Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Пиратские фильмы теперь легальны!

Пиратские фильмы теперь легальны!

текст: Xavier
12.07.2006

«Киномакс-Победа»
«Киномакс-Урал»
«Мегаполис»

Взгляд из фойе

Иногда перед показом второй части какого-нибудь киносериала принято ненадолго выпускать на экраны часть первую чтобы вспомнили, прониклись и, главное, принесли еще немного денег. На этой недели так решили не поступать, вероятно, справедливо рассудив, что в детском аттракционе от Диснея разобраться либо очень просто, либо вовсе необязательно.

Взгляд на афишу

«Пираты карибского моря 2: Сундук мертвеца»«Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» («Киномакс-Победа» / «Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

Жанр: Боевик / Комедия / Приключения / Сказка
Режиссер: Гор Вербински
В ролях: Джонни Депп, Орландо Блум, Кейра Найтли, Джеффри Раш, Стеллан Скарсгард

Три года назад первая часть «Пиратов Карибского моря» понравилась почти всем. Но уже тогда в ней мерцали некоторые недостатки, грозившие ко второй части засветить всю пленку. Фильм был чуть затянут и сюжет был самую малость перегружен. Досматривался он, в общем-то, только потому, что обладал немалым запасом чисто визуальной симпатичности и детской такой дурашливости, а не потому, что кому-то было интересно, чем все закончится. P Повторяем, кино было хорошее, но из тех, что любишь, а не влюбляешься. Денег, впрочем, оно заработало вагон. Продолжение, со стивенсоновским названием «Сундук мертвеца», тоже, наверное, не провалитсянесмотря на то, что недостатки оригинала в нем тщательно культивируются.

Как вы, должно быть, помните, первая часть кончилась задорным побегом капитана Джека Воробья (Джонни Депп) от законного возмездия. Джеку удалось выбраться в море на новом корабле с весьма разношерстным экипажем и раздобыть рисунок таинственного ключа. Рисунок должен помочь ему найти сам ключ, а ключ сундук с пиастрами (или, может, дублонами). Если бы Гор Вербински оставил все как есть, получилось бы «Сокровище нации» в пиратских декорациях, и было бы не так уж плохо. Однако вдобавок к этому некто лорд Беккет охотится за магическим компасом Джека, некто Уилл Тернер (Орландо Блум) просит помочь спасти его женщину от виселицы, а некто Дэви Джонс капитан корабля вроде «Летучего голландца», мужик с щупальцами вместо лица охотится за душой самого Джека.

При этом, Вербински и его сценаристы прекрасно знают, чем порадовать латентных пиратов в зале каннибалы, макаки, клетки из берцовых косточек того парня Главные герои виртуозничают шпагами, массовка перестреливается из корабельных пушек диснеевский аттракцион, да и только. Другое дело, что с первого взгляда получается Pне кино, а калейдоскоп. Сначала макаки, потом осьминоги или сначала осьминоги, потом макаки а если нет разницы, то кому оно надо?

В том-то и загвоздка, что плеваться на «Пиратов» могут только те, у кого дофига пороков. Все остальные прекрасно понимают, что два-три тщательно взлелеянных недостатка только подчеркивают гармоничность натуры. Тогда макаки и осьминоги важны сами по себе потому что именно такие макаки и именно такие осьминоги должны быть в настоящем пиратском фильме-мире-трюме,P иPпоглядеть на них не грех.

Финал же вместо титров вдруг пророчащий часть третью только намекает, что дальше будет еще больше похоже на правду еще чудесатее...

Взгляд из кинозала

«Дом у озера»«Дом у озера»

Жанр: Драма / Мелодрама
Режиссер: Алехандро Агрести
В ролях: Киану Ривз, Сандра Буллок, Шохре Агдашлу, Майк Бакарелла

Фильмы для взрослых появляются нынче крайне редко.PНе «для взрослых» (эти часто), а просто для взрослых. Надо ведь отдавать себе отчет, что есть кино детское, кино подростковое, кино для всех и взрослое. И дело тут не в том, кто чего не поймет, а в том, что кому интересно. Поэтому вряд ли тинэйджерам нужен фильм, где главным героям прочно за сорок (остались поклонницы «Секса в большом городе»), нет ни одной блондинки (ушли поклонницы «Секса в большом городе») и на саундтреке сплошь вещи не в формате «эмтиви» (Кэрол Кинг, кто ты?).

«Дом у озера» - это зрелая и искренняя романтическая драма, отличающаяся от обычной в этих случая жвачки в лучшую сторону. Хотя бы потому, что там нет какой-нибудь Мэнди Мур. Кстати говоря, это все равно никак не красит Голливуд, потому что снимать зрелые и искренние римейки корейских фильмов 2000-го года («Siworae » / «Море») большого ума не надо. Ну хоть заемным

В американской версии одинокая Кейт (Сандра Буллок) общается с угрюмым Алексом (Киану Ривз) посредством записок, оставляемых в почтовом ящике дома под Чикаго. Он кладет письмо в ящик, она достает, кладет свое и так далее. ПроблемаP в том, что он живет в этом доме в 2004-ом году, а она в 2006-ом. А письма доходят

Один раз он даже отыскал ее в своем 2004-ом, но не подошел Привет! Через два года мы будем переписываться через заколдованный почтовый ящик в доме, в котором вы еще не живете! Так не знакомятся. Вместо этого Кейт назначает ему свидание на завтра для себя, и на через два года для него. Тут-то и кроется главная тайна, но рассказывать о ней кощунство, все равно как сказать, что в «Шестом чувстве» Брюс Виллис мертвый (если не смотрелиP извините).

Приятно, что фильм не делает из нас идиотов. Точнее, выглядит вполне конгениально задавая все вопросы, которые готовы задать мы, и предлагая те е решения, что пришли бы нам в голову. Но все-таки это романтическое кино и, к сожалению, не без жанровых клише.PНа вопрос «что ты любишь?» женщина должна отвечать: «мужскую ласку и мороженое». Или: «мужскую ласку и резиновые сапоги». Правду надо говорить. А «я люблю вдыхать аромат цветов еще до того, как увижу их»P так в жизни отвечают только идиотки.

Но это меньшее зло по сравнению с тем, что могло быть. Например, если бы Киану Ривз не вспомнил, что лучше всего он играет, когда играет сам себя и не больше. И только тогда у него получается показать настоящие чувства. Мы даже поверили ему. А если можно поверить, что андроидPРивз это реальный человек с реальными эмоциями, то поверить в волшебные почтовые ящики пара пустяков.





10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>