Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Любителям разведения цветов иногда нужен отпугиватель кротов

Любителям разведения цветов иногда нужен отпугиватель кротов


01.03.2004

 После напряженной трудовой недели так приятно провести выходные за городом в тени красивого ухоженного садика, во дворе, утопающем в зелени и цветах. Но как совместить необходимость ухода за растениями с вечным дефицитом времени? Ответ очевиден еще на стадии разбивки сада спланировать его таким образом, чтобы минимизировать усилия в дальнейшем.

Прежде всего, нужно определить тип почвы участка. От этого зависит выбор группы растений, которым будет комфортно именно в этих условиях. Садовый отпугиватель кротов решит проблему повреждения животными насаждений.

Отдайте предпочтение декоративным деревьям и кустарникам. Для климата средней полосы подойдут барбарис, спирея. Они сохраняют презентабельный вид на протяжении всего сезона и неприхотливы в уходе. Из вьющихся растений хороши видовые клематисы и жимолости, декоративные виды винограда. Эти представители флоры будут радовать глаз на протяжении ряда лет, при этом не нуждаясь в снятии с опор и укрытии от морозов на зимний сезон.

По такому же принципу стоит выбирать и цветы. С однолетними растениями много хлопот по высаживанию их каждой весной в определенное время, а гладиолусы и георгины требуют еще и выкапывания клубней и луковиц. Они нуждаются в специальных условиях хранения (влажность, температурный режим). А для того, чтобы хранились семена растений в дачном домике, понадобится отпугиватель от всяческих грызунов. А вот пионы, медуницы, флоксы, барвинки, ирисы и лилейники могут существовать без пересадки около десятка лет.

Многим нравятся зеленые газоны. Но они нуждаются в регулярном поливе и стрижке, подкормке. Прекрасную альтернативу составит покрытие из белого клевера. Его можно косить значительно реже, растение менее притязательно в уходе.

Очень украшают сад вымощенные дорожки. Тем более, что это самый практичный вариант. Красиво смотрятся альпийские горки. Это живописная композиция из многолетних растений среди камней. Стильно выглядит уголок японского сада, представляющий собой россыпь крупной гальки на фоне бамбуковой ширмы. Лаконично и не требует вашего внимания.

Если вы хотите создать маленький огород, разместите его в виде клумбы. Очень здорово может смотреться салат и базилик, декоративная капуста и петрушка. Настоящим украшением могут стать вьющиеся томаты.

Потратив усилия на создание сада минимального ухода один раз, вы будете вознаграждены в будущем. Ведь в течение нескольких лет нужно будет затрачивать совсем мало времени на поддержание его вида.





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>