Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Солдаты неудачи

Солдаты неудачи

текст: Анастасия Богомолова
14.05.2010

КартинкаЛента «Неудачники» от режиссера «Амели» почти мультипликационная сказка с неуверенным антимилитаристским посылом.

В работника видеосалона Базиля (Дэни Бун; см. рецензию на его режиссерскую работу «Бобро поржаловать»), ставшего свидетелем полуночной уличной перестрелки, попадает шальная пуля, которую хирурги милосердно решают не вынимать из головы (иначе он станет овощем). Лишившись после этого происшествия и работы, и дома, герой начинает заниматься попрошайничеством и знакомится с коммуной чудаковатых нищих. Вместе с новыми товарищами по улице Базиль берется поссорить между собой двух оружейных магнатов, ответственных и за его собственное ранение, и за гибель его отца, подорвавшегося на мине еще в 1979-м.

Несколько лет не могущий избавиться от шлейфа популярности «Амели» (фильма весьма примечательного, но со временем превратившегося в довольно сомнительный культ, прежде всего, среди барышень), режиссер Жан-Пьер Жене и в новой картине «Неудачники» по-прежнему не выходит за территорию, отработанную им и в истории о странноватой француженке, и в других его ранних проектах. Впрочем, в пределах именно подобных своих почти сказочных и абсолютно гротескных сюжетов он кажется более уверенным постановщиком, виртуозно, словно жонглер, обращающимся с исходным материалом. Это качество, правда, в то же время не делает его идеальным кинорассказчиком. И потому «Неудачники», изначально содержащие в себе очевидный пацифистский посыл, кажутся крайне неубедительным антимилитаристским высказыванием, обращаясь в большей степени к методам водевиля, нежели острой сатиры, на которую по первому делу намекают.

Однако Жене, похоже, нравится говорить про серьезные вещи исключительно в формате циркового выступления с буффонадным конферансом и канканом в финале. Та манера, в которой он вынуждает своих персонажей изъясняться и которая основана главным образом на игре лиц, а не слов, роднит его ленты с фильмами Бастера Китона и Чарли Чаплина.

«Анимационный» вот какой еще эпитет, вероятно, наиболее точно истолковывает то, чем Жене занимается в «Неудачниках». Он обращает свою историю в череду невинных шалостей под флагом справедливости, последствия от коих мало кому доставляют неудобство. Только в мультиках так и бывает.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>