Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Эйфория в челябинских кинотеатрах

Эйфория в челябинских кинотеатрах

текст: Xavier
фото: взяты с сайта film.ru
04.10.2006

«Киномакс-Победа»
«Киномакс-Урал»
«Мегаполис»

Взгляд из фойе

Четыре премьеры этой недели объяснят зрителю ровно три вещи: перваяP как снять хороший мультфильм про муравьев, втораяP как снять почти шедевр в жанре гангстерских разборок, оставшиеся двеP почему попкорн иногда дороже билета. Потому что он лучше.

Взгляд на афишу

«Гроза муравьев»«Гроза муравьев» («Киномакс-Победа» / «Мегаполис»)

Жанр: Анимация / Приключения / Семейный / Сказка
Режиссёр: Джон Э. Дэвис
Роли озвучивали: Джулия Робертс, Николас Кейдж, Мерил Стрип, Пол Джаматти
Русский дубляж: Николай Фоменко, Эммануил Виторган, Екатерина Гусева, Александр Домогаров

Срывать злобу на маленьких и слабых достойно наказания, и в рамках детской сказкиP в первую очередь. Поэтому маленького мальчика, над которым глумятся дети постарше и который за это разными способами глумится над муравейником у себя во дворе, было просто необходимо уменьшить в размере и отправить на муравьиную каторгу. Теперь он вместе с конвоирами должен защитить муравейник от ЭкстерминатораP который приедет через пару недель и обведет муравейник по периметру мелком «Машенька».

«Приключения Карика и Вали» и «Дорогая, я уменьшил детей!» были ровно о том же кошмаре инсектофоба. Однако «Гроза муравьев» добавляет к этой фобии яркие марксистские мотивыP хорошо жить можно только в коллективе при условии коллективного труда на благо коллектива. Настолько же к этому нехитрому выводу приблизился только «Баранкин, будь человеком!».

Мультфильм будем считать удавшимся благодаря хорошо выполненной анимации и крепкой литературной основе. Смотреть его стоит хотя бы ради фразочек из приговора муравьиного трибунала: «а также обвиняется в низвержении желтого дождя на Город»

«Отступники»«Отступники» («Киномакс-Победа» / «Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

Жанр: Детектив / Драма / Триллер
Режиссёр: Мартин Скорсезе
В ролях: Леонардо ДиКаприо, Мэтт Дэймон, Джек Николсон, Мартин Шин, Марк Уолберг

Мартину Скорсезе не хочется предъявлять никаких претензий, даже если он снимает римейк. Кажется, что таким образом он просто восстанавливает справедливость, потому что лезть поперек батьки в пекло равно, как и не пропускать вперед дедушку, суть хамство.

«Отступники» сняты по лекалам гонконгского боевика «Двойная рокировка», только гонконгские артисты них заменены на Мэтта Дэймона, играющего гангстера, внедренного в полицию, Леонардо ДиКаприо, в роли полицейского работающего под прикрытием в рядах мафии, а также Мартина Шина и Джека нашего Николсона в ролях шефа полиции и «крестного отца». Их задачаP вычислить по одному предателю и что-нибудь с ним сделать.

Ниже планки в этом фильме сработал только сценарист и только однажды, потому что эпизоде, когда все по очереди звонят друг другу и изъясняются выражениями вроде «они знают, что мы знаем, что они знают» и «как они узнали, что мы знаем, что они знают, что мы знаем?!», можно запутаться. В остальном претензий нет, классика жанра, Скорсезе -красавчик.

«Дьявол носит Prada»«Дьявол носит Prada» («Киномакс-Победа» / «Мегаполис»)

Жанр: Драма / Комедия
Режиссер: Дэвид Фрэнкел
В ролях: Энн Хэтэуэй, Мерил Стрип, Эдриэн Гренье

Фильм является иллюстрацией поговорки «танцуя с дьяволом, слушай музыку», только вместо дьявола у нас Мерил Стрип, а вместо музыкиP корпоративный устав редакции большого журнала.

Стрип играет всесильного редактора модного издания, на работу к которой приходит девочка-ромашка Андреа. Андреа очень хочет работать в журнале и ради этого готова терпеть все закидоны начальницы. Таким образом, нам попытаются показать, как хиппи становятся яппи, но покажут лишь прически и шубки Мерил Стрип.

Не то, чтобы только на это и стоило смотреть, но в целом, кажется, режиссер принял верное решение. Как бенефис Стрип «Дьявол носит Prada» понятен и приятен. Как что-то другоеP не оправдан вообще ничем. Это как выбирать между бриллиантами и стразами от «Сваровски»P разве можно носить на шее то, чем иногда украшают холодильник?

Подробнее о фильме «Дьявол носит Prada».

«Эйфория»«Эйфория» («Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

Жанр: Драма / Комедия / Мелодрама
Режиссёр: Иван Вырыпаев
В ролях: Полина Агуреева, Михаил Окунев, Максим Ушаков

Люди делятся на два типа. Первые считают, что если они чего-то не поняли, значит они недостаточно умны. Вторые считают, что значит им просто плохо объяснили. Фильмы, подобные «Эйфории», безжалостно эксплуатируют первых и должны всеми способами уворачиваться от вторых. Вкупе все это проводит к тому, что фильм попадает на Венецианский кинофестиваль, а Иван Вырыпаев вынужден в интервью объяснять, что же на самом деле чувствуют его герои. Ревность? Да нет, что вы, какая ревность, это ненависть! Вы уверены? Абсолютно! Странно

Просто мы были уверены, что там про ревность и мужик сжег дом и застрелил корову не просто так. Кстати, корову убивали по настоящему. Прямо на съемочной площадке, в один дубль, потому что нужен был настоящий взгляд умирающей коровы. А в конце окровавленные любовники уплывают вдаль на лодке, и ясноP не вернутся. Между тем, Вырыпаев очень просил не искать в его фильме эпизоды, клонированные с Тарковского или Джармуша. Мол, просто смотрите кино. Но если получается только искать штампы, значит что-то очень и очень не так. И еще корова эта

Взгляд из кинозала

«Спасатель»«Спасатель»

Жанр: Боевик / Драма / Приключения
Режиссёр: Эндрю Дэвис
В ролях: Кевин Костнер, Эштон Катчер, Клэнси Браун

Между ОСВОДом и Памелой Андерсон любой утопающий выберет Памелу Андерсен. «Спасатель» предлагает третий вариантP Кевина Костнера и ведущего шоу «Подстава» Эштона Катчера. Вас спасет главный по подставам, каково?

Костнер играет ныряльщика Бена, который прыгает с вертолетов в океан, чтобы вытащить очередного рыболова, не надевшего пенопластовый круг на задницу. У него есть жена, но работа для него превыше всего. Неудивительно, что жена бунтует, потому что попробуйте жить на Аляске и грамотно использовать отсутствие мужа. На каяке что ли пойти поплавать?

Вдобавок к семейным проблемам, Бен теряет всех напарников и отправляется преподавать спасательское мастерство новичкам. Его лучшим учеником становится чемпион старших классов по плаванию, борзый парень Джейк (Эштон Катчер), который хочет побить все спасательские рекорды.

Почти весь фильм проходит в тренировках, спасательской дедовщине и морализаторстве на тему командного духа. Смотрится это интересно, и понятно, что в финальной спасательной операции примут участие оба главных героя. Кстати, концовка фильма вышла не столь банальной, как предвиделось, и поэтому странно, что после просмотра не отпускает ощущение удавшейся разводки. Объясняется это простоP вместо кино нам могли бы показать документальную хронику и пару репортажей по «НТВ», эффект был бы тот же.

Поэтому порадоваться стоит лишь за актеров, и то не по кинематографическим причинам. Кевин Костнер после нескольких провалов подряд вроде бы вернул себе имидж крепкого середнячка, и в тусовке с ним опять начнут здороваться. А Эштон Катчер просто играет чуть серьезнее, чем ждали от бывшей модели, любовника Деми Мур, эмтивишного придурка и так далее Само по себе это хорошо, но вот смотришь фильмP и все эти «mtv» и «деми мур» не выходят из головы. Для кино это губительно.

С другой стороны, более простого фильма давно не выходило на экраны. Мессидж такой: все проблемы люди создают себе сами. ПьешьP бросай, боишьсяP забей, ленишьсяP молодец, не хочешьP значит устраивает. Но если в большинстве лент зритель должен сам догадаться, в чем мораль, то «Спасатель» и дураку все разжует. Жена главного героя так и говорит: «Я сама себя спасу!». Так что никакого ОСВОДа, Памелы Андерсон или Эштона Катчера. Спасение утопающихP дело рук тех, кому это больше всех надо.



10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>