Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Дождь и Юля

Дождь и Юля

текст: Александр Попов, директор физико-математического лицея 31
19.09.2006

Жизнь стоит искать на земле, космос-кость, брошенная глупцами невежам. Мужчинам этого не понять. Не умеют они смотреть под ноги. Голову задирать, да нашпиговывать разными небылицами горазды. Гонору в них, что в доброй бочке пороху и гордость, как горчицу во всякое блюдо готовы выдавливать. И чего так разволновались сегодня? Салаты с вечера приготовила, пироги в печи, шампанское в холодильнике мёрзнет, ждёт не дождётся, как за стол сядем, первое слово ему дадим.

Дочке моей, шоколадке ненаглядной восемнадцать исполнилось. Вот пока никого, сижу у окна на кухне вспоминаю счастье своё восьмимесячное.

На этом самом месяце доставили меня на скорой безумную от температуры сумашедшей, перекатили на каталку и куда-то повезли. Они видно думали в беспамятстве я, тормошили, трогали, лазали не церемонясь. А я твердила себе одно: рано, терпеть, терпеть, что есть мочи терпеть. Вдруг как обухом по голове:

Там такие отслоения пошли, что о ребёнке думать не может быть и речи. мамашку давайте спасать. Вон, она какая молоденькая, да красивая. Бог даст ещё родит не раз.

Я силилась возражать, но они не могли понять ничего, видно губы совсем отказали. Как-то им удалось заставить сжимать и разжимать кулак. Не сопротивлялась, лишь подумала, что «всё коллективное подло, даже пальцы и те в коллективе кулаком оборачиваются».

Потом сознание куда-то удалилось от меня совсем. Начался то ли сон, то ли бред какой-то. Вижу отчётливо: вот муж мой, мама, рядом с ними девочка. Всмотреться силюсь, а она какая-то неясная, расплывается вся, вроде как ещё и не родилась. Очнулась от крика и дружного хохота докторов:

Ну, и напугали Вы нас со своей дочуркой, сестричку операционную чуть с ума не свели. Живот не успели разрезать, как малышка так разоралась от первого знакомства со светом, что у той от испуга руки онемели. И давай она визжать, что у Вас судороги пошли. А Вы рукой для внутривенного, как начали двигать, так и не останавливались ни на секунду. В памяти одно задержалось, что уснула от счастья. А как проснулась, ощупалась кругом, а дочки-то нет рядом. Испугалась, давай просить, мне не дают, говорят температура высоченная. Да разве против счастья какая сила устоять может? Принесли, положили комочек родной рядышком и температуру, как рукой сбросило. Мне почему-то подумалось к звёздам её потянуло, а на земле утвердилась ещё одна жизнь. Мужчинам этого не понять. Они порой нам по глупости их дарят зачем-то. А настоящий подарок на свете один всегдаP жизнь. И стало так хорошо-хорошо, что даже умереть не страшно.

Всё пора стол накрывать. Сегодня день особый, трое нас будет. Нет-нет, четверо! Семья и ещё наше счастье.

В день выписки июль взобрался на самую макушку. И было настоящее утро и дождь настоящий лил. Выхожу на крыльцо с пакетиком в руках. А там под зонтами: и он, и родители наши. И вдруг что-то стало к горлу подкатывать. Думаю откуда ещё кусочек какой-то во мне нашёлся, когда всё самое дорогое тут в пакетике теплится. Муж подбежал ко мне, какой-то маленький весь, потом уж сообразила, что от страха колени у него подогнулись. Приоткрыл конвертик, увидел дочку, растерялся совсем, не знает на ком взгляд остановить, кого из нас выбрать в эту секундочку самую важную на свете. И вдруг как разрыдается и успокоиться не может. Вот тут и поняла счастье это к горлу подкатило, огромноеP огромное, куда там космосу до него.

Восемнадцать летP век, венок из дней нашей с супругом молодости. Сколько раз разбегаться хотели, а как вспомним конвертик тот под дождём, так плохое всё за двери и удаляется прочь.

А вот и пироги поспели, пора наряжаться. И мать я, и жена и живу, и счастье до сих пор вижу наяву. И сказать знаю что за столом:

Расти, дочка, ростP это та роль, которую необходимо играть всю жизнь, до самого её конца.

За столом сегодня главной буду, как там, в роддоме. Второй тост тоже оставляю за собой:

Любимый, жизнь началась тут, в этой квартире, с тебя. Век дружно прожили, даст Бог проживём и второй.

Мне так хочется, чтобы он после слов этих обнял нас с дочкой крепкоP крепко, как тогда в том дождливом июле и заплакал.

Восемь лет назад на дне рождении дочка спросила

Мама, а почему Вы назвали меня так, я что там внутри вертелась много, да?
Нет, торопыга ты, раньше срока родилась в июле.

Звонят, пойду двери широко распахивать, чувствую с папкой у подъезда столкнулась, шоколадка моя ненаглядная.

С днём рождения, Юлька! Счастья тебе дочка. Руки мыть и за стол живо.
Мама, мама, мамочка



10 последних статей в разделе Рассказы

24.11.2006 Вот это финиш!
20.11.2006 Сентябрь земляники
31.10.2006 Чудо земное
25.10.2006 Март на скотном дворе
20.10.2006 Не датские страдания
17.10.2006 Ты слышишь меня, слышишь?
13.10.2006 Солнце на снегу
11.10.2006 Завтрак на закате
09.10.2006 На вдохе
06.10.2006 Соленое счастье

Все статьи раздела Рассказы >>