Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Казахский фильм переплюнет «Дневной дозор»???

Казахский фильм переплюнет «Дневной дозор»???

текст: Xavier
фото: взяты с сайта film.ru
06.09.2006

«Киномакс-Победа»
«Киномакс-Урал»
«Мегаполис»

Взгляд из фойе

Премьеры этой недели порадуют своей интернациональностьюP потомственные американские колдуны, мексиканские монахи в лосинах и казахские лица, раскрашенные тушью «Макс фактор». Ровно половину из этого лучше, наверное, пропустить.

Взгляд на афишу

«Сделка с дьяволом»«Сделка с дьяволом» («Киномакс-Победа»)

Жанр: Триллер / Ужасы
Режиссёр: Ренни Харлин
В ролях: Стивен Стрэйт, Себастиан Стэн, Тоби Хемигуэй

Смотришь некоторые фильмы и думаешьP эх, а какой бы комикс получился! Потом, правда, очень часто узнаешь, что как раз комикс-то и лежит в основе данного кино. Только не такой раскрученный как Супермен или какой-нибудь Человек-паук. Так вышло и со «Сделкой с дьяволом».

Действительно, чем еще могла быть история о четырех подростках, обладающих неограниченными способностями к колдовству? Ну, уж точно не книгойP на фоне Гарри Поттера это было бы неосмотрительно. Эти четыре тинэйджераP наследники великих американских магов прошлого(?) и хранители тайных знаний о том, что такие маги вообще есть. Есть еще и пятый тинэйджерP отпрыск пятой колдовской семейки, с которой во времена оны решили не делиться. Теперь он жаждет экспроприации экспроприаторов и начинает с убийств студентов на вечеринках. Ну и нормально.

Режиссер Ренни Харлин прекрасен своей непредсказуемостью, а его портфолио напоминает ведро с яблоками на рынкеP на дне гниль, зато сверху красотища. Посмотрим, что получится на этот раз у производителя «Скалолаза», «Охотников за разумом», «Острова головорезов», последнего «Экзорциста» и «Крепкого орешка 2».

«Супер Начо»«Супер Начо» («Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

Жанр: Комедия
Режиссёр: Джаред Хесс
В ролях: Джек Блэк, Ана де ла Регуэра, Гектор Хименес

Мексиканский монах Игнасио мечтает стать лучадором-рестлером, чтобы заработать денег на автобус для приютских детей. Параллельно он добивается любви красивой монашенки Энкарнасьон. Цена вопросаP 200 баксов. Понятно, что католические отцы не в восторге от такого рвения своего послушника, но глупость и гэги, конечно, опять победят морально устаревшую религию. Которая, как известно из Маркса, опиум для народа.

Джек Блэк хорош сам по себеP в чистом виде. Если выбирать, то в ночной запойный рейд по барам Манхэттена (с заездом в Гарлем) мы бы отправились именно с ним. Но как только к комическому таланту Блэка прикладывает руки кто-нибудь еще, можно ждать если не беды, то, как минимум, тяжелого похмелья.

Даже если этот кто-нибудь ещеP Джаред Хесс, сам режиссер отличных комедий и не меньший отморозок. Увы, оказалось, что два разных юмора на одном экране уживаются паршивоP примерно так же смотрелись бы вместе Петросян и Иван Ургант. Впрочем, смотреть можно и этоP ради все того же Джека Блэка, заслуживающего уважения хотя бы за то, что Брюс Уиллис однажды отстрелил ему руку.

Подробнее о фильме мы писали тут.

«Кочевник»«Кочевник» («Киномакс-Победа» / «Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

Жанр: Боевик / Драма
Режиссёр: Сергей Бодров-ст.
В ролях: Куно Беккер, Джэй Эрнандес, Эрик Жолжаксынов, Айана Есмагамбетова, Марк Дакаскос

Казахи сняли фильм про самих себя и свою многовековую историю. Многие пытались завоевать Казахстан, и ни у кого не получилось. Наверное, потому, что КазахстанP как Неуловимый Джо. Это, впрочем, не помешало иметь в славном национальном прошлом великих вождей и полководцев, ведь был бы человек, а чем занятьсяP найдется.

Хотя «казахи»P громко сказано. Фильм снимали два года на заморские деньги. Начинал снимать чех Иван Пассер, а закончилP Сергей Бодров-ст. Оператора тоже поменяли. На главные роли взяли Куно Беккера и Джея Эрнандеса, которые на казахов похожи так же, как на китайцев. Марку Дакаскосу отрубили голову на двадцатой минуте фильма. Батальные сцены в фильме по масштабности сравнимы с «Дозорами». В конце, правда, друг за другом процитировали Аблай-хана и Назарбаева, а выход фильма приурочили к назарбаевскому дню рождения. И то ему, говорят, не понравилось.

Вот и скажите теперь, почему оно так хорошо и с таким апломбом рекламируется? Никто ведь не рекламирует магнитофон «Романтика». Потому что это когда-то был единственный доступный магнитофон для миддл-класса. Впрочем, старались, и слава богу Просто не ждите обещанного, и будет вам счастье.

Взгляд из кинозала

«Змеиный полет»«Змеиный полет»

Жанр: Боевик / Триллер / Ужасы
Режиссёр: Дэвид Р. Эллис
В ролях: Сэмюэл Л. Джексон, Натан Филлипс, Джулианна Маргулис

По долгу службы приходится следить за голливудскими звездами, чтобы не удивляться потом, а как это Сэмюэл Л. Джексон снялся в таком ужасе. «Змеиный полет» ничем и не удивил, оказавшись ровно тем, за что боролись,P очень забавным и очень плохим кино.

Возникает, конечно, вопрос, как фильм может быть плохим, если он, по крайней мере, забавный? Очень простоP достаточно быть очень хорошей пародией на все подряд дурацкие фильмы-катастрофы, оставаясь при этом дурацким фильмом-катастрофой. Тогда не надо пытаться быть страшным или хотя бы достоверным, и можно вдосталь баловаться с дурацким сценарием, картонными героями и актерской игрой в стиле бразильских сериалов.

Главную роль, как вы уже догадались, исполняет Сэмюэл Л. Джексон, и без него было бы гораздо хуже. Конечно, в пределах самолета ему особо не разгуляться в плане надрать кому-нибудь задницу, но орет он много и громко. «Меня достал этот долбанный (в оригиналеP «мазафакин») самолет и эти долбанные (в оригинале снова «мазафакин») змеи!!!», вопит он. И на душе сразу становится хорошо.

Джексон играет агента ФБР Флинна, который сопровождает важного свидетеля с Гавайев в Лос-Анджелес. Но главный злодей подстроил ловушку. Когда самолет пролетал над Тихим океаном, в грузовом отсеке открылся контейнер с ядовитыми змеями, а по всему самолету разбрызгались специальные феромоны, пробуждающие в ползучих гадах агрессию. Это, возможно, самый тупой план, сочиненный злодеем не из фильма про Джеймса Бонда, и очень приятно, что даже герои фильма это хорошо понимают. Но тупость тупостью, а план сработал, и теперь на этом долбанном самолете десятки этих долбанных змей.

Создатели фильма просекли, что идя на фильм «Змеиный полет», зритель ожидает увидеть ряд вполне конкретных сцен. Тетька трахается в туалете и ее кусают за титьку. Мужик писает в другом туалете и его кусают понятно за что. Змея целиком глотает маленькую белую собачку. Все это в фильме есть, и это как-то успокаивает. Кроме того, режиссер Дэвид Эллис («Сотовый», «Пункт назначения 2») умеет поддерживать темп и ритм. Хаос как начнется, так и не закончится до самого конца. Змеи будут кусать пилотов, пилоты замыкать электрические цепи, дяденьки в панике топтать младенцев все по-честному.

«Змеиный полет» не страшный. Он не держит в напряжении. Он просто делает то, что надо делать раз в два годаP ржет над собой, канонами жанра, зрителем, и прекрасно сам все про себя знает. Делать это чаще, понятно, не стоит, поэтому все подражания ему обречены. Но он вроде бы успел. Не опоздайте и вы.



10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>