и есть смысл поработать с ПИФами. Конечно, определённые риски присутствуют, но такие вложения не требуют трудовых и временных затрат. Главное выбрать профессиональную управляющую компанию. А для предпринимателей самый лучший выбор вкладывать в развитие собственного бизнеса.

Оксана Обогрелова, руководитель кредитно-кассового офиса в городе Челябинске Городского ипотечного банка:
В недвижимость. Я уже оформила в ипотеку две сделки и запланировала ещё одну. Дети подрастают, и покупка недвижимости хорошее вложение в семью и семейный бюджет. Для меня актуален этот вариант. А вообще свободные средства можно вкладывать в паевые инвестиционные фонды. Обычно они дают более высокую доходность, чем банковские депозиты.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>