Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Тополиная грамота

Тополиная грамота

текст: Александр Попов, директор физико-математического лицея 31
26.09.2006

Дворник почти что дворянин. Имение есть. Мету метры. Дворовых собакP прорва, провались они пропадом, помощники еще те. Машу метлой, мешаю прохожим. У начальства инвентаря не допросишься. Обходят стороной. Инопланетянин, короче, среди добропорядочных граждан. Они гадятP я заглаживаю. Отгораживаю их от мусора, под себя гребу. Дворник не призвание, титул терпения и тема на всю оставшуюся жизнь.

Первый раз в армии старшина попробовал меня на этой стезе. Считал, что наказал, а оказалось, в будущее заглянуть позволил, ручку позолотил опавшей листвой. Там на государевой службе мнилось:

«Вот до дембеля дотяну, и в рай пустят». А оказалось, рожей не вышел. Правда, мама моя была другого мнения. Да кто же их спрашивает, мам наших стареньких. Больше стыдят да судят за нас, непутевых. После армии учился, в очередях стоял, правда, до прилавка ни в одной не дошел. Но издали видел рай витрин, и ветрами перемен обмахнуло. Не сиделP больше все стоял, рук не поднимал, но рожи корчил. Да и к чему все это? Жил ожиданием чуда. Откуда во мне такое, Бог знает? Вот так, буква за буквой, и подобрался к главному. В прежней жизни не кланялся, сейчас перед каждым листом, бутылкой, пакетом колени гну. Не гнушайсяP вот и вся грамота глупости человеческие от земли в мешок складывать. Мешают они ей. Снесу на свалку, и лежат они там нос к носу, машину ждут. Жмурики, одним словом, но по сторонам не смотрят, друг в друга углубляются. А как все углы земли заполним глупостью, так и образумимся враз. Ну вот, можно и присесть, пока молодежь с пивом не поперла, подуматьP возможность самая благоприятная.

Девочка ко мне вчера подошла во дворе, ну крошка крошкой, три года не больше. Думаю, обозналась, видно. А она говорит:

Дядя, поздравляю тебя с новым днем.

И протягивает мне лист тополиный. Я растерялся, чем ответить, не знаю. Пока в кашле от волнения заходился, она и исчезла. А я вот до сих пор очухаться не могу. Милость это Божья или что? Держу лист в руках и чуть не плачу. И вот до сих пор думаю, по плечу мне такое чудо или нет? Знаю, не каждого с новым днем поздравляют, а раз так, зерно надежды зародилось. Загорелся желанием мир удивить.

Песня одна во мне теплится, знаю, людям главным образом не извилин, песен не хватает. Извелись они совсем, от забот замучались, на догадки времени недостает. Вот и спою им, пусть словам добрым порадуются. Господь, он нас уму-разуму через песни учит. Нотная грамота, она глазам нужнее, а уши нынче все больше на другие дела идут. Сотовая связь из них совесть выела. Вот говорят, тараканы от нее бегут. Не правда это. Не от сотовой наутек пустилисьP от содержания разговоров в ней. Да ладно, даст Бог, образумятся. Меня вон тополиный лист надоумил. Вернее, самому ума не хватило, так девочка-крошечка подсобила, дураком помереть не дала.

Спасибо тебе, детка, за грамоту нотную.

Ну вот и выдохнул, а хватит ли сил на вдох, не знаю. Подмету почище, пускай люди дышат. Листья тополиные, правда, все стороной обойду. Вдруг ей еще кого-нибудь поздравить захочется. Вон их сколько осень от щедрот накидала. Смотришь, и петь хочется.
А эти все пиво пьют, пузыри, видно, пускать собрались. Как бы им соломинку протянуть, а не то, не дай Бог, подстилать придется. Дворник, он почти дворянин. Имение есть, значит, и до имени недалеко. Метры мету, место живое подыскиваю. Листок-то следующий вот-вот упасть обязан. Тут главное направление знать: локтиP на север, ладониP на юг. И взорвутся тогда руки твои яростью пальцев, а на них время будет указано. Три-то стрелки, как на обычных часах, а две особенные. Одна от жизни бежит, другаяP от смерти. А расстояние между ними есть имя твое.



10 последних статей в разделе Рассказы

24.11.2006 Вот это финиш!
20.11.2006 Сентябрь земляники
31.10.2006 Чудо земное
25.10.2006 Март на скотном дворе
20.10.2006 Не датские страдания
17.10.2006 Ты слышишь меня, слышишь?
13.10.2006 Солнце на снегу
11.10.2006 Завтрак на закате
09.10.2006 На вдохе
06.10.2006 Соленое счастье

Все статьи раздела Рассказы >>