Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Живой звук» уходит в Интернет

«Живой звук» уходит в Интернет

текст: Ольга Золотых
11.12.2007

«Вечерний Челябинск»Музыкальная культура Южного Урала развивается год от года. Главное тому подтверждение второй областной фестиваль молодых групп «Live.звук-2007». Почти месяц коллективы присылали свои композиции на сайт педагогического университета, а жюри определило тройку победителей на гала-концерте в «Галактике развлечений».

Фестиваль, проходящий второй год, возглавляют группы «ТОМАС» и SCREENSHOT. В этом году в команду жюри они пригласили как известных рок-исполнителей нашего города Юрия Богатенкова (группа «Резиновый дедушка»), Гарри Ананасова, так и критиков: директора портала Chelmusic Евгения Полякова, ведущего программы «Плеер» на канале «Восточный экспресс» Павла Сергиенко. С 1 по 20 октября молодые исполнители присылали свои композиции на сайт педагогического университета (www.cspu.ru), а слушатели голосовали в режиме on-line. Всего заявки подали 60 коллективов, а это в два раза больше, чем в прошлом году. Заявлялись команды не только нашего региона, но и соседних городов и стран.

Музыка ушла в Интернет. Только в виртуальное пространство можно попасть группам, которые начинают играть. На официальные СМИ, телеканалы и радиостанции без денег не пробиться, считает лидер группы «ТОМАС» Александр Самойленко.

В финал прошли десять команд: пять по результатам голосования, столько же выбрал художественный совет. Причём не все группы, которые приглянулись организаторам, находились в фаворитах у слушателей.

В прошлом году победителем стала группа Orion из Миасса. После победы на «Живом звуке» группа записала альбом и стала чаще появляться на других фестивалях. В этот раз её пригласили уже как гостя. Зрителей порадовали выступления групп «ТОМАС» и SCREENSHOT. Кстати, идея фестиваля появилась ещё в 2005 году у Дмитрия Суслова, лидера SCREENSHOT, когда ребята возвращались с всероссийского фестиваля «Нашествие». Замысел музыкантов понравился Александру Самойленко, лидеру группы «ТОМАС». Он сразу же согласился возглавить оргкомитет фестиваля.

Педагогический университет, главное управление молодёжной политики и управление по делам молодёжи поддержали начинания музыкантов и помогли с финансированием проекта.

Фестиваль прогрессирует, говорит председатель жюри Александр Самойленко. В прошлом году группы исполняли более мелодичные композиции. Тогда лидировал поп-рок, а в этом году встречаются совершенно разные стили.

Сам Александр вспоминает, как больше двадцати лет назад примерно так же, в составе одной группы, приехал в Челябинск из глубинки. В ДК «Монолит» проходил первый в городе рок-фестиваль.

Юрий Богатенков, лидер рок-н-рольной группы «Резиновый дедушка», сожалеет, что прошло время хороших текстов с глубоким смыслом.

Это вина не артистов, говорит он. На молодых музыкантов влияет ситуация в шоу-бизнесе. Кончилось время хороших текстов. Нет песен, которые хочется мурлыкать под нос после концерта.

В прошлом году коллективы награждали денежными сертификатами, а в этом решили вручать музыкальные инструменты. Организаторы отметили мастерство группы «ТТ», вокал No name time и соло-гитариста «Нонсенс». Обладатели второго и третьего места группы «Скельты» из Миасса и «Метро INC.» из Челябинска получили электро- и электроакустическую гитары. Самой лучшей группой жюри признало Kambodge. Ребята никак не ждали победы. Они играют в стиле «альтернатива», который совсем недавно стал выходить из андеграунда.

Своё творчество они характеризуют как гремучую смесь мелодичности и жёсткости, чистого вокала и скрима (приём пения, похожий на рычание), бешеных и медленных темпов. Для выступления на «Живом звуке» ребята выбирали самые мягкие песни, чтобы публика лучше поняла и оценила творчество команды. В их музыке совмещаются мелодика и агрессия, чувственность и эмоциональность. Kambodge уже побеждала в подобных фестивалях в Челябинске («Платиновая Муза-2007» в номинации «Лучшая альтернативная группа»), Екатеринбурге, Перми, Кургане и Сысерти. Ребята из Kambodge уже успели поиграть на разогреве у известных альтернативных групп Amatory, Korea, «Дельфин» и других. Жюри группа понравилась тем, что смотрелась на сцене по-взрослому. В прошлом году она подавала заявку, но на гала-концерт не попала. Вокалист Алексей Шейн говорит, что в ближайшие планы Kambodge входит записать новый альбом и выпустить клип. Музыканты также не скрывают желания перебраться в более крупный город. Гитарный комбоусилитель главный приз фестиваля должен помочь группе развиваться и расти дальше.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>