Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Где живёт Урал-Мороз (продолжение)

Где живёт Урал-Мороз (продолжение)

текст: Валерий Бушухин
фото: реконструкция и фото-фэнтези автора
10.12.2008

Оказывается, этот седобородый старик, известный во многих странах под разными именами, является... нашим земляком.

КартинкаПродолжение (Начало в 234, 235).

ГЛАВА 3.

Молчащий язык и вопиющая топонимика.

А вы знаете, почему уральцы «окают»? Потому что у древних ариев, которые жили здесь, в языке не было звука «а», поэтому «мОрОз». И только позднее у западных славян появилась «акающая» форма слова «мраз».

Итак, полубог по имени Мороз и с последующим титулом Дед (дух-покровитель народа) родился и жил на Урале за 40 тысяч лет до наших дней.

Может показаться, что сведения о том времени невозможно реконструировать. Однако это вовсе не так. Информация о наших предках закодирована в самом надёжном источнике в русском языке.

В словах «род», «родня», народ», «родина» (и кстати, «уродина» красивая, уродившаяся) навеки запечатлено имя Рода Всевышнего Бога древних предков праэтноса. Его ещё называли Вышенем или Крышенем отсюда Вишну и Кришну в Индии. Отсюда горы Вышеня (Вишнёвые) в Челябинской области.

Автору данного расследования доводилось как-то делать репортаж о метеостанции на Таганае, и помнится, что я привычно перевёл название горы как «таган» (таганок) подставка и «ай» луна.

Красиво, романтично, и, как понимаю сейчас, неточно. Ну не могли наши предки назвать гору столь гламурным образом. Они были люди суровые.

Теперь-то, обладая некоей суммой ведических познаний, понимаю: в названии Таганай зашифрована вовсе не красота, а информация о некоей космической катастрофе. «Т» творящая, «агань» огнь, огонь, «ай» луна. Гора названа так в честь падения одной из лун Земли (всего их было четыре).

Вся топонимика Урала буквально вопиет о загадочном прошлом человечества, в том числе о временах Мороза. Лично для меня открытием было, что неподалёку от Челябинска находится поле (название не скажу), на котором, согласно древнеиндийскому эпосу, происходила битва Светлых и Чёрных богов!

Не скажу также и о месте, где обитает дух Мороза, иначе туристы из праздного любопытства сразу повытопчут там всю траву-мураву.

Впрочем, при массовом нелюбопытстве моих соотечественников и земляков по отношению к собственному древнему прошлому опасаться стоит не ажиотажа, а забвения. Спросите, откуда пошло название Миасс невнятный ответ, хотя информация лежит на поверхности река ассов (было такое племя).

Или почему в Челябинской и Новгородской областях два разных озера с одинаковым названием Ильмень? Да очень просто: было древнее племя на Урале, которое назвало своё озеро в честь вождя Ильмера (позднее название установилось в форме Ильмень).

Затем вождь повёл часть своего племени в Скандинавию, однако по пути погиб, и в честь него Ильмерским назвали ещё одно озеро.

Почему-то традиционно принято уральскую топонимику сводить к башкирской, татарской, хантыйской, мансийской и другим словоформам малых этносов. Но ведь они появились здесь позднее ариев.

Вот и нынешнее название Челябинска привычно-уныло производят от башкирского слова «селяби» (болотистая низина). Скучно, господа! А вот раскодировка при помощи русо-арийской Всеясветной грамоты: «Се здесь, ля рождение, би божества».

Челябинск означает место рождения божества.

И действительно, по свидетельству геологов, город наш лежит на так называемом пенеплене бывшем древнем хребте, который шёл параллельно Уральскому хребту, и, возможно, здесь происходили некие великие события, о которых мы пока не знаем.

Что ж, в качестве столицы Урал-Мороза Челябинск достоин божественной трактовки!

Продолжение следует...

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>