Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Экзамен

Экзамен

текст: Вадим Шарапов
30.08.2006

Тепло ли тебе, девица?P грозно вопросил Морозко, прохрустев расшитыми валенками по снегу вокруг елки. Бедно одетая девушка, сжавшаяся в комочек под еловыми лапами, улыбнулась ему бледными губами.
Тепло, дедушка,P прошелестел едва слышный голосок.
«Хм,P задумался Морозко, налегая на посох,P воспитание у нее определенно хорошее. Я бы даже сказалP этикет на должном уровне. Интересно А по виду вроде бы из крестьян. Пожалуй все же нужно это проверить».
Он решительно обошел вокруг елки. Синица, случайно примостившаяся на посохе, с тихим звоном отвалилась и упала в снег, хрустнув под тяжелой подошвой. Морозко не заметил этого, пристально глядя на крестьянку. Девушка уже не дула на закоченевшие пальцы и не стряхивала густой иней с лица и ресниц.
Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная?P снова спросил у нее старик. Она снова кивнула головой и с третьей попытки выговорила:
Те-тепло, дедушка
«Да какая она красная? Синяя, скорее!P размышлял Морозко.P И я-то хорош, старый дурак. Ведь знаю же, что замерзнет, но продолжаю холода подбавлять. Хотя и так ясноP посмотри на нее. Ну какой там Избранный? Обыкновенная деревенщина, не Choosen One и даже не Квизац Хадерач, если уж на то пошло Да делать нечего».

Он вздохнул и описал посохом круг. Зашуршало, вниз посыпались мелкие сосульки. Воздух от неимоверного мороза, казалось, превратился в густой обжигающий кисель, дышать которым было невозможно.
Тепло ли тебе,P обернулся старик и осекся. Девушка сидела, глядя прямо перед собой и ее немигающие глаза заволакивала ледяная пленка. Прошло всего несколько минут и перед Морозко сидела на снегу ледяная статуя, матово поблескивавшая под неярким зимним солнцем. Старик досадливо поморщился, потом замахнулсяP и под сокрушительным ударом посоха фигура разлетелась на кусочки, пятная снег серебряным и алым.

Морозко вышел на поляну, свистнул и привалился к стволу старой сосны, поджидая, пока прикатятся сани. Завтра все нужно было начинать сначала.



10 последних статей в разделе Рассказы

24.11.2006 Вот это финиш!
20.11.2006 Сентябрь земляники
31.10.2006 Чудо земное
25.10.2006 Март на скотном дворе
20.10.2006 Не датские страдания
17.10.2006 Ты слышишь меня, слышишь?
13.10.2006 Солнце на снегу
11.10.2006 Завтрак на закате
09.10.2006 На вдохе
06.10.2006 Соленое счастье

Все статьи раздела Рассказы >>