Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Время ждет, я  нет

Время ждет, я нет

текст: Вадим Шарапов
07.09.2006

Когда умереть стало можно всем, я вдруг передумал это делать. Я отправился отдыхать.
Струсил? Не подумайтеP до сих пор смерть казалась мне праздником, «который всегда с тобой». Называть причины незачемP скажу только, что готовился я долго. Даже большеP я всегда был к ней готов. Слишком затянувшийся отдых не самым лучшим образом сказывается на рассудке и состоянии карманов. Наверно, поэтому я и купил из-под полы плохонький китайский пистолетP из тех, у которых обойма без всякого основания выпадывает после нескольких выстрелов. Потом снял в дешевой гостинице на окраине комнату и предупредил вахтера, что никого не хочу видеть, если даже они будут говорить, что я нужен им срочно и без меня не сможет состояться конец света. Я не стал ему говорить, что конец света и без того не сможет состояться без меня, а небольшой и индивидуальный, важнее которого нетP я устрою сам.
Но в тот самый день, когда я окончательно разочаровался, они меня перехитрили. А вместе со мнойP и целую армию идейных самоубийц.
Июльский закон «О свободе граждан распоряжаться жизнью и здоровьем» был принят во втором чтении единогласно. Федеральная Дума, поначалу вставшая на дыбы, перестала брызгать слюной и ошеломленно примолкла после того, как Президент в прямом эфире, на глазах у миллионов вставил ствол ружья в рот и разнес себе голову. Операторы центральных новостных каналов, кем-то заранее предупрежденные, не отвели объективов своих «дивикамов» от забрызганного кровью стола. Безликий преемник Президента произнес короткую и энергичную речь, рубя ладонью воздух в окружении мрачных личностей в одинаковых серых костюмах. Потом на экранах с калейдоскопической быстротой промелькнули врачи-психиатры, социальные работники и педагоги, которые в один голос уверяли, что новый закон преследует только одну цельP стабилизацию общества.
После этого общество и вправду стабилизировалось, если так можно назвать сорвавшуюся с цепи страну. Эвтаназия сначала стала модной, потомP привычной, а после этогоP обыденной. В отведенных властью местах можно было взять в краткосрочную аренду пистолет, нож, бритву, или единовременно позаимствоватьP яд. Первое время попадались и те, кто в обход закона хотел распоряжаться вместо своейP чужой жизнью. Но таких быстро повывелиP вписали в графу «Неопределенные самоубийства» и закопали на бесплатных кладбищах под жестяными номерками, не выдавая тела родственникам.

А потом я взял свой поганый самодельный пистолет и пошел, закрыв квартиру на ключ, чтобы больше никогда сюда не вернуться. Перехитрили, лишили исключительностиP пусть. Ключ я спустил в решетку ливневой канализации и сел на троллейбус, который шел на самую окраину города.
В салоне было немноголюдно. Но «темный взгляд» (так я называл свой нюх, чутье на самоубийц) меня не подвел таких здесь было не меньше троих. Первым на остановке вышел худой, обросший реденькой бородкой юноша с тяжелой черной сумкой через плечо. От сумки разило керосином. Понятно. Этот устроит самосожжение у себя во дворе и обязательно перед тем известит запиской пожилых соседей, как будто и без того им просто ночью уснуть после того как единственная дочь взорвала себя на площади перед университетом, протестуя против отчисления. Вообще-то, подобные «акции» караются по закону. Но кто и как покарает удачливого самоубийцу и его родителей, которым и без того недолго осталось?
Потом троллейбус покинула моложавая женщина с обесцвеченными добела волосами, уложенными в модную прическу. Эта умрет спокойноP ляжет дома на кровать и примет из граненого флакона одобренный законом экстракт опиумной настойки или пахнущую миндалем синильную кислоту. Ни агонии, ни мукP лишь легкая синева лица и улыбка, устремленная на портрет того, кому эта смерть, собственно, и на черта не нужна.
Третьей
Третьей стала девушка. Рыжие косички и сумка, расшитая бисером. И пистолет в сумке.
Как я узнал? Проклятая тяжелая железяка у нее в сумке стукнула об никелированный поручень на повороте. Только у заряженного автоматического пистолета калибра девять миллиметров бывает такой тупой, злобный, безнадежный звук. Восемь патронов в обойме. Восемь гильз, снаряженных бездымным порохом. Восемь поводов умереть. Восемь лживых ключей к окончательному освобождению.
Я почувствовал, что должен держаться к ней поближе. Переложил пистолет, завернутый в платок, поглубже в левый карман и шагнул, хватаясь за поручень, прямо к троллейбусной двери. Девушка оглянулась коротко и я наткнулся на ее отчаянный взглядP еще не все понявшей, но уже все решившей. Троллейбус затормозил и мы оба вывалились прямо в огромную грязную лужу, которую было не обойти.
Она и не стала ее обходить. Шагнула прямо в воду, черпая ботинками. Я последовал за ней. Девушка шла, внимательно вглядываясь под ноги, словно что-то потерялаP долго, целый квартал, мимо деревянных домов с покосившимися заборами, обломанных кустов сирени и скамеек с внимательными старухами, опиравшимися на самодельные палки. Я шел следом, шагах в десяти и глядел на перекосившиеся, вросшие в землю дома, на окна с немытыми стеклами. Поэтому и проворонил момент, когда она вдруг заговорила.
Зачем ты за мной идешь?
Солнце уже садилось. Красное, как кровь. Кровь. Такое же свежее сравнение, как распятие Христа, но больше ничего и не приходило в голову.
Зачем ты за мной идешь?
Н-нуP я вдруг понял, что девушка стоит и внимательно смотрит на меня.P Я совсем не за тобой иду. Я я здесь по своим делам.
Не надо меня обманывать. Я видела, что ты всю дорогу смотрел на меня в троллейбусе.
Ладно. Хорошо,P мне вдруг стало все равно. Зачем оправдываться? Ясно, что я шел именно за ней.
Ну да, я шел за тобой. Ты же вышла здесь, чтобы умереть в ближайший час, правда?
Рыжая беспомощно смотрела на меня. А я продолжал, улыбаясь.
И в сумочке у тебя пистолет. Спорим? Тяжелый автоматический пистолет, калибра не меньше чем девять миллиметров, который дает такую отдачу при выстреле, что ты рискуешь промазать мимо виска. Зато в случае удачи голову он разнесет тебе на славуP вряд ли приехавшая на место команда кремации сумеет собрать все осколки, которые разлетятся по ближайшим заборам. Эффект примерно как от этого,P тут я достал свой китайский «Стечкин»,P только еще похуже, потому что фирменный.
Я заглянул прямо в широко раскрытые зеленые глаза.
Чего тебе надо?P вдруг крикнула она, доставая из сумочки как раз тот самый девятимиллиметровый пистолет и направляя его на меня.P Иди к черту! Я не нарушаю закон!
Конечно нет,P засмеялся я, хотя смеяться мне хотелось меньше всего. Вот выпить коньякуP хотелось. Как ни странно. Но тут рыжеволосая девчонка подняла свой пистолет и направила его мне точнехонько в центр лба.
Уходи,P попросила она дрожащим голосом.
Уже нет!P широко улыбнулся я и вскинул свой китайский пугач. Так я и зналP тугой спусковой крючок фирменного пистолета иногда хуже, чем шаткий балансир азиатской подделки. Когда рыжая набрала поближе воздуха в грудь и схватила пистолет второй рукой, я уже спустил курок. Раз. И два. И три. И обойма вылетела и, ударившись об мой ботинок, утонула в грязи. Но все было уже кончено. Рыжие косыP красная пыль в воздухе, бисерная сумка отлетела к забору.
Мир вокруг меня, как всегда, стал тягучим, словно кленовый сиропP гильза, кувыркаясь, зависла в воздухе, багровые капли неподвижным веером разлетелись вокруг. Я подставил ладоньP и фирменный никелированный «Кольт», еще теплый и хранящий влажность живой руки, плавно лег на нее.
Я улыбнулся еще раз и пригладил растрепавшиеся рыжие волосы.
Не бери в голову. Если самоубийц становится слишком много, Смерть уходит на отдых и теряет квалификацию. Ей обидно,P сказал я, опуская пистолет в карман плаща.
Такие законы оскорбляют меня,P сказала я, возвращаясь к привычному облику.
Спасибо за оружие,P сказала я, отвернувшись.



10 последних статей в разделе Рассказы

24.11.2006 Вот это финиш!
20.11.2006 Сентябрь земляники
31.10.2006 Чудо земное
25.10.2006 Март на скотном дворе
20.10.2006 Не датские страдания
17.10.2006 Ты слышишь меня, слышишь?
13.10.2006 Солнце на снегу
11.10.2006 Завтрак на закате
09.10.2006 На вдохе
06.10.2006 Соленое счастье

Все статьи раздела Рассказы >>