Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Неопознанная сущность в челябинском храме

Неопознанная сущность в челябинском храме

текст: Марина Кузьмичева
23.04.2007

«Челябинский рабочий»Во время крещенских праздников бывший физик Юрий Шилов подрабатывал в храме Божией Матери «Утоли моя печали», по просьбе настоятеля снимал литургию для церковного архива. Разместившись на клиросе, талантливый фотомастер отщелкал 33 кадра. В начале третьего часа ночи, чтобы закончить пленку, он напоследок сделал еще два снимка с верующими и церковнослужителями. Причем уже без вспышки и толком не глядя в окуляр. То, что в результате получилось, потрясло его до глубины души.

На другой день я отдал пленку на проявку и, просматривая потом негатив, ахнул: на последнем кадре рядом с пожилой прихожанкой стояло нечто в белом коконе, рассказывает Шилов. На отщелканном двумя секундами ранее снимке его не было. Показал отснятый материал специалистам. Все в голос заявили: «Это точно не дефект пленки и тем более не брак оптической системы фотокамеры».

Шилов долго никому не показывал снимки с загадочным овальным пятном, похожим на человеческую фигуру: пытался самостоятельно докопаться до истины что же он сфотографировал той ночью в церкви. Предположений было много, но в конечном итоге Юрий Александрович остановился на том, что запечатлел святой дух.

Больше всего меня поразило то, что кокон не выглядел размазанным и находился внутри толпы, а не летал над ней, говорит Юрий. Если внимательно приглядеться, то можно увидеть, что он прикрывает женщину, словно защищает ее от кого-то. Выходит, мы не одни в нашем измерении, за нами кто-то наблюдает.

Фотограф подарил интересную карточку настоятелю храма «Утоли моя печали». После тщательного изучения снимка отец Дмитрий предположил, что за плечом прихожанки притаился ее ангел-хранитель. Поскольку ангелы нематериальны и физически неощутимы, то их присутствие на службе смог зафиксировать лишь фотоаппарат. Отец Дмитрий посоветовал Юрию Александровичу показать фотоматериал ученым. Возможно, совместными усилиями они смогут определить природу этого таинственного пятна.

Мы показали снимок с крещенской литургии профессиональному столичному фотографу Александру Кривулину, чьими работами пестрят многое российские глянцевые журналы, и попросили его прокомментировать. Он поведал, что неоднократно сталкивался с фотографиями мастеров, давно набивших руку на фальсификации снимков с нечистью. Выполнены они в «фотошопе». Челябинский же снимок, по его мнению, сенсационный, на компьютере это «чудо» не смонтировать.

Версию, что на снятом Юрием Шиловым кадре действительно неопознанная сущность, а не искусно сделанная компьютерная фальсификация, поддерживает тот факт, что снимок сделан пленочным фотоаппаратом, признался Александр Кривулин. Как известно, фотопленка может фиксировать излучения, недоступные человеческому глазу. Цифровые камеры, как навороченные, так и среднего уровня, нередко грешат забавными фотокурьезами, но чтобы сфотографировать ими такое явление, как святой дух, надо очень постараться.

Кстати, об удивительных возможностях фотокамер фиксировать то, что не видно людскому оку, в итальянском кинематографе есть замечательный фильм «Фотоувеличение» режиссера Меколя Анжело Антониони. Проводя любительскую съемку в парке, фотограф запечатлел тщательно замаскированное и хорошо спланированное убийство. Его никто не видел, но оно детально отразилось на негативе. Раскрыть преступление не удалось. Главная мысль картины фотография способна определять реальность.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Непознанное

06.02.2008 10 челябинцев в «Битве экстрасенсов» на ТНТ!
18.12.2007 Крыса счастья
10.10.2007 Пакостный гороскоп
21.09.2007 Восемь способов откупиться от судьбы
30.07.2007 Лето запасаем амулеты
24.04.2007 Как приворожить любимого
23.04.2007 Неопознанная сущность в челябинском храме
05.02.2007 Как убивал Будда
28.12.2006 Что несет нам год Свиньи
06.12.2006 Челябинка знает, как и кем создан мир

Все статьи раздела Непознанное >>