Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Слепой Ярмольник спас Церетели

Слепой Ярмольник спас Церетели

текст: Xavier
фото: взяты с сайта film.ru
01.11.2006

«Киномакс-Победа»
«Киномакс-Урал»
«Мегаполис»
«Россия»

Взгляд из фойе

Премьеры этой недели: Жан Рено признал себя «лягушатником», Сэмюэл Л.PДжексон пытался откусить голову змее прямо в самолете, Ярмольник ослеп и спас жизнь Лужкову и Ко, русская деревня не понимает хип-хоп и беспорядочные половые связи как главный повод позавидовать школьникам.

Взгляд на афишу

«Смывайся!»«Смывайся!» («Киномакс-Победа» / «Киномакс-Урал» / «Мегаполис» / «Россия»)

Жанр: Анимация / Комедия / Семейный
Режиссёры: Дэвид Бауэрс, Сэм Фэлл
Роли озвучивали: Кейт Уинслет, Хью Джекман, Йен МакКеллен, Энди Серкис, Билл Найи, Жан Рено

Элитный лондонский мышонок Родди остался дома один, когда хозяева уехали в отпуск. Незваный гость в лице битого жизнью канализационного крысеныша Сида нарушил его «прайваси», и Родди хотел смыть его обратно в унитаз, да вот беда, свалился туда сам. Оказалось, что канализация под Лондоном населена мышами, крысами, жабами и слизнями, и у них там целое государство и маленькие войны.

Совсем скоро такую культовую вещь, как пластилин, детям будут показывать, тыча пальцем в плазменный экран и говоря: «Вот ЭТО раньше делали из пластилина!». Мультфильм «Смывайся!» действительно можно было целиком сваять на детсадовских занятиях лепкой, но это ему только в плюс.

Сможет ли Родди помешать жабам затопить мышей какашками? Полюбят ли друг друга мажор Родди и пролетарская мышь Рита? Почему главная лягушкаP вылитый Джабба Хатт? Ответы на эти вопросы не знают заранее только дети, которые не знают, что такое пластилин. Но если кино способно научить их хотя бы опускать за собой крышку унитаза (пусть и взамен на попытки утопить в нем домашнего хомячка), это оправдывает все визуальное искусство скопом, даже Босха, Мейерхольда и Жана Кокто.

«Змеиный полет»«Змеиный полет» («Киномакс-Урал»)

Жанр: Боевик / Триллер / Ужасы
Режиссёр: Дэвид Р. Эллис
В ролях: Сэмюэл Л. Джексон, Натан Филлипс, Джулианна Маргулис

Известно, что взрывчатку, автомат Калашникова, нож для резки бумаги, маникюрные ножницы, бутилированную воду и фотографию пилота с проституткой на самолет нынче не пронестиP с помощью всего этого можно принудить летчика уронить лайнер на голову президента США. Поэтому в кино в ход пошли иные сценарии терактов. Например, сундук с ядовитыми змеями в багажном отсеке и баллон с феромонами, которые заставляют этих змей кусать всех подряд.

Понятно, что за пределами кинозала змеи проигрывают в эффективности даже маникюрным ножницам, но на большом экране ползучие гады намного продуктивнее. «Змеиный полет» выжал из этого все, что смог, и при этом удачно притворился оптовой пародией на боевики категории Б.

Псих встает на путь излечения, когда осознает себя психом. «Змеиный полет» в этом смысле отсылает к «Играм разума», и, как и профессор Нэш, умеет уживаться с царящим вокруг шизофреническим бредом. Это достойно уважения. Зрителю надо дать то, что он хочет, и пусть потом не говорит, что его не предупреждали.

Подробнее о фильме «Змеиный полет» мы писали здесь.

«Обратный отсчет»«Обратный отсчет» («Киномакс-Урал» / «Мегаполис»)

Жанр: Боевик / Детектив / Триллер
Режиссёр: Вадим Шмелев
В ролях: Андрей Мерзликин, Максим Суханов, Оксана Акиньшина, Леонид Ярмольник

«Личный номер», «Побег», «Охота на пиранью», «Мужской сезон» Оказаться в этом рядуP значит задать себе такую планку, проползти под которой будет непросто. Однако «Обратный отсчет» хорош тем, что сходу заявляет себя не как серьезный боевик без чувства юмора, а как комикс. Еще лучше было бы снять сериал серий из пятидесяти и посрамить «Никиту», «Шпионку» и «Багз: электронные жучки» сразу.

Девочка-хакер, взломавшая Пентагон. Психолог с грудью какого? пятого размера? Спецназовец, умеющий стрелять даже из тяпки и водить даже карусель. Слепой сапер, который разминирует все на слух, нюх и ощупь. И командир по кличке Старший. Все вместеP специальная группа при ФСБ России по предотвращению терактов. ОниP лучшие. ОниP команда талантливых инвалидов. У нихP 48 часов, чтобы найти бомбу и перерезать красный проводок.

Режиссер Вадим Шмелев снял как минимум сериал «Ундина», и (грешны, видели серий пять) доверия не вызывает. Также не вызывают доверия некоторые пресс-релизы, в которых черным по белом обещают «взрыв бетономешалки или эпизод, где телефонную будку опрокинут и сомнут, как картонную коробку». И то, и другое зрелища, безусловно, феерические, но хотелось бы, чтобы такая расчудесная фактура не была загублена сценарием или модным нынче пафосом. Что угодно, только не пафос.

«Сдохни, Джон Такер!!!»«Сдохни, Джон Такер!!!» («Мегаполис»)

Жанр: Комедия / Мелодрама
Режиссёр: Бетти Томас
В ролях: Джесси Меткалф, Бриттани Сноу, Ашанти, София Буш, Дженни МакКарти

Подростковую комедию «Сдохни, Джон Такер!!!», конечно, надо было назвать «Пошел ты, Джонни». То есть не «мастдай», а «фак ю», и тогда никто бы не запутался. Это вам не «Убить миссис Тингл», не «Крик» и даже не «Американский пирог». Просто три обиженных девушки решили отомстить школьному повесе за то, что охмурил всех троих одновременно. Что ж, «все мужики козлы, но некоторые козлее»P это то самое, что нужно вдалбливать в головы девушек из спальных районов, чтобы жизнь была богата на сюрпризы.

Месть у них вышла вялая и обоюдоострая. Натравили на парня новенькую, которая должна была влюбить его в себя и показательно послать, а та возьми да и втрескайся по уши. Джонни, кстати, оказался вполне вменяемым чуваком, который чихать хотел на девичьи интриги и вообще мачо по жизни.

Сверх-идея вырисовывается простаяP «на десять девчонок по статистике девять ребят», и пока набираешь десятыми долями одного целого, всегда найдется, над чем посмеяться в процессе. Жизнь прекрасна и удивительна, и разменивать ее на подростковые комедии как-то глупо.

Подробнее о фильме «Сдохни, Джон Такер!!!» мы писали здесь.

«Граффити»«Граффити» («Киномакс-Победа» / «Мегаполис»)

Жанр: Драма / Комедия
Режиссёр: Игорь Апасян
В ролях: Лариса Гузеева, Александр Ильин, Виктор Перевалов

Какое-то время «Граффити» шел ноздря в ноздрю с «Питер FM», то есть ездил на те же фестивали и получал те же премии. Но лав-стори в городе на Неве продает себя заведомо лучше, чем со школы задолбавшая всех нудятина о «маленьком человеке», и поэтому «Граффити» выходит только сейчас, а никто его и не ждет.

Особого подвоха от него ждать не приходится, но и что может заставить его посмотретьP тоже не понятно. Декорации там куда важнее сюжета, потому что когда в наше время дипломника худучилища отправляют вместо Италии писать пейзажи российской деревниP это личностная трагедия неизмеримого масштаба. Особенно учитывая, что российская деревня по АпасянуP это место, куда заехали парни в «Бумере», где все пьют и все беспросветно, кроме любви на сеновале.

Вообще, для того, чтобы запускать фильм в прокат под слоганом «На фоне дураков четче хорошие люди прорисовываются», надо обладать большим запасом прочности. Можно и на встречный вопрос нарваться. С другой стороны, если режиссер заявляет, что он хотел «чтобы народ испытал боль, и содрогнулся, и понял, что онP великий народ», то пусть ему кто-нибудь объяснит, что если у больного подозревается комплекс неполноценности, то лучше его все-таки хвалить, а не позорить на людях. Коли великий, так говорите прямоP «великий!», а экивоки мы не понимаем. Принципиально.

Взгляд из кинозала

«Человек года»«Человек года»

Жанр: Комедия
Режиссёр: Барри Левинсон
В ролях: Робин Уильямс, Кристофер Уокен, Лора Линни

«Человек года»P это сказ о том, как чрезвычайно популярный ведущий сатирического шоу побеждает на выборах президента США. Стоило лишь в шутку обмолвиться о том, что у него получилось бы куда лучше, чем у этих идиотов в Белом доме, и зрители завалили его электронный ящик миллионами писем. Давай, Том Доббс! Баллотируйся, Том Доббс!

Свою кампанию Том основал на выпадах в адрес лоббистов и осуждении партийных склок между демократами и республиканцами, и уже одни эти тонкости должны отпугнуть от фильма большую часть человечества. Чем дальше, тем понятнее становится, что «Человек года»P это очередной американский фильм для внутреннего пользования, который после пересечения гринвичского меридиана удостоится лишь пары усмешек и недоуменного пожатия плечами.

Судите самиP ну не в Британии же с ее рудиментарной монархией показывать, как комик стал правителем сверхдержавы. И не в Италии, где до сих пор хватает шуток про Берлускони. Для немцев это тоже чистый оксюморон, а сразу после КалининградаP даже не фантастика, а фэнтези.

Впрочем, главная проблема фильма даже и не в этом. Главная неувязка в том, что люди внутри фильма считают этого комика смешным, тогда как это, мягко говоря, неправда. Все его шутки беззубые и банальные, и если поверить, что комик может стать президентом, и без того непросто, то поверить, что им может стать конкретно вот этотP невозможно.

Тома Доббса играет Робин Уильямс, отличный комедийный актер и давний соратник режиссера Барри Левинсона, снявшийся в его «Доброе утро, Вьетнам!». Однако «Доброму утру» скоро пойдет третий десяток, да и вообще Уильямс не подходит «Человеку года» чисто по темпераменту. Холерик не должен играть флегматика, импровизатор не сыграет педанта, а Мартиросяну имидж не позволит изображать интеллектуала. Вне зависимости от реальных показателей IQ.

Впрочем, Барри Левинсон ошибся не только в Уильямсе, но и в принципе, позволив своей комедии превратиться в политический триллер, когда сотрудница тамошнего Центризбиркома обнаруживает, что машина неправильно подсчитала голоса. Здесь начинаются моральные терзания, и во всей этой скучище становится совсем не до смеха.

На «Человека года» можно сходить разве что ради Кристофера Уокена, который прекрасен в роли агента горе-комика, и ради действительно классной истории про то, как НАСА потратило $28Pмиллионов и разработало ручку, пишущую в невесомости, а русские за пять центов прекрасно обошлись карандашами. Однако этот «боян» бродит по интернету с моисеевых времен, да и к тому же мы вам его только что рассказали.



10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>