Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Играющих в тетрис убьет кирпичом!

Играющих в тетрис убьет кирпичом!

текст: Xavier
10.05.2006

«КиномаксПобеда»
«КиномаксУрал»
«Мегаполис»

Взгляд из фойе

Неделя выдалась короткая, но беспокойная патриотическое похмелье утром 10го, а в пятницу опять пятница. Ну да вы знаете. Премьеры в кинотеатрах нынче под стать самочувствию ужас! Ну как можно снимать хорроры по играм и про игры, если надоел даже пасьянс «Косынка»?! Впрочем, если будут силы, можно узнать, что прогулки во сне приводят в инквизицию. А слова «скажи, во что ты играешь, и я скажу, как ты умрешь» надолго отвратят вас от «тетриса».

Взгляд на афишу

«Сайлент Хилл»«Сайлент Хилл» («КиномаксУрал» / «Мегаполис»)

Жанр: Триллер / УжасыP
Режиссер: Кристоф Ган
В ролях: Рада Митчелл , Лори Холден , Шон Бин , Дебора Кара Ангер

Жилабыла девочка Скажете, сама виновата? Так да не так виновата во всем ее мамаша. Вместо того, чтобы отвести дочьлунатика к терапевту, она помчалась искать какойто затерянный в американской глуши шахтерский городок.

Тут же выяснилось, что дочурка удочеренная, а родственники и знакомые у нее сплошь мутанты, зомби и инквизиторы. Вот это я понимаю неблагополучная семья. Впоследствии обнаружится, что все эта массовка чегото хочет конкретно от дочери и более абстрактно от портала в параллельный мир.

Длится эта неразбериха два с хвостиком часа, и совершенно непонятно, кто виноват и что делать. Состояние полнейшего просветления наступает, когда один из побочных персонажей рассказывает изумительно невразумительную историю происходящего, а главгероиня согласно кивает. Нам в этот момент остается только симулировать осмысленный взгляд и мысленно сокрушаться о потерянном времени.

«Сайлент Хилл» оказался фильмомловушкой. В его основе лежит неплохая хорроригра, работали над ним откровенно талантливые люди, получилось тяпляп. И только колючая проволока в финале немного спасает ситуацию.

Подробнее о фильме мы писали тут.

«Остаться в живых»«Остаться в живых» («КиномаксПобеда»)

Жанр: Триллер / Ужасы
Режиссер: Уилльям Брент Белл
В ролях: Джон Фостер, Сэмэр Армстронг, Фрэнки Мьюниз

«Остаться в живых» имеет все шансы быть поднятым на знамена борцов против компьютерных игр. Но вовсе не потому, что обличает порочную природу «стрелялок» и «бродилок». Дело в том, что фильм создавали как раз геймеры. И посмотрите, что игры сделали с их мозгами!

Ватага подростков, живущих, видимо в параллельной реальности в которой Новый Орлеан обошелся без ураганов и наводнения хоронит своего приятеля. Парень перед смертью играл в игру «Остаться в живых» и погиб в прологе той же смертью, что и его персонаж. Об этом, правда, никто не знает, поэтому все весело берутся за ту же игру и результат предсказуем.

В таких фильмах ведь как Сначала гибнет самый противный, потом самый придурошный, потом уже становится понятно, кто главный герой и кто его телка. Вот онито и выживут. В остальном фильм настольно отдает душком «Звонка», что в нем даже есть маленькие черноволосые девочкикрабы, ползающие по паркету.

Ясно одно мы никогда больше не сядем играть в «Пакмана». Боимся быть сожранными гигантским колобком. Других мыслей после «Остаться в живых» не приходит.P Впрочем, даже из такой пересортицы можно было состряпать вполне приличный флик. Всегото и нужно было переписать все диалоги и не давать этим двум идиотам разделяться в финале. Ну сколько можното?

Взгляд из кинозала

«У холмов есть глаза»«У холмов есть глаза» (13 июля)

Жанр: Драма / Триллер / Ужасы
Режиссер: Александр Ажа
В ролях: Аарон Стэнфорд, Кэтлин Куинлан, Винесса Шоу, Эмили де Рэйвин

Думаем, вы согласитесь, что большинство римейков за редкими исключениями снимать не стоило. «Глазастые холмы» в этом смысле практически образец. Преимущество перед оригиналом 1977го года у него лишь одно неработающие сотовые телефоны (нет, в 77ом они тоже не работали их просто не было).Но, видать, уж так хотел Уэс Крэйвен порадовать поколение «Пепси» кровавой баней в стиле «олдскул», что снял все по новой. А хватило бы подарочного переиздания на ДВД.

Хотя радует, что Крейвен все же довольствовался продюсерским бумажником, а не режиссерским креслом. В прошлом веке отсутствие фантазии еще прощалось. В этом вряд ли. Очень противно в самом начале «триллера» знать, кто сбежит, а кого выпотрошат и все это не смотря оригинал.

Посудите сами семья белозубых американцев едет в своем «доме на колесах» через пустыню в Калифорнию. Мама и папа празднуют серебряную свадьбу, а старшая дочь потащила в путешествие свежезахомутанного муженька и грудного ребенка. В члены семьи записаны и две немецкие овчарки с кличками Красавица и Чудовище, а также младший сын и средняя дочь.

Весь этот табор, естественно, сворачивает не туда, и попадает прямо в лапы мутантов. Мутанты живут там с момента ядерных испытаний 40ых и 50ых годов, и за это время круто поднаторели в анатомии, вивисекции и сыроядении. Дальше сюжет кончается, и начинается мясная лавка с просроченным товаром.

Главная претензия, однако, не к вторичности «Холмов с глазами». Главная претензия в том, что фильм както незаметно переходит грань задорного слэшера и превращается в засиженный мухами и ни капли не романтичный прозекторский стол. С такой же оптимистичной верой в будущее.

Да, странно ругать ужастик за то, что он слишком депрессивный, но тут уж извольте «попасть в жанр». Главная замануха всех «поворотов не туда» и «джиперскриперсов» в том, что после всего злодеи несут заслуженную кару, а главные герои пляшут на их костях. Здесь же чувствуешь настолько неподдельную жалость к невинно убиенным, что финальная расправа с каннибалами кажется слишком уж щадящей. И из кинотеатра выходишь с неприятным ощущением.

Может сложиться впечатление, что если режиссеру удалось заставить зрителя так сопереживать персонажам, фильм уже неплохой. Ну, наверное Заметим лишь, что всеми остальными достоинствами хоррора «Холмы» обделены. Ни интригующих сценариев убийства, ни остроумной пикировки в диалогах, ни хотя бы обнаженки.

А прыгнуть выше головы и показать настоящее человеческое страдание так, чтобы перед носом не маячил лейбл «Уэс Крейвен», уPАлександра Ажа не вышло.





10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>