Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Человеком года признан самозванец

Человеком года признан самозванец

текст: Xavier
фото: взято с сайта film.ru
08.11.2006

«Киномакс-Победа»
«Киномакс-Урал»
«Мегаполис»
«Россия»

Взгляд из фойе

Премьеры этой недели: блондинка опозорилась за всех блондинок сразу, Джет Ли спел отходную себе и жанру, американский президентP комик («ка», комик), а Рассела КроуP гнать из комедий бейсбольной битой.

Взгляд на афишу

«Свидание моей мечты»«Свидание моей мечты» («Россия»)

Жанр: Комедия
Режиссёр: Грег Кулидж
В ролях: Дэйн Кук, Джессика Симпсон , Дэкс Шепард

В одном американском супермаркете работает ЗакP законченный раздолбай и неудачник. В этот же магазин приходит ЭмиP законченная блондинка Джессика Симпсон, встречающаяся только с теми, кто в этом месяце получил звание «Лучшего сотрудника». Так начинается натуральная производственная комедия, потому что ради такой телки Заку надо победить семнадцатикратного «Лучшего сотрудника» Винса.

Об актерах промолчим, потому что Джессика Симпсон «просто очень хотела увидеть себя на большом экране», а вот сценарий «Свидания моей мечты» писали три пожилых гомосексуалиста. Эта мысль приходит в голову безотносительно вашего отношения к сексуальным меньшинствам,Pвсего лишьP как оправдание тому, что меньше всего внимания в этой новой «комедии» уделено груди четвертого размера. Нет, правда, у Джессики Симпсон «четверка», а все шутки в фильме крутятся вокруг пенисов, мошонок, яичек и пердежа.

Поймите нас правильно, шутки про сиськи важны нам не сами по себе, а как свидетельство того, что кино в Америке снимают адекватные люди. Поэтому «Свидание моей мечты» прекрасно подойдет тем, кто только что трижды посмотрел «Чудаки-2» и полную коллекцию фильмов Адама Сэндлера на ДВД. Чтобы догнаться.

«Бесстрашный»«Бесстрашный» («Мегаполис»)

Жанр: Боевик / Драма
Режиссёр: Ронни Ю
В ролях: Джет Ли, Мишель Йео, Натан Джоунс

В начале прошлого столетия в Китае жил великий мастер у-шу по имени Хо Юань, посвятивший свою жизнь борьбе с христианскими культуртрегерами. Его сила и смелость вдохновляют бойцов и по сей день. История его жизни, рассказанная режиссером Ронни Ю, это мощная кода в актерской карьере Джета Ли. В общем, «кино про карате», как говаривал здровенный мордоворот Миша в видеосалоне на Комсомольском проспекте рядом с кинотеатром Победа в далеком 1990Pгоду.

Вот такими и должны быть биопики, чтобы их кто-нибудь смотрел и любил. Не Курт Кобейн на героине и не Говард Хьюз на аэроплане, а Джет Ли на лонжах. С другой стороны, все биопики поражены одним и тем же недугомP как бы дотошно они не рассказывали о своем герое, к финалу не знаешь о нем ничего.

Да это и неважно, потому что Джет Ли вроде как объявил о своем уходе из боевиков. Поэтому интересовать нас должен он, а не далекий Хо Юань. К чести Ли, «отходная жанру» вышла в меру мрачной и раздумчивой, явив свое истинное лицо лишь в финале, когда Юань сражается с четырьмя воинами со всех сторон света. Вот тогда и становится понятноP завязать с драками Джету Ли удастся еще нескоро. Пусть не зарекается.

«Человек года»«Человек года» («Киномакс-Победа» / «Мегаполис»)

Жанр: Комедия
Режиссёр: Барри Левинсон
В ролях: Робин Уильямс, Кристофер Уокен, Лора Линни

Секрет неуспеха политических комедий в том, что политикаP это вообще не смешно. ИлиP слишком смешно само по себе, чтобы добивать ее кавээном.

Комедия «Человек года» показывает Робина Уильямса в роли политического сатирика, которому удалось победить на президентских выборах. На этом весь смех, собственно, и заканчивается. Дальше-то все должно быть очень грустно как в жизни, так и на экране.

Так и происходит, но режиссер Барри Левинсон даже этого эффекта добивается весьма искусственно. Вместо обязательного разочарования в политической кухне в сюжет зачем-то вводится ошибка при подсчете голосов, и все, комедию можно хоронить. Они будут ходить вокруг с именно похоронными лицами, размышлять о судьбах нации и смеяться над тупыми шутками абсолютно тусклого на сей раз Робина Уильямса. Ради чего это все?

Подробнее о фильме «Человек года».

«Хороший год»«Хороший год» («Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

Жанр: Драма
Режиссёр: Ридли Скотт
В ролях: Расселл Кроу, Альберт Финни, Марион Котияр

У Макса Скиннера умер дядя и оставил в наследство виноградник в Провансе. Макс приезжает во Францию с намерением быстро все распродать и вернуться к работе, однако детские воспоминания и сексуальная владелица местного кафе заставляют его задержаться. Тут как раз приезжает еще одна американка, которая называет себя дочерью максового дяди, и поди отдай ей все наследство. И все заверте

Откровенно говоря, ничего и никуда не заверте, потому что всеPвеликолепиеP операторская работа в стиле роликов для тур-агентств и сильный актерский составP просто не работает, не складывается вместе, и фильм разваливается на глазах. Так всегда происходит, когда кто-то считает себя очаровательнее или умнее, чем он есть на самом деле.

КроуP не очень хорошо играет в романтических комедиях, и это давно известно. Сценарий, который писали реальные владельцы прованских виноделен, вышел неуклюжим и перегруженным. Красивая фигура Марион КотиярP это ее личная большая удача, но к кино не относится вообще никак. Смотреть «Хороший год» можно, это не смертельно. Позаботьтесь только, чтобы это были последние два часа ваше жизни, потраченные даром. Хотя бы за этот месяц.

Взгляд из кинозала

«Пила 3»

Жанр: Детектив / Триллер / Ужасы
Режиссёр: Даррен Линн Босман
В ролях: Тобин Белл, Дж. ЛаРоуз, Ангус Макфэдьен, Дебра МакКэйб

Маньяк-убийца по прозвищу Пила, медленно умирающий от рака мозга, снова в строю. Причем, как мы знаем из второй части, не один, а с ученицей. Цель маньяка необычнаP заставить людейPценить жизнь больше, чем она того заслуживает. Для этого он конструирует сложные капканы и комнаты-ловушки, выбраться из которых можно лишь ценой половины ягодицы или, как в первой части, отпилив себе ногу.

Ученица Пилы Аманда (выжившая жертва из первой части, которая прониклась идеями лысого одутловатого маньяка) получила задание на дом: помочь некоему ДжеффуPпреодолеть сжигающую его ненависть к убийцам сына. Методика леченияP заставить Джеффа смотреть, как умирают виновные, и решить, простить их или дать им сдохнуть.

Сам Пила при этом прикован к больничной утке, но собирается досмотреть все до конца. Для этого он просит одну врачиху не давать ему умереть столько, сколько нужно.PФишка в том, что если сердце Пилы перестанет биться, прибор, закрепленный на теле доктора, убьет и ее. Вот когда медики понимают цену врачебной ошибки!

С триквелами такое дело особенно если это триквелы чего-нибудь вроде «Пилы»P выхолощенного паззл-трилллера, в котором по определению не должно быть сюжета, персонажей или логики. Радоваться здесь можно только тому, как маньяк в очередной раз расположил кусочки головоломки и как, кому и что отрежут на этот раз. Ведь самое приятное во всей этой франшизе то, что, несмотря на название, мимо не пробегал Кожаное Лицо и не забыл свою техасскую бензопилу. Мимо проходил Рубик и просил передать свой кубик.

В третью «Пилу» вернулся, наконец, сценарист Джеймс Ван, который брал отпуск на время второй части, и без него там натворили дел. В отпуске Ван, очевидно, засматривался сериалом «Остаться в живых», потому что «Пила» теперь изобилует флешбэками, касающимися в том числе и событий первых двух частей. Хороший подарок фанатам.

С другой стороны, как только нам показали Пилу, мы сразу перестали его бояться. Вместо монстра в волчьей маске, ползающего по подземной автопарковке, у нас теперь насквозь больной старикашка с манией величия. Вдобавок, «Пиле 3» на этот раз не хватает главного героя, за которого можно было бы поволноваться. Сам Пила рано или поздно помрет, поэтому беспокоиться за него глупо, врачиха совершенно безлика, а действия Джеффа изначально предсказуемы. Ну не будет нормальный человек спокойно смотреть, как умирает судья, оправдавший убийцу.

Остается Аманда, но ее привязанность к Пиле вызывает ряд больших вопросов, ответов на которые мы не дождемся. Если не понимаешь персонажаP на него наплевать.

Что же, получается, «Пила 3» тоже не удалась? Тут дело вкуса. Если не обращать внимание на историю с Джеффом, читайP на сюжет, окажется, что сценаристы все же припасли пару тузов в рукаве, и триквел выглядит все же пооригинальнее сиквела. По крайней мере, один урок из «Пилы 3» извлечь можно. Очень важно уметь прощать врагов и не искать мести. Иначе вас пожрет гнев и черная желчь да заляпает осколками чьего-то черепа.



10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>