Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Боязнь легионеров

Боязнь легионеров

текст: Игорь Жуков
11.05.2004

Рядом с ним легионер, под грубым кварцем.
Он в сражениях Империю прославил.
Столько раз могли убить! а умер старцем.
Даже здесь не существует, Постум, правил.

Иосиф Бродский. «Письма римскому другу»

Недавно в Интернете появилась информация о том, что челябинский «Трактор» начал вести переговоры о покупке в дополнение к словаку Яну Плеве двух чешских легионеров. Обычная для межсезонья, полного слухов и домыслов, новость. Но все же именно такие новости и именно в такое время дают повод поразмышлять о понимании термина «легионер» в мире челябинского спорта.

На первый взгляд все, как везде. Но только на первый. Челябинский спорт архаичен, возможно, как никакой другой. Подтверждением этого тезиса можно считать количество легионеров в мире челябинского спорта, а также само восприятие этих легионеров «аборигенами». Так, например, недавно по поводу словацкого нападающего «Трактора» Яна Плевы довольно нелестно высказался один из его партнеров по команде. Суть комментария сводилась к следующему: Плева получает слишком большие деньги и ничем особенным не выделяется. Сомнительное утверждение. Плева как раз чуть ли не стопроцентно соответствовал классическим требованиям к легионеру, первое из которых гласит, что иноземец должен быть более классным исполнителем, чем местные спортсмены. Стоит вспомнить, как бил буллиты в плей-офф он, а как другие хоккеисты «Трактора». Но не в Плеве дело. Точнее, не в нем одном.

В мире челябинского спорта есть всего несколько примеров современного восприятия термина. В первую очередь, это, конечно, футбольный «Лукойл». Клуб богатый, амбициозный, хозяин которого желает получить результат «здесь и сейчас». В составе «Лукойла» легионеров из других городов России очень много. Если бы регламент позволял, были бы легионеры и из дальнего зарубежья. Тренирует «нефтяников» также легионер Валерий Овчинников.

Практические все остальные являются той самой массовкой, которая создает общественное мнение. Все остальные клубы в командных видах (где традиционно много легионеров) скорее существующие, чем живущие полной жизнью, легионеров в своих составах не имеют. В первую, очередь по причине скромных бюджетов. В таких обстоятельствах боссам этих команд волей-неволей приходится действовать по старинке, опираясь на своих игроков и тренеров. Но часто объясняя это патриотическими соображениями. Исключений очень немного. Так, «Зенит» тренирует «человек из Ульяновска» Александр Королев, а в составе клуба есть пара футболистов из других городов. Так, в последний сезон более активен и современен стал в плане отношения к легионерам хоккейный «Трактор». Словак Ян Плева стал первым легионером из дальнего зарубежья не только в истории «Трактора», но и вообще в истории челябинского спорта.

Общественное мнение считает легионеров людьми, играющими за деньги, знакомыми с понятием патриотизма весьма смутно. Общественное мнение Челябинска считает, что в клубах города должны играть исключительно местные игроки. Одним из основных приверженцев этой старомодной модели был некогда главный тренер «Трактора» Николай Макаров. К счастью, проработал он в «Тракторе» всего один сезон. Но многие до сих пор не понимают необходимости привлечения легионеров к «активным боевым действиям». В то время, когда во всех видах в клубах других городов идет активная интеграция новых идей, нового образа жизни, новых моделей поведения P- то есть, всего того, что позволяет российскому спорту расти, у нас все остается на прежнем уровне. На прежнем, допотопном уровне.

Так мы остаемся провинцией. Так наша молодежь не может вживую наблюдать за игрой и отношением к ней иностранцев, и не может серьезно учиться. И это - одна из причин, по которой наш командный спорт в нижней части условной российской табели о рангах. А если спортивные чиновники будут приводить вам другие цифры, если будут говорить, что спорт в Челябинске активно развивается и входит в различные топы, не верьте. Почитайте интервью наших главных тренеров и спортивных функционеров. Там одно и тоже, одно и тоже свои воспитанники, патриотизм, свои специалисты. Но уже всем давно понятно, что патриотизм такое же профессиональное явление, как режим или мастерство.

Два российских волейбольных клуба играют в финале лиги чемпионов. Баскетбольный «УНИКС» из Казани выигрывает еврокубок, а ЦСКА показывает третий результат в евролиге. О легионерах в футбольных клубах и говорить не приходится. Есть легионеры в гандболе, футзале, хоккее. В России работает достаточно много квалифицированных иностранных тренеров. Мы в Европе. В Челябинске же все иначе. Многие просто не в состоянии переменить свою философию, сформировавшуюся за последнее десятилетие в период финансового кризиса челябинского спорта. Другие (как, например, хэдкоуч баскетбольной «Славянки» Юрий Перминов) понимают необходимость привлечения легионеров, но ничего не могут сделать из-за отсутствия средств.

Есть, разумеется, и положительные примеры. Речь о дзюдо. Люди, занимающиеся этим видом спорта в Челябинске, пошли по пути магнитогорского «Металлурга». После того, как практически полностью была разрушена собственная школа (Юсупов, Веричев) в Челябинске решили создать дзюдо-бум искусственно - по сути, с помощью тех же легионеров. Чуть ли не все челябинские топ-дзюдоисты начинали в других городах, но приехали в Челябинск на хорошие условия. Так же в свое время «Магнитка» создала у себя хоккейный бум с помощью хоккеистов из Казахстана и Челябинска, а сейчас вот уже третий год в составе этого клуба играют воспитанники собственной школы.

А вот с чем в Челябинске совсем плохо, так это с тренерами-легионерами. Из российских городов, конечно. Здесь они не приживаются. Самые свежие примеры: увольнения тренера баскетбольного «Динамо» Виталия Макарова и тренера волейбольного «Метара» Николая Кузюткина.

Таким образом, подводя итог этим размышлениям, стоит констатировать, что челябинский спорт еще не скоро выйдет на первые роли в стране, если выйдет вообще. О Европе, нам, не желающим интегрировать в свой спорт идеи ее спортсменов и тренеров и мечтать не приходиться.

Постскриптум.
Руководство «Трактора» не подтвердило, но и не опровергло факт ведения переговоров с чешскими хоккеистами.




10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>