Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
В плену дежа вю

В плену дежа вю

текст: Марина Кудряшова
11.12.2007

 «Вечерний Челябинск»Каждый из нас хотя бы раз в жизни испытывал странное состояние, когда начинает вдруг казаться, что мы знакомы с людьми, которых на самом деле никогда не видели, и уже бывали в местах, где раньше никогда не были. Этот феномен называют «дежа вю», его пытаются разгадать, проанализировать, понять. Но пока из этого мало что выходит, хотя периодически кто-нибудь да воскликнет: «Секрет дежа вю разгадан!»

Шутки гипоталамуса

Возможно, каждому в определённые моменты жизни приходила в голову мысль, что столь странные ощущения не что иное, как предупреждения, посланные нам из прошлого, а может быть, и ключ к познанию будущего. Не ошибусь, если предположу, что феномен дежа вю (ощущения уже виденного) знаком большинству людей. Любой сможет привести собственный пример. Хотя бы такой: «Мы договорились встретиться на остановке. Пришла. Стою. Жду. Он непростительно опаздывает. От нечего делать начинаю читать объявления. Дойдя до продажи «почти нового гаража» внезапно ловлю себя на мысли, что я уже так когда-то стояла, поэтому знаю эти дурацкие объявления наизусть. Да и погода была такой же мерзкой, и клочки бумаги с телефонами так же трепыхались на ветру, и он точно так же по-свински задерживался. А в итоге не появлялся совсем. Я с тоскою опускаю глаза на знакомый (до боли), выброшенный кем-то билет, разворачиваюсь и ухожу, а вслед мне летят опять-таки знакомые слова: «Ты гараж покупаешь или просто любишь читать?» Думается, абсолютно все не раз ловили себя на том, что в какой-либо ситуации уже оказывались в прошлом. Учёные пока не могут дать этому феномену точное объяснение, хотя есть несколько гипотез его существования.

Дежа вю относится к тем странным и обычно редким моментам, когда настоящее воспринимается как прошлое. Некоторые люди ищут отголоски воспоминаний в своих снах, которые могут быть похожими на реальность. Другие считают, что подобное происходит тогда, когда детали из прошлого появляются в момент дежа вю. Иные убеждены, что это воспоминания из прошлых жизней этакая реинкарнация.

Научное объяснение базируется на специфике процессов памяти. Основа идеи в том, что части нашего мозга специализируются на прошлом, настоящем и будущем. Лобная часть отвечает за будущее, височная за прошлое, а основная за настоящее. Когда все эти части выполняют свою обычную работу, ощущение того, что что-то должно произойти, появится только тогда, когда мы начнём задумываться о будущем и строить планы.

Правда, злую шутку может сыграть с нами наш собственный гипоталамус, отвечающий за кратковременную память, помогающую нам ориентироваться во времени. Произойдёт с ним что-нибудь вроде «короткого замыкания», и мы напрочь забудем о произошедшем час назад. А ведь вообще-то прошлое, настоящее и будущее не имеют чётких границ, плавно перетекают друг в друга... Вот и получается, что в «зазоре» между кратковременной и долговременной (за неё отвечает кора гипоталамуса) памятью поселяется дежа вю. Настоящее и прошлое на фоне дум о будущем смешиваются, как ингредиенты в салате.

Между страхом и радостью

Есть люди, которые пугаются состояния дежа вю, а есть те, кто испытывает от происходящего мягкую и радостную эйфорию. Первые бегут к врачам и психологам, где рискуют «заработать» диагноз, вторые с удовольствием рассказывают друзьям и знакомым о своих чувствах и сохраняют рассудок в полном порядке. Главное признать, что в этом явлении нет ничего угрожающего и странного. Ведь у каждого из нас есть какой-то жизненный опыт, мы проходили через повторяющиеся события, встречались с одними и теми же людьми Поэтому можем спрогнозировать развитие ситуации, а значит, продублированное не единожды способно вернуться и создать ощущение этого самого «уже пережитого».

Учёные выяснили, что в возрасте от 15 до 25 лет дежа вю посещает нас гораздо чаще и связано оно с какими-то не банальными вещами и ситуациями. Это надолго оседает в памяти, а потом возвращается на следующем этапе жизни, обрастая новыми деталями. Так что бояться дежа вю не стоит, а вот попытаться понять

Одним из первых попытался объяснить явление дежа вю Зигмунд Фрейд. Он предположил, что чувство уже виденного возникает у человека в результате спонтанного воскрешения в его памяти подсознательных фантазий. Герман Сно, психиатр из Нидерландов, в 1990-м выдвинул предположение, что следы памяти хранятся в головном мозге человека в виде неких голограмм. В отличие от фотографии каждый фрагмент голограммы содержит всю информацию, необходимую для восстановления целого изображения. Но чем мельче такой фрагмент, тем более расплывчата воспроизводимая картина. Согласно Сно, чувство уже виденного возникает в том случае, когда какая-то небольшая деталь сложившейся ситуации тесно совпадает с неким фрагментом памяти, вызывающим в воображении неясную картину прошлого события.

Принимая всё это во внимание, суммируем, и у нас получится своеобразная модель личного сопоставления. Ситуация кажется вам до боли знакомой? Может, она просто сильно напоминает хранящиеся в памяти события Представьте, например, что вам показывают фотографии чужого семейства и рассказывают о том, что с ними происходило, а через какое-то время вы сталкиваетесь с одним из его членов. «Где я этого парня видел?» спрашиваете вы себя, а на деле всё просто: кратковременная память гипоталамуса выбросила информацию, а его кора бережно прибрала увиденное. До полного понимания феномена даже учёным ещё далеко, так что создайте свою матрицу сознания и не бойтесь с этим жить.

Игры подсознания

Трудно сказать, в какой момент к моей приятельнице Алёне пришло осознание того, что данная ситуация уже была, эти люди однажды уже говорили то, что они говорят, что они жестикулируют, и улыбаются, и смотрят на неё так же, как и когда-то недавно, месяц назад или меньше. Отмахнуться от этого чувства у неё не получилось уж больно яркой была картинка и слишком настойчиво зудела мысль о чём-то очень значимом, чего нельзя пропустить.

Дежа вю настигало Алёнку почему-то всегда в трамвае в час пик в самые жаркие летние дни Вот едет она, рядом с ней молодой человек, спрашивающий у неё: «Куда едет эта труповозка (очень жарко и душно), где поворачивает?» Они перебрасываются парой фраз, выходят на одной остановке и расходятся в разные стороны, а через пару секунд девушку пронзает мысль о том, что это уже было, что она опять что-то пропустила Что? «Не знаю, мямлит она, обычный трамвай, обычный парень, обычный разговор, всё нормально, но ощущение пренеприятное. Может, чего-то недоговорила? О чём-то не предупредила? Что-то важное проморгала?» Дежа вю вроде и не сильно мешает жить, но противно, когда собственная память преподносит такие сюрпризы.

А вот мой одноклассник Алексей считает, что дежа вю пошло ему на пользу. Дело в том, что в их фирму пришёл новый директор, сразу предложивший ему повышение. А он и старого руководителя видел всего один раз на корпоративной вечеринке, поэтому в кабинет к новому шагал с большим трепетом в сердце Вошёл он к преемнику, осмотрелся, и тут как молнией ударило. Ему здесь всё до ужаса знакомо именно до ужаса: стол в центре, справа корзина для мусора, кожей почувствовал, что слева находятся принтер и ксерокс.

Отогнать наваждение не удалось, потому что вместе с узнаванием предметов пришло ещё одно несуществующее воспоминание: начальник (чьего лица он ещё даже не разглядел) распекает его ненормативными выражениями. Директор оторвался от бумаг, и Алексей после глубокого вздоха выпалил: «Я хочу остаться на своём прежнем месте!» Ничуть не жалел, что отказался от повышения, и не забывал радоваться подсказке дежа вю: высокое место занял другой сотрудник и уволился (со скандалом) через два месяца.

Долой рутину!

Ходить каждый день на работу это рутина. Пить из одной и той же чашки кофе по утрам привычка. А дежа вю это маленькое чудо. Восхитительное сальто нашего подсознания. Будучи студенткой, я мечтала о независимости. В моей жизни всё менялось очень быстро, даже стремительно от гастрономических пристрастий и любимой музыки до особенностей характера и целей в жизни. Казалось, я выросла, способна свернуть горы и повернуть реки. Мне это очень нравилось. У меня были отличные друзья, с которыми мы устраивали вечеринки и интеллектуальные посиделки.

И вот однажды зазвонил телефон На другом конце провода слышу свою девичью фамилию и чей-то очень знакомый голос, но связь даёт сбой, короткие гудки заполняют пространство. Так было когда-то, но я опять по первым фразам не узнала звонившего, не успела понять сбивчивой речи. Мне почему-то вдруг стало жутко стыдно: скольких дорогих и близких мне когда-то людей я забыла! Чуть не расплакалась прямо во время общего семейно-дружеского веселья. И так захотелось опять стать маленькой, и чтобы мама с папой всё-всё решали за меня. Независимость, подумала я тогда, это одиночество. Спасибо, дежа вю, за напоминание.

С точностью до наоборот

Есть и другое явление так называемое жамэ вю (в переводе с французского означает «никогда не виденный»). Это противоположность дежа вю: когда ощущение чего-то очень знакомого подменяет противоположное вообще незнакомого. В этом случае, наоборот, связь между долгосрочной памятью и восприятием настоящего очень мала. Люди, находящиеся в таком состоянии, ничего не связывают с прошлым. Могут разговаривать с человеком, которого хорошо знают, и неожиданно он покажется им совершенно чужим. Их знание этого человека и то, как он с ними связан, просто исчезают. Комната, в которой они проводят много времени, да и всё вокруг неожиданно может показаться абсолютно новым. Детали, которые они видели тысячи раз, внезапно становятся незнакомыми.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>