Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Бродяги Господа

Бродяги Господа

текст: Вадим Шарапов
04.09.2006

Наверно, он так никогда и не поймет.
Это был обычный бродяга, каких много ошивается сейчас, после начала угольного бума, на каждом полустанке. Истрепанная одежда, худое лицо, покрытое густой щетиной. Желтые зубы, длинный нос, словно клюв ястреба и тяжелый запах изо рта. Правда, было у него одно отличие от тех попрошаек, которые вечно толкутся у вокзала в ожидании поезда и дармовых денег. Это был грязный и ветхий как мир ковровый саквояж, который он не выпускал из костлявых пальцев, словно боялся, что есть здесь, в Ист-Маунтин, тот, кто позарится на такое.
В тот день я с самого утра сидел на перроне, сложив руки. Солнце жарит, на небе ни облачкаP как еще скоротать такой денек? Шериф, как по заказу, отправился пропустить рюмку в заведении Джека Хиггинса. Одно для меня было непонятно: весь Ист-Маунтин притих, словно перед грозой. Неслыханное дело для городка на мексиканской границе, где каждый второйP контрабандист. Впрочем, если вспомнить, что случилось тут совсем недавно

Я сидел, тоскливо любуясь на свои начищенные сапоги, как вдруг солнечный свет от меня загородила какая-то лохматая тень. Тень колебалась и дрожала, словно тот, кто отбрасывал ее, был нечист на руку или хуже тогоP ограбил монаха. Нынче в моде рассказывать о том, как ловко можно определить характер человека по одной лишь тени, но тогда я просто поднял глаза.
И увидел его.
Человек, тень которого вела себя таким неподобающим для истинного джентльмена образом, был чрезвычайно худ, и одет как попало. Впрочем, я уже упоминал о нем. Настоящий бродяга, каких без счета попадает в участки. Еще больше им подобных пропадает без следа в здешних каньонах или пустынях, оставляя после себя только белые костякиP еще бы, попробуй-ка пересечь палящие пески с одной лишь самоуверенностью или безнадегой за душой.
Простите, сэрP начал он.
Э, нет, постой-ка ты сам,P оборвал я начавшуюся так самоуверенно речь. Потом для пущей внушительности, окинул его взглядом с ног до головы. Парень дрожал крупной дрожью, словно его сию минуту бросили в воду у плотины Хай-Ривер и выловили только у порогов милях в пятнадцати оттуда.
Весь мой пыл законника улетучился в тот же миг. Посудите самиP можете вы спокойно смотреть на парня, за которым словно гонится вся Дикая Охота Ши, чтобы содрать с него шкуру и натянуть ее на свои щиты? Одна моя знакомая старуха, ирландская кровь которой не давала ей спокойно уживаться с начальством, говаривала в таких случаях: «Дай ты ему выпить полный стакан виски, да посади у огня, да закрой дверь на дубовый засовP и вот тебе новый друг». Шериф МакКинли, наверно, был бы другого мнения, но если честноP драл я шотландскую мамашу шерифа МакКинли, которая произвела на свет такого редкого ублюдка.
Поэтому я тут же заткнулся и махнул рукой.
Иди сюда. Что там с тобой стряслось?
Бродяга благодарно глянул на меня и подошел поближе.
П-простите, сэрЯ не виноват, честное слово.
Выпей,P я протянул ему флягу с пшеничным виски. Он осторожно принял ее, обтерев грязные пальцы о полу своего давно потерявшего цвет редингота. Глотнул, поперхнулся, но не оторвался от горла фляги. Потом сделал еще пару крупных глотков и вернул ее, тщательно закупорив пробкой. Тут я решил, что настало время для вопросов.
Ну и что скажешь? Кто за тобой гонится? Армия привидений?
Вовсе нет, сэр,P отрывисто ответил бродяга. Вены на шее, под грязными черными волосами у него стучали, точно внутри работал паровой молот силой в добрых сто лошадей,P но честное слово, сэр, лучше вам не знать этого. Спасибо за ваш виски, а я, пожалуй, пойду своей дорогой,P и он повернулся ко мне спиной.
Ну-ка, постой!P окликнул я его, сдвигая на пояс кобуру с кольтом, до сих пор мирно гревшимся на солнце. Как только послышался щелчок курка, худая спина замерла неподвижно, лишь горячий ветер морщил выгоревшую серую ткань между острых лопаток. Глядя на нее, я мысленно прикидывалP сколько же нужно было черных дней, чтобы хорошо пошитый редингот стал висеть на человеке, как на худой вешалке.
Эй. Я ирландец,P сказал я в серую спину,P и я никогда не считал, что нужно бежать в полицию каждый раз, когда кто-то сделал что-то, не одобряющееся здешним законом.
Бродяга развернулся.
Вы же помощник шерифа, сэр,P хрипло сказал он.
Я пожал плечами и снова посмотрел на свои недавно чищеные, но уже запылившиеся сапоги.
Каждый зарабатывает на кусок хлеба, как может. Расскажи лучше мне, почему ты такой пуганый, словно сам Панчо Вилья за тобой гонится.
И тут этот человек, кожа которого на солнце сморщилась, словно у варана, задал мне самый странный вопрос, который я только слышал.
Сэр, сказал он,P как по-вашему, за что пострадал Вечный Жид?
Я едва не поперхнулся глотком теплого виски.
Парень, сказал я,P мне удивительно, что ты до сих пор жив в здешних местах. Здесь каждый знает, что Вечный Жид скитается по свету, потому что отказал в помощи Спасителю
Да нет же!P крикнул бродяга.P Нет! Я как раз хотел ему помочь! Я подбежал к нему и подставил плечо под его крест, потому что не может один человек, пусть даже он сын какого-то бога, тащить на себе такую тяжесть. А онP оттолкнул меня и сквозь зубы пробормотал ругательство. Я, такой доброжелательный, помешал ему становиться мучеником! Понимаешь, ирландец? А на следующий день я проснулся до рассвета и понял, что не могу больше лежать на кровати. Я встал, оделся и вышел во двор. Но и там мне не было покояP как только взошло солнце, ноги понесли меня к воротам и дальшеP прочь из города, вон из страны, от семьи, от детей Я забыл свое имя и больше никогда не возвращался в страну, откуда был изгнал всего лишь несколькими тихими словами неизвестного мне божества.

Я сидел, замерев, точно жена Ноя, будто прямо в голову мне крепко стукнуло солнце. Почему-то мне сразу поверилось в то, что рассказал человек в истрепанном рединготе, с острым носом, похожим на птичий клюв. Потом я спросил его:
И что ты делаешь здесь?
Понимаете, сэр,P бродяга хрипло закашлялся и утер губы грязным синим платком. Потом оглянулся по сторонам и указал куда-то вбок кивком головы, с некоторых пор я стал замечать за собою их
Я оглянулся. И впрямь, на выстланной добела обшарпанными досками площади перрона стояли трое. И как я их раньше не заметил? Безукоризненно черные сюртуки без единой пылинки, котелки с модными, вогнутыми внутрь, полями. Но лица Господь свидетель, пока я не увидел их лиц, я не хотел стрелять. Первый шагнул вперед и улыбнулся. На этом морщинистом, темном лице было написано все самое скверное, что случилось с грехопадения ЧеловечестваP вся мерзость и смрад, сопровождавшие сынов Адама, все злодеяния потомков Каина. Он смотрел мне в лицо своими серо-зелеными глазами и улыбался. Что должен был испытать тот, кто в Саду Эдемском первый раз узрел Змия? Сейчас он стоял передо мной, так что я вполне мог это понять.
Так значит, это ты?P вырвалось у меня. Предводитель гнусной шайки снял котелок и шутовски поклонился, оттопыривая полы сюртука.
Неужели мне повезло? Впервые за столько лет? Грамотный ирландец, да еще и при оружии. А знаешь ли,P тут он издевательски оскалился мне в лицо,P знаешь ли ты, что твоя бабка в юности грешила так, что временами небесам становилось жарко?
И по сей день мне вспоминается выражение нечеловеческой растерянности на его узком лице, когда я покачал головой.
А ты хотел услышать что-то новое? Более того скажу тебе, тварьP если я признаюсь тебе, что моя бабка в юности была первейшей шлюхой и давала кому ни попадяP станет легче? Вряд ли ты, сволочь, сумеешь этим смутить ирландца.
Он отступил на шаг.
Погоди-ка Ирландец? Нет! Быть не может Я знаю тебя! Ты?
Ну понимаешь, мне всегда нравилась эта страна. Кусок Рая, который такие как ты все время пытаются изгадить. Или мне лучше было назваться арабским именем?
Всякая личина человечности вмиг слетела с него, и он злобно зашипел, оскалив длинные клыки. Шипи, шипи Тяжелая пуля из пистолета, придуманного полковником Кольтом и переделанного мной, в один миг положила конец богопротивным трансформациям, поставив свинцовую точку между черных глаз. Его дружки (или вернее будет сказатьP его создания?) кинулись ко мне, но два раза палец спустил курок, и два бездыханных тела улеглось между мной и моею первой жертвой.
Потом я обернулся.
Черноволосый бродяга дрожал за моей спиной.

Вы так добры, сэр, пробормотал он, спешно подхватывая ковровый саквояж, содержимое которого так и осталось для меня неизвестным,P Да воздастся Вам за мое спасение.
И тут, впервые за весь день, я расхохотался. Я смеялся, бросив кольт обратно в кобуру, я елозил пыльными сапогами по дощатому перрону.
Он стоял, остолбенев.
Что смешного, сэр?P наконец, преодолев себя, сквозь редкие зубы спросил он, потемнев лицом.
Извини,P еле выговорил я, помахав рукой.P Но за день до тебя здесь побывал Он. И попросил
Что? Что?P его губы тряслись.P Кто Вы?
Трудно все время стоять с огненным мечом одесную Господа,P махнул я рукой, глядя, как лицо его начинает белеть,P а иногда и вовсе наступают времена, когда нужно что-то подчистить, что-то поправить
Колени бродяги громко стукнули о дорожный камень.
Смилуйся!P крик его напомнил мне вой раненого шакала в ночной пустыне.
Я? Ты не знаешь, о чем просишь, потому что не дослушал Ведь ты же не попросишь смилостивиться, скажем, пистолет? К тому же, Он Сам попросил, чтобы я приглядел за тобой. Так и сказалP побудь здесь, верный мой, пока не увидишь нашего старого знакомого. Даже объяснил мне, почемуP мол, иначе его шутка потеряет смысл. Потому что за все эти годы ты ни разу не догадался попросить, чтобы тебя просто застрелили. А здесь, на мексиканской границе, с тобой может случиться всякое. Да, и вот еще что. Послушай Его слова для тебя лично
Я наклонился и приподнял за волосы склоненную в пыль голову. Потом прошептал в почерневшее от загара ухо:
Непрошеные добрые деяния порой причиняют тяжкие неудобства. Так что пошел вон. У тебя вся жизнь впереди.



10 последних статей в разделе Рассказы

24.11.2006 Вот это финиш!
20.11.2006 Сентябрь земляники
31.10.2006 Чудо земное
25.10.2006 Март на скотном дворе
20.10.2006 Не датские страдания
17.10.2006 Ты слышишь меня, слышишь?
13.10.2006 Солнце на снегу
11.10.2006 Завтрак на закате
09.10.2006 На вдохе
06.10.2006 Соленое счастье

Все статьи раздела Рассказы >>