Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Девять граммов серебра

Девять граммов серебра

текст: Вадим Шарапов
28.08.2006

На полу передо мной лежит старая истертая монета.
Это полтинник с еле видной на нем фигурой молотобойца в фартуке и надписью по-русски на ребре: «девять граммов чистого серебра». Вряд ли в нем сейчас наберется столько. Пальцы, десятки лет перебрасывавшие его туда-сюда, каждый раз уносили с собой частички металла.

А в моем пистолете остался один патрон. И свинцовая пуля в нем весит тоже девять граммовP весьма символично? Ну, кому как. Когда-то Чарли Смит по прозвищу «Чак Большая Нога» (его так прозвали за то, что исполняя соло на саксофоне, он всегда вставал на одну ногу, поджимая вторую, в огромном стоптанном башмачище) говорил: «Серебро отлично лечит простуду». Поэтому он всегда таскал с собой в кармане пиджака эту монету.
Но наедине Чак говорил мне другое. По его словам, полтинник ему отдал старый эмигрант («Не то Григорий, не то Иван. И фамилия еще такая типично славянская»,P вспоминал Чак, мусоля сигарету. «Карамазов, что ли?»P спросил я его, на что пьяный Большеногий смертельно обиделся). Старик перевел Чаку все надписи на монете, а потом скончался от белой горячки в ночлежке, где мой приятель как раз коротал дни после развода с очередной женой. «Иван Карамазов» уверил его, что полтинник приносит счастье, и если носить его с собой, то в самом скором времени непременно разбогатеешь. То, что сам он помирает на досках от воспаления легких и без гроша в кармане, старика не волновалоP он свято верил в судьбу.

Полтинник помогалP от простуды Чак точно не умер. Его ухлопали в одном портовом кабаке, где даже сцены нормальной не было. К тому времени Большая Нога, переживший звездные выступления и шеренги поклонников, уже вконец опустилсяP знаменитому джазмену теперь даже барыги в долг не давали коксу нюхнуть, не то чтобы чего-то посерьезнее. «Су-уки!P орал он каждый раз, нажравшись до соплей,P я играл с сам самим Луи! Он мне жал руку, слышите, бляди!» ЛуиP так он называл Армстронга, с которым когда-то, по молодости и верно, виделся в Новом Орлеане. Но черт возьми, разве кто-то мог бы поспорить с тем, что у него все было? В одночасье его саксофон стал просто золотым. А полтинник ниггер таскал завязанным в грязный носовой платок и перекладывал из одного сшитого на заказ смокинга в другой. Старик русский на том свете должно быть, помер еще раз, от смеха.
К чему я это рассказываю? Не знаю, просто вспомнилось, как Чак лежал на полу, залитом кровью и смотрел в потолок, откуда к нему точно не спустился ни белый ангел, ни черномазый Армстронг. Разве что Барон Суббота. Тот, кто грохнул моего черномазого приятеля, был уже мертв и валялся рядом, но я не думаю, что Смита это как-то порадовало.
Тогда я и достал у него из кармана этот русский полтинник, испачкав манжету в крови. Сам не знаю зачем. Не верю я в приметы.

Монета лежит на ковре.
На аверсе серебряного кружка мужик в фартуке на голое тело колотит по наковальне здоровенным молотом. Они все крепкие, эти кузнецы. Таким был и мой дедP подковывал лошадей до глубокой старости и сыграл в ящик прямо у горна, оставив бабке пятерых детей мал-мала меньше. А вот его внук решил заняться другими делами.
Когда я взял монету, меня поразило, какой же она была холоднойP словно у Чака в кармане был небольшой морозильник. Пальцы просто примерзали. А дальше стало и того непонятнее. Вечером, когда я пришел домой и прямо в ботинках повалился на кровать, перед моими закрытыми глазами снова начала крутиться эта проклятая монета: орел-решка-ребро орел-решка-ребро. Я с трудом сумел заснуть. Ночью мне приснился мертвый Чарли, который нес какую-то чертовщину.
На следующий день, когда я остановил свою четырехколесную развалину как раз напротив магазинчика Джимми Пирелли, чтобы купить колечко для своей новой подруги, что-то звякнуло об асфальт. Это был полтинник, который выпал из кармана моих латаных джинсов и теперь катился под уклон, по направлению к решетке водостока шагах в десяти от меня. В несколько прыжков я догнал его, поскользнулся и упал, успев накрыть блестящий кругляш ладонью на самом краю. И тут витрины за спиной взорвались языками пламени.
Оглохший, я сидел на заднице, а сверху сыпался дождь из стеклянного крошева и каких-то мокрых обрывков. Бесспорно, Джимми Пирелли был смелым парнем, носил две «пушки» в карманах пальто и никого не боялся. Но так долго не платить парням покруче себя удивительно, что его конуру взорвали сейчас, а не раньше.
Рядом с моим коленом с неба упало золотое кольцо с бриллиантом. Оно было горячимP и, честно говоря, подружке я хотел купить что-нибудь подешевле. Но кто оставляет нам выбор?
Только вечером, разглядывая безнадежно поцарапанную дверь машины, я вдруг понял, что остался жив благодаря монете, которая покатилась к водостоку. Проверил джинсы, в карманах которых не нашлось ни одной дырки. И забыл об этом.
Монета снилась каждую ночь и утром, проснувшись, я точно помнил, повернулась она ко мне советским гербом или наоборотP кузнецом. Герб означал, что день пойдет наперекосяк. А с кузнецом, похожим на деда, бояться было нечего. Ни за что и никому я бы даже в пьяном бреду не признался, что верю какому-то кусочку металла, но себе-то не соврешь.
Дурные деньги перли валом, и машина давно уже стала новой и блестящей, а полтинник так и не покидал моего кармана. Смешно, но спасибо емуP в июле снайпер, присланный за мной ребятами Саратоги, напрасно ждал на чердаке под раскаленной крышей, пока в затылок ему не вбил пулю другой. Дальше большеP всего и не упомнить.

Скотина Чарли не рассказал мне только одного.
Потом я понял это сам. Понял вот чтоP никакая, пусть даже самая счастливая монета не может служить тебе вечно. Грамм за граммом старое серебро исчезает, отводя мыслимые и немыслимые несчастья. И постепенно (черт, только не спрашивайте меня, как) заменяется тем металлом, который больше всего подходит для ее теперешнего хозяина. В моем случаеP свинцом. Но продолжает приносить удачу. Как может.
Судите сами: я сейчас сижу на ковре в номере дешевой гостиницы, придерживая простреленную руку, и слушаю, как в коридоре возятся и сопят люди, готовые начать вышибать дверь.
Но в обойме моего пистолета еще остался патронP а разве это не самая большая удача?



10 последних статей в разделе Рассказы

24.11.2006 Вот это финиш!
20.11.2006 Сентябрь земляники
31.10.2006 Чудо земное
25.10.2006 Март на скотном дворе
20.10.2006 Не датские страдания
17.10.2006 Ты слышишь меня, слышишь?
13.10.2006 Солнце на снегу
11.10.2006 Завтрак на закате
09.10.2006 На вдохе
06.10.2006 Соленое счастье

Все статьи раздела Рассказы >>