Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Зачем нам Супермен?

Зачем нам Супермен?

текст: Xavier
фото: взяты с сайта film.ru
26.07.2006

«Киномакс-Победа»
«Киномакс-Урал»
«Мегаполис»

Взгляд из фойе

Новые фильмы этой недели беззастенчиво нас обманывают. Во-первых, секс в тайге, как и в СССР, есть. Во-вторых, люди не летают, как птицы. И в-третьих, молодой араб никак не может играть молодого Пьера Ришара. Или может?

Взгляд на афишу

«Никто не знает про секс»«Никто не знает про секс» («Киномакс-Победа» / «Киномакс-Урал»)

Жанр: Комедия
Режиссер: Алексей Гордеев
В ролях: Николай Мачульский, Аврора, Анатолий Кузнецов, Максим Коновалов

Почти каждый половозрелый человек, знающий про секс не понаслышке, прекрасно понимает, что без головы в этом деле никуда. То есть дураку там делать нечего, равно как и дуре. С другой стороны, дураки и дуры прекрасно чувствуют себя в комедиях. Совместить и то, и другое получается очень редко, и даже «Американский пирог» тому не пример, ибо, если помните, там в каждой паре на одного идиота приходилась умненькая девочка. И мама Стифлера.

Глядя на комедию «Никто не знает про секс», трудно предположить, что у этих людей что-нибудь получится в постели, кроме перепихнуться. Таежный паренек едет в Москву, где влюбляется ведущую ток-шоу про это. Хангу играет Аврора, но парня это не смущает. Смущает его то, что о сексе он имеет весьма отдаленное представление. Воспитывался он в лесу, дедушкой, и парню в общем-то еще очень повезло.

Правда, когда становится понятно, что Аврора не даст, парень быстро влюбляется в другую, и тут уже очевидноP о сексе парень знает все, что надо. А чего о нем знатьP инстинкт до Киева доведет, а в тайге уж наверное нашлась пара наглядных примеров.

Ну а без основной мыслиP какое же кино? Вроде хотели сделать гротеск, но выдать за него отсутствие сюжета и внутренней логики не вышло. Вроде хотели молодежную комедию в середине лета, а замотивировать даже идиотизм не получилось. Пластилиновый мультфильм с пластилиновыми человечками и никто не знает зачем.

«Возвращение Супермена»«Возвращение Супермена» («Киномакс-Победа» / «Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

Жанр: Приключения / Фантастика
Режиссер: Брайан Сингер
В ролях: Кевин Спэйси, Брэндон Рут, Кейт Босуорт, Джеймс Марсден, Фрэнк Лангелла

Новый «Супермен» так похож на старых, что иногда непонятноP лучше он или хуже. ОнP такой же, и это, пожалуй, главное его достоинство и недостаток.

Спросите кого угодно (да хоть себя), что хорошего в фильмах про Супермена, и окажется, что ничего хорошего в них нет. Сюжет? Полностью искусственный, необязательный и неоригинальный. Сценарий? Ну ничего сценарий, почти всегда крепко сбитый, но не шедевр. Игра актеров? Кгхм

Но ведь нравится же!

Секрет «Супермена» не в конкретных деталях и составных частях, а в Идее. Живет такой парень, который не даст нам отбросить коньки. Это, согласитесь, вселяет определенную уверенность, что не мы, так внуки будут жить ну нормально. В этом смысле «Супермен возвращается» не отличается от предшественниковP после пять лет отсутствия Кларк Кент снова на Земле и готов дать Лексу Лютору прикурить.

Однако пока его не было, мы успели такого наворотить, что вера в Супермена пропала как-то сама собой. В смысле, без него было не фонтан, но справлялись же. Уверенности в будущем теперь поменьше, а наводнений, терактов, катастроф и самостоятельности побольше. Что лучшеP скажет любой подросток.

Впрочем, тем, кому социокультурные ценности поровну, «Супермен» предложит классные спецэффекты, любовную историю и во второй раз после «Семи» обритого Кевина Спейси. Что само по себе вполне достаточно для блокбастера.

Подробнее о фильме мы писали тут

«Дублер»«Дублер» («Мегаполис»)

Жанр: Комедия
Режиссер: Франсис Вебер
В ролях: Даниэль Отой, Гад Эльмалех, Элис Тальони, Кристин Скотт Томас

Сюжет французской комедии «Дублер» характерен для французских комедий. ПодменышP так было бы правильнее. Когда папарацци удается сфотографировать миллионера с модельной любовницей, а жена способна при разводе лишить того всего богатства, так что денег не останется даже на по сто тыщ детям, чтобы как Билл Гейтс, вариант остается только один. Прикинуться шлангом и сказать, что мимо проходил, а телку списать на затесавшегося в кадр простачка. По имениP Франсуа Пиньон.

Те, кто не переключают каналы при виде Депардье и Ришара, помнят, кто это. Так звали блондина в черном ботинке, лоховатого папашу в «Папашах», Даниля Отоя в «Хамелеоне» ЭтоP придуманный Франсисом Вебером французский маленький человек. С его участиемP пусть на этот раз и в виде арабаP фильм приобретает некоторую глубину, как ни сопротивляйся.

Итак, модель живет теперь с парковщиком, миллионер с супругой, и попробуйте угадать, чем дело кончится. Кстати, нас совсем не интересует, получится у вас или нет. Потому что кайф «Дублера» не в том, угадал или не угадал, а в том, как все здорово пригнано одно к другому и как тут совершенно не до бытовухи. Бытописание вообще отвратительно, а жизньP как и киноP помнишь не посекудно, а местамиP тут ярко и вставляет, а тут шнурки завязывал. Так и надо, в общем-то

Взгляд из кинозала

«Дьявол носит Prada»«Дьявол носит Prada»

Жанр: Драма / Комедия
Режиссер: Дэвид Фрэнкел
В ролях: Энн Хэтэуэй, Мерил Стрип, Эдриэн Гренье

«Дьявол носит Prada» снят по романчику Лорен Вайзберегер одним из режиссеров «Секса в большом городе». Сама Вайзберг какое-то время работала в журнале «Вог» под руководством Анны Винтур, печально знаментой своей эээ неуживчивостью с коллегами. И Миранда Пристли, редактор журнала «Ранвей»P антигероиня книги и фильмаP скорее всего слизана именно с госпожи Винтур.

Того, что почти у каждого в прошлом или настоящем есть начальник-самодур и что мало кто не любит скабрезных сплетен, вполне хватает, чтобы сделать из средненькой книжки забавное кино. Что в фильме главное? Мерил Стрип. С безупречно уложенными белыми волосами и безупречнейшими же костюмами, Миранда Пристли в исполнении Мерил Стрип похожа на Круэллу де Виль, которая хотела шубу из ста одного далматинца. Поэтому тех, кто не различает Мерил Стрип и Гленн Клоуз, этот фильм запутает окончательно (кто хоть раз видел этих женщин вместе, поднимите руки!).

Эта «круэлла» управляет редакцией журнала в манере Королевы Червей, выкаркивая инструкции, не поддающиеся расшифровке или исполнению. Или и тому, и другому. К тому же ей не надо визжать «отрубите им головы!». Только поджать губыP и все, вы уже не работаете в журнальном бизнесе. Ну уж точно не в этой стране. И вот к такой уберменше девочка-ромашка по имени Андреа набивается в ассистентки, так уж ее тянет в журналистику. Ну что ж, готовься просыпаться от звонков в четыре утра, понимать все приказы с первого раза и не дай бог тебе переспросить. Да, и называть тебя буду не Андреа, а Эмили.

Мерил Стрип справилась с ролью блестяще. Переиграть в такой ситуации, хватануть через край, превратить своего персонажа в чистую карикатуру было проще простого. Но нетP ровно два эпизода, в которых есть шанс показать, что она не совсем сука, она отыгрывает безупречно. Впечатление, в общем, такое же, как когда в «Возвращении джедая» Дарт Вейдер надевает маску, сидя спиной к камере.

Жирных плюсов у картины два (бледненьких плюсиков побольше), а без Мерил СтрипP один. Скажем больше, если бы не она, фильму не хватило бы ни душевности, ни основательности. Так вот Миранда Пристли абсолютно, стопроцентно и наверняка хуже, чем ваш нынешний начальник. Не ругайте его. Любите, какой уж есть.



10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>