Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Игра в большие куклы

Игра в большие куклы

текст: Вадим Шарапов
11.09.2006

Палач ждал на помосте, нетерпеливо постукивая по неструганым доскам ногой в грязном сапоге.
Преступник молча посмотрел на него. Потом обошел вокруг плахи и даже, изогнувшись, насколько позволяли цепи, потрогал здоровенный чурбак скованными за спиной руками. Занозился. Тихо и грязно выругался.
Ну?P наконец прервал молчание Палач и любовно дохнул на зеркально ополированное лезвие гигантской секиры.
ЧтоP ну?P с преувеличенным интересом осведомился Преступник, очень внимательно разглядывая маленькое облачко в небе.
Ты будешь ложиться или нет?
Стоп, стоп, стоп. Я понимаю, конечно, что тебе хочется поскорее закончить работу, что у тебя семья, дети, жена, которая ждет к ужину. Лошадь, в конце концов, некормлена с утра. Но и меня можно понять.
Можно,P проворчал Палач, небрежно опираясь на перила эшафота,P но нужно ли?
Вот только давай не будем заниматься софистикой!P обиженно фыркнул Преступник.P Если я скажу «нужно», ты, конечно же, станешь доказывать мне, что это лишь мое субъективное желание, вызванное страхом смерти и желанием продлить бессмысленное существование
Такое, в сущности, иллюзорное,P закончил фразу Палач и стал потихоньку подталкивать приговоренного к плахе,P скажи лучше, ты столько народу перерезал именно поэтому?
О чем ты?P нервно спросил Преступник, стараясь незаметно отступить от чурбака подальше.P А, об этом мелком эпизоде в бесконечной цепи перерождений?
Ничего себе, мелкий эпизод,P Палач ширкнул по лезвию секиры точильным камнем, полюбовался на свою работу и снова перевел взгляд внимательных глаз в отверстиях маски на своего подопечного.
Если я не ошибаюсь, ты сам за двадцать лет службы казнил здесь в несколько раз больше бедолаг. Кстати, вина некоторых из них и по сей день не доказана!
Доказана, не доказанаP проворчал Палач и с наслаждением потянулся.P Беда с вами. Помню, один такой убивал только старух по пути с ярмарки. А потом оправдывался тем, что, дескать, приобщал их к нирване. Да, говорил он, я делал это насильственноP но стоит ли ждать от невежественных домохозяек добровольного просветления? А деньги он брал, чтобы не обременять души презренной материей. В его логической цепочке было только одно слабое звено.
И какое же?P Преступник уже уселся на чурбак, всем своим видом стараясь показать, что он здесь случайно и даже скованные рукиP всего лишь недоразумение: с кем не бывает.
Он эти деньги копил,P равнодушно пояснил Палач,P увеличивая, тем самым, груз презренной материи. В общем, засиделись мы с тобой. Давай-ка уже приступим.
Эй! Погоди! Ну нельзя же так!P отчаянно завопил Преступник, шаря глазами по пустынной площади.
Да почему нельзя-то?P страшно удивился Палач, мускулистой рукой пригибая голову приговоренного на чурбак, покрытый полосами от бесчисленных ударов.
Это неправильно! Ведь должна же быть толпа! Людское море! Тупая чернь хотя бы! Которая будет равнодушно смотреть на казнь, в чьи лица я горделиво брошу: «Remember!»
Э, вон ты чего захотел!P засмеялся заплечных дел мастер, снова остановившись и уперев твердокаменное колено в лопатки Преступнику.
Это мое право! Я требуюP слабо дергался тот под неумолимым нажимом. Палач добродушно поерошил ему волосы на затылке.
Чудак. Сам подумайP ведь твоя так называемая «смерть»P всего лишь эпизод в бесконечной цепи перерождений. Сам сказал. Вот и наши горожане думают так же. Это, правда, не Капилавастха какая-нибудь, так что пришлось потрудиться всем, в том числе и мне, чтобы такое мнение стало общепринятым. Зато сейчасP тишь да гладь. Все сидят по домам и тихо радуются.
Палач взметнул над головой секиру. Преступник зажмурился. Детский голос застал обоих врасплох.
Ой, а что вы тут делаете?
Исполнитель приговора еле успел отвести удар от шеи приговоренного. Секира с грохотом врезалась в доску. Убийца осторожно открыл один глаз. Девочка в сарафане с любопытством смотрела на происходящее, вертя в руках куклу.
Ребенок,P ласково сказал Палач и присел рядом с ней на корточки,P ты что здесь делаешь? Где твоя мама?
Девочка улыбнулась и потрогала кожаную маску, скрывавшую его лицо.
Мама дома спит, а дверь запереть забыла
Нет, ты погляди только!P заволновался Преступник, приподнимая голову с плахи.P И это называется «родительская опека»? Куда только смотрят! Девочка, быстро иди домой, нечего тут играть.
Ребенок было приготовился зареветь, но Палач быстро подхватил его на руки.
Но-но! Ты полегчеP напугал жеP укоризненно сказал он.
Интересные вы, палачи, люди! Ты что, позволишь ей смотреть, как будешь рубить мне голову?
Конечно нет. Хотя, впрочем, ты, кажется, мечтал о зрителях?
Тьфу! Не такой ценой!P разозлился убийца.P Убери девчонку с эшафота, иначе я за себя не отвечаю!
Ладно,P мастер заплечных дел посмотрел на девочку и начал вместе с ней спускаться по ступенькам.
Вы здесь вместе играете?P спросила она вдруг.
Хм Ну, можно и так сказать. Играем.
А во что?
Ну, как тебе объяснить?P Палач остановился посредине площади и осторожно опустил ребенка на землю.P Дай-ка сюда твою куклу. Вот так. А теперь смотриP у куклы есть голова. Но если она вдруг станет плохо себя вести, то можно у нее эту головуP раз! и убрать.
Он протянул девочке на ладони оторванную кукольную голову. Преступник, снова опустивший голову на чурбак, поморщился и зажмурился, в ожидании громкого рева и жалоб.
Вместо этого девочка весело рассмеялась.
Как здорово! И кукла потом станет вести себя послушно?!
Да,P улыбнулся ей в ответ огромный человек в маске,P после этого все куклы, и большие и маленькие, ведут себя послушно. ВырастешьP попробуй сама. А теперьP беги к своей маме и передай, что я на нее сердит, за то что она не заперла дверь.

Широко шагая, он вернулся к помосту. Деревянные ступени заскрипели под ним, когда он не спеша поднялся на свое место.
Преступник, неудобно вывернув шею, поймал его глаза безмятежным взглядом.
Знаешь, а похоже, что ты прав. Давай уже поскорееP я заждался, спина совсем затекла. Извини, что от семьи отрываю. Да и перед ребенком стыдно.
Да, точно,P вздохнул Палач, поднимая секиру,P спасибо.
Сапоги мои возьми,P успел сказать убийца,P карма кармой, а зима уже скоро. Твои вон совсем дырявые

Над площадью прозвучал короткий хрустящий стук.



10 последних статей в разделе Рассказы

24.11.2006 Вот это финиш!
20.11.2006 Сентябрь земляники
31.10.2006 Чудо земное
25.10.2006 Март на скотном дворе
20.10.2006 Не датские страдания
17.10.2006 Ты слышишь меня, слышишь?
13.10.2006 Солнце на снегу
11.10.2006 Завтрак на закате
09.10.2006 На вдохе
06.10.2006 Соленое счастье

Все статьи раздела Рассказы >>