Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
ПроКАЙТимся?

ПроКАЙТимся?

текст: Леон Сергеев
24.03.2004

Шесть ответов на простые вопросы

Что такое кайтинг?

Кайтинг подразумевает скольжение по льду, снегу, песку, воде, а так же прыжки по этим поверхностям с использованием силы ветра - без всяких моторов, бесшумно и не загрязняя природу. Собственно кайт -P воздушный змей площадью от 5 до 25 квадратных метров, которым можно управлять. Что будет тащить кайтP - неважно. Наиболее часто используемые варианты: сноуборд, лыжи, скейт, вейкборд (доска для воды). Можно сидеть в каноэ или ездить на багги.

КартинкаКакой скорости можно достичь на кайте?

Пару лет назад канадский полицейский замерил радаром 134 км/ч. Это соответствует скорости выката на финиш на этапе Кубка Мира по скоростному спуску. В принципе, разогнаться можно до любой скорости - все зависит от силы ветра. Самая комфортная "крейсерская" скорость: 30-40 км/ч. Кайт может идти и против ветра. Как яхтаP - в лавировку.

Оптимальное количество кайтов?

Для начала нужно два. Скажем, тройка и семерка (3 м2 и 7 м2). А оптимал - три (3, 5 и 7 м2). Площадь кайта зависит от ветра, веса и качества скольжения. Из этих трех параметров постоянная - только твой вес. Поэтому, если ты легкий - бери поменьше, тяжелый - побольше. К тому же, есть еще пара параметров: качество купола и мастерство пилота. Поэтому нередко бывает, что пятерка обгоняет девятку, а тройка - семерку. При неизменной силе ветра, против него лучше идти на тройке, а обратно (по ветру) на семерке.

Как стать кайтером?

Это очень просто. Нужно взять первого попавшего в поле зрения человека, поставить его на лыжи или сноуборд желательно на ровной поверхности замерзшего водоема, дать ему в руки кайт и отпустить. А что будет дальше это нужно видеть. Словами описать сложно. Хотя...

КартинкаКак управлять кайтом?

Для начала нужно расправить стропы, уложив кайт по ветру, и произвести запуск, держась за ручки или планку управления. Змей, вдохнув воздуха, взмывает в небо, к зениту и очень хочет вырваться или утащить кайтера в неведомую высь. Однако, кайтер хитрый, однако, он уже стоит на лыжах и начинает управлять кайтом. Многие спросят, а как против ветра ехать? Как возвращаться, неужели на оленях? Начинающему олени не помешают, но опытный кайтер никогда не ездит "по ветру". Он всегда борется с ним, "врезается" под углом и может ходить под 40 градусов против ветра. Проще говоря, катаются обычно перпендикулярно направлению ветра.
На воде чаще всего используется однослойная модель с надувным баллоном по передней кромке. Зимний купол - парафойл (как маленький параплан) с чистым аэродинамическим профилем.

Сколько стоит кайт

Цена отечественного кайта колеблется от $300 до $800. Импортные дороже, но качественнее: $450- $1000 и далее.

В кайт-клубе "Гагарин" прокат кайта с трапецией стоит 150 рублей в час, временное использование горных лыж с ботинками и сноуборда обойдется в ту же сумму. В целом недорого.

КартинкаКак я стал кайтером

Кайт-клуб "Гагарин" расположился на территории санатория "Смолино" на побережье одноименного водохранилища. Инструктор Илья радушно встретил новобранца и помог выбрать кайт. Под его руководством я и начал осваивать азы. Итак, расстилаем купол на снегу воздухозаборниками вверх и задней кромкой к ветру. Пока все просто. Внутри купола обнаруживаются ручки с длинными стропами. Разматывание немного запутанных 30-метровых строп, отходя от кайта спиной против ветра, занимает несколько минут. Занятие это медитативное и требует полнейшей концентрации. Завершив процесс, по совету Ильи резко тяну стропы на себя с помощью ручек управления. Инструктор объяснил, что нужно стоять спиной или полубоком к ветру и не выводить змея за пределы ветрового окна (зона максимальной тяги). О чудо! Купол "закусывает" ветер и выходит в зенит. Поднимая змея в первый раз, удивляюсь: сколько силы может таиться в куске материи. Через пять минут пришел восторг от того, как легко эта сила управляется. Воздушный змей-монстр с устрашающей силой буксирует за собой. Теоретически он должен быть полностью послушен моей воле. На практике все наоборот: минимум час тщетных попыток укротить купол. Потом подкралась эйфория: я почувствовал, что оседлал ветер. Бешеная энергия, свобода, ка-аайф!!!! Длилось, правда, это чувство недолго. Спустя еще несколько минут ветер ослабел и кайт опять уткнулся в снег. Через пару-тройку попыток поднять змея в воздух возник резонный вопрос: ветер слабоват, кайт маленький или я мало каши ем? Картинка Оказывается, кайтинг - спорт не из легких. При движении нужно все время держать змея в ветровом окне, выписывая им в воздухе "восьмерки" и прочие пируэты, стараясь при этом сохранять равновесие на лыжах. Когда мы поняли, что добраться до клуба, двигаясь против ветра, мне не под силу, подоспел один из "гагаринских" снегоходов.

Осмыслив первые шаги в новом для себя экстремальном виде спорта, понял, что овладеть техникой катания на кайте реально в течение нескольких часов. При этом, как говорят опытные кайтеры, совершенствоваться можно многие годы, не теряя интереса к кайтингу, находя в нем все новые грани и возможности.

После продолжительного катания, мы поговорили с президентом челябинского кайт-клуба "Гагарин" Андреем Васильевым.

- Почему клуб называется "Гагарин"?
- Юрий Гагарин первым побывал в космосе, мы - первые в кайтинге. Он симпатичен мне, как человек, не говоря уже о том, что является первым нашим экстремалом (улыбается).

- Как пришла в голову идея первым в России открыть кайт-клуб с прокатом?
- Случайно. Все началось три года назад, когда был в командировке на Алтае. Там впервые увидел полеты экстремалов на параплане. Попробовал и "загорелся". Спустя год поехал в Москву, чтобы заказать параплан. Уже в столице друзья посоветовали купить еще и кайт. Начал кататься на Смолино, Шершнях. Пока не научился ездить против ветра, приходилось возвращаться пешком в ботинках для горных лыж. А спустя еще год я открыл кайт-клуб.

- Чем оснастили клуб?
Картинка-Два снегохода, освещение, вся линейка кайтов - от 3 до 22 квадратных метров. Так что катайтесь хоть до ночи, а назад можно вернуться на снегоходе. Три опытных инструктора за неделю сделают из вас кайтера. Кроме того, в клубе можно посидеть: погреться, пообщаться, попить чай, посмотреть 10- минутный фильм, который мы сняли год назад. У нас есть свой сайт -P www.kiteclub.ru.

- КайтингP - спорт или развлечение?
- Огромное количество людей катается на горных лыжах, но занимаются этим профессионально лишь единицы. Так же и в кайтинге. Причем нам не нужно ехать куда-то в горы. Это сложно передать словами. Чтобы это понять, нужно попробовать. Кайт - это полная свобода, драйв, адреналин. Тебе подвластен ветер, ты им управляешь и делаешь все, что захочешь. Это целая культура. Ежегодно проводится множество разных турниров, но мы, обычно в них не участвуем. Нет мотивации. Хотя, на Кубок Красного моря, который проводится в Египте, как и в прошлом году, поедем. А для любителей посоревноваться 23-го февраля на "Золотом пляже" озера Тургояк проходит соревнование по кайтингу и гонкам на снегоходах "Кубок настоящих мужчин". Надеемся, что оно станет традиционным.

Картинка- Где еще в области катаются на кайтах?
- В Миассе, Озерске. Раньше, чем у нас, начал развиваться кайтинг в Магнитогорске, у них несколько клубов.

- Вы развиваете летний кайтинг?
- Настоящий кайтинг - это сноукайтинг (на горных лыжах с кайтом), кайтбординг (на сноуборде с кайтом) и кайтсерфинг (на доске для серфинга). Остальные подвиды считаю баловством. Для кайтсерфинга нужны сильный ветер и волны. У нас в городе нет для этого условий. А для зимнего (сноукайтинг, кайтбординг) есть все необходимое.

Все вышесказанное немного приблизило нас к представлению, что же такое "кайтинг". Кайтинг - это стиль жизни, мировоззрение и лучшее развлечение для любителей экстремального отдыха.



10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>