Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Утилизация бытового мусора

Утилизация бытового мусора


22.10.2005

На сегодняшний день проблемы экологии популярны и обсуждаемы, хотя многие не замечают всю трагичность ситуации. Уборка снега и мусора была острой проблемой для муниципальных предприятий. Ведь, если за этим не проследить, город можно оказаться сплошной свалкой с переполненными урнами, баками и горами мусора на улице.

Чтобы справиться с такого рода проблемами города обязали создавать свалки и специальные заводы по утилизации мусора, которые должны находить в районе 1 километра от города, потому что от переработанного мусора могут выделяться токсичные газы и другие химикаты. На сегодняшний день вывоз мусора и снега достаточно серьезная проблема, решением которой заняты экологи всех стран. Снег отвозят на полигоны или в специально отведенные места, где его могут перерабатывать в воду, отчищая от вредных примесей, после чего его можно использовать для технических целей на заводах и предприятий тяжелой промышленности.

Чтобы мусор было легче перерабатывать и распределять создана целая система. Во - первых, в больницах и медицинских центрах, стоят три бака, специально для иголок, шприцов, зараженных веществ и других отходов, они распределяются по категориям: А, В, С. Для промышленных предприятий чаще всего стоят два бака, для производственных отходов и бытовых. Для нашей житейской жизни по санитарно-гигиеническим нормам тоже нужно разделять химические и бытовые предметы, но зачастую никто этого не делает.

Химически заразные или просто инфицированные предметы, постоянно убирает только одни и те же машины в целях безопасности. А все остальные отходы увозят на завод по переработки мусора, то есть его перерабатывают или вручную или механизировано, но зачастую это происходит вручную. Люди в перчатках и защитных костюмах, разбирают мусор на большие кучи, то есть бумагу отдельно, токсичные предметы отдельно, дерево и металл отдельно и так далее.

Когда распределение мусора произошло, идет сам процесс утилизации мусора. Есть много способов, но мы остановимся на двух самых распространенных. Первый и самый дешевый - это когда мусор привозят на свалку, выкапывают небольшой квадрат 2,5 на 2,5м и послойно пересыпают мусор с землей, при этом процесс гниения мусора происходит в течение 12 лет. Второй способ - это когда мусор засыпают в камеры и при температуре 120 градусов осуществляют процесс сжигания, но есть и обратная сторона медали, ведь при сжигании огромное количество вредных веществ поступает в атмосферу.





10 последних статей в разделе Общество

24.12.2010 Еда, напитки и зрелища
06.12.2010 Золотая вилка-2011: к старту готовы!
08.09.2010 Летние рестораны и террасы получили «Золотые вилки»
24.08.2010 Битва на шейкерах
04.08.2010 Большой еде большую воду!
20.07.2010 Россияне насолили огурцов
30.07.2008 Тёма Лебедев в Челябинске
03.07.2008 Уральские Мастера найдут выход из любой ситуации
17.04.2008 Страшные дни как бороться?
09.01.2008 5 железных признаков того, что вам врут

Все статьи раздела Общество >>