Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Спилберг заплатил за ужас

Спилберг заплатил за ужас

текст: Xavier
фото: взяты с сайта www.film.ru
23.08.2006

«Киномакс-Победа»
«Киномакс-Урал»
«Мегаполис»P
P
Взгляд из фойе

Премьеры в этот четверг подобрались исключительно просветительские. Нам покажут, как не надо снимать мультфильмы для детей, как не надо рассказывать детям сказки на ночь и как не надо злить Жерара Депардье. Впрочем, все это стало возможно именно потому, что Депардье не снялся ни в одном из фильмов этой недели.

Взгляд на афишуP
P
«Дом-монстр»«Доммонстр» («Киномакс-Победа» / «Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

Жанр: Анимация / Мистика / Сказка
Режиссер: Гил Кинан
Роли озвучивали: Стив Бусеми, Ник Кэннон, Мэгги Гилленхаал, Кевин Джеймс

Попытка снять анимационный ужастик для детей вылилась вот в это. Обидно поэтому, что за эта изначально ущербная идея пришла в светлые продюсерские головы Стивена Спилберга и Роберта Земекиса. «Доммонстр» это фильм про то, что Чуковский не врал, и в Африку детям ходить действительно не надо. Лучше вообще сидеть дома под кроватью иP слушаться нянечку. Особенно в Хэллоуин.

Троица 12летних не послушалась и поперлась в заброшенный особняк через дорогу, который оказался настоящим, живым и зубастым чудовищем. Этим ограничивается весь сюжет мультфильма, и никакие шутки его уже не спасут. В этом, собственно, и состоит главная проблема «Домамонстра» он слишком смешной, чтобы его бояться, и слишком старается напугать, чтобы это было забавно. Старательность вообще мешает певцам, художникам и режиссерам. От души надо, от души! А так ужас.

Подробнее о фильме мы писали тут.

«Астерикс и викинги»«Астерикс и викинги» («Мегаполис»)

Жанр: Анимация / Комедия / Приключения / Семейный
Режиссеры: Стефан Фьельдмарк , Йеспер Меллер

Орда викингов приплывает в Галлию, чтобы найти того, кто научит их летать. Про этого человека ходят слухи, что он «король страха», а страх, как известно, дает людям крылья. Не разобравшись, викинги похищают ученика Астерикса и везут его в Норвегию, по пути понимая, что этот пацифист, обожающий музыку диско и смспереписку голубиной почтой, вовсе не тот, кто им нужен., и королем страха его называют совершенно не метафорически. Мало им все равно не покажется, потому что Астерикс и Обеликс плывут следом, чтобы чисто погалльски намять комуто бока.

Откровенно говоря, уже непонятно, то ли Депардье похож на Астерикса, то ли Астерикс на Депардье, да это и неважно. Астерикс и Обеликс сперва были героями комиксов и мультфильмов, потом оказались Депардье и Кристианом Клавье, а теперь вернулись к тому, с чего начали. Оно и понятно эффект почти тот же,P а стоит на порядок дешевле.

Это, впрочем, ничуть не укор от французского мультфильма никто и не ждал прорывов в трехмерной анимации и прочих цифровых изысков. Все нарисовано на бумажке,P раскрашено фломастерами, а море акварельками. Получилось весьма мило, особенно для фанатов, если такие найдутся. Остальные почти наверняка найдут себе занятие получше.

«Девушка из воды»«Девушка из воды» («Киномакс-Победа» / «Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

Жанр: Драма / Мистика / СказкаP
Режиссер: М. Найт Шьямалан
В ролях: Пол Джаматти, Брайс Даллас Хауард, Джеффри Райт
P
В оригинале «Девушка из воды» называется «Девушка в воде», но такой перевод звучал бы совершенно поплейбоевски.

Мужик находит в своем бассейне нимфу, которой запрещено рассказывать, как она сюда попала и что ей вообще надо. К счастью, находится девочка, которой мама читала на ночь сказку, и из сказки очевидно, что нимфу надо срочно спасать. Для этого нужно найти когото, кто чтото написал, а помогут в этом какието люди, но кто они тоже неизвестно, и вообще какого рожна я тут делаю?!

Найт Шьямалан снял второй подряд (после «Таинственного леса») фильм, обескураживающий своим финалом. Когда смотришь мистическую ленту, в которой под занавес не происходит ничего неожиданного впору и попкорном подавиться. Сам он назвал все это «сказкой на ночь», и все сказки действительно построены именно так Герои встречают Препятствие, потом Преодолевают Его и Живут-поживают-добра-наживают. Проблема в том, что сказки на ночь не длятся 98 минут. Вполне достаточно десяти, чтобы ребенок поклевалпоклевал носом, да и уснул. А тут, простите, и выспаться успеть можно.

Взгляд из кинозала

«Суперначо»«Суперначо»

Жанр: Комедия
Режиссер: Джаред Хесс
В ролях: Джек Блэк, Ана де ла Регуэра, Гектор Хименес

Согласитесь, что Джек Блэк очень смешной. Согласитесь, странно при этом, что комедии, в которых он снимается редко можно назвать действительно смешными (если это не «Кинг Конг»). Очаровательными, необычными, иногда искренними до идиотизма да. Но чтоб смешными? Впрочем, от дуэта Джека Блэка и Джареда Хесса, снявшего комедию «Наполеон динамит», мы вправе были ожидать чегото совсем уж необычного и замечательного. Ведь и Хесс тоже смешной! Казалось бы, плюс да плюс не должны давать минус. Оказалось, что именно казалось.

Наверное, именно по этой причине разваливаются многие «красивые» пары. Когда оба классные, но както «в противоход». Например, «Наполеон Динамит» смешной, потому что населен почти слабоумными персонажами, которые совершают поступки абсолютно дикие для нормального человека, но совершенно приемлемые для себя.P А Блэк как раз никогда не играет какихто там «персонажей», а только себя любимого. Мол, гляньте, экий я придурок. В результате вышло, что Хесс постоянно пытается запихать Блэка в чужую шкуру, а Блэку она постоянно мала.

Блэк играет Игнасио, священника в мексиканском приюте для сирот в Богом забытой деревушке. Работать ему приходится на кухне («Они думают, я ни фига не понимаю в Евангелиях! Черта с два!»), но он мечтает стать крутым мексиканским рестлеромлучадоромPP в маске и плаще Pчтобы все заглядывали в рот, ну и денег для приюта заработать.

Увы, его святейшее начальство не одобряет реслинг, поэтому Игнасио не говорит о своей мечте никому даже сестре Энкарнасьон, которая вообще плохо совмещается у него в голове с католичеством. В конце концов, нашелся человек, который намекнул, что в маске никто не отличит его от настоящего рестлера, благо пузо позволяет, и Игнасио становится лучадором. Дальше он поймет, что все рестлеры козлы, а весь мир бардак, и рожа у него при этом будет точь-в-точь как у Джека Блэка.

Странно, что Хесс и Блэк решили не подстраиваться друг под друга. Поэтому «Начо либре» оказался веселеньким набором гэгов, но описаться на нем не получится. Впрочем, этого вообще не стоит делать в кинотеатре, поэтому мы не собираемся отговаривать вас от просмотра. Хотя бы потому, что как любая несмешная комедия с Джеком Блэком, «Начо либре» оказался очаровательным, необычным иP иногда искренним до идиотизма.





10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>