Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

Добавить в избранное | Сделать стартовой
До свидания, Борман

текст: Игорь Жуков
07.06.2004

В среду в Челябинске был сыгран центральный матч первого круга в уральско-поволжской зоне второго дивизиона. На стадионе «Метар-Спорт» в удушающей жаре встречались лидеры чемпионата «Лукойл» и «Содовик». Посмотреть на матч приехали две тысячи челябинских болельщиков и двести поклонников футбола из Стерлитамака, выезд которым организовал клуб. «Содовик» разбил «Лукойл» по всем статьям. Столичный арбитр Французов отсудил на твердую четверку.

Команда амбициозного Юрия Первака показала худший футбол в сезоне. А что было тому причиной, так, видимо, и останется загадкой. То ли, привыкший к идеально ровному искусственному газону «Центрального», «Лукойл» сгубило сомнительного качества поле на «Метаре» (мяч по нему не катился, а скакал); то ли команда была слишком «перегружена» тренерским штабом (в пользу этой версии говорит черепашья скорость, с которой с середины второго тайма передвигались по полю «нефтяники»); то ли удушающая челябинская духота начала июня; то ли что-то еще.

Но скорее всего, знаменитый антикризисный менеджер Александр Игнатенко просто, чисто и бесскандально (что удивительно для такого матча) переиграл все более исчерпывающего себя в тренерской профессии Валерия Овчинникова. Игнатенко, известный по работе с элитным «Торпедо-Металлургом» (в конце прошлого сезона он спас эту команду от расставания с премьер-лигой), предложил Овчинникову классическую схему 4 - 4 - 2 с линейной обороной и двумя чрезвычайно опасными нападающими Рагозой и Зерновым. Овчинников ответил современной расстановкой 3 - 5 - 2, в которой ключевая роль отводилась фланговым полузащитникам Фладунгу и Микаэляну. Они, в целом, со своей задачей справились: напряжение у ворот экс-челябинца Максима Герасина нагнеталось исправно, а атаки «Содовика» по этим флангам не проходили. Справился со своей работой и плеймекер «Лукойла» Рафаэль Зангионов. Но «Лукойл» все же проиграл важнейший матч.

В первую очередь, потому, что очень слабо сыграли оба опорных полузащитника Кушнир и Ярков. У «Лукойла» практически весь матч не клеилась игра в пас, а пара центральных полузащитников «Соды» то и дело начинала острые атаки своего клуба. Во-вторых, по причине непонятно слабой игры всех трех защитников «красно-белых». Еще до того, как Лыхин открыл счет в матче на сорок пятой минуте, после позиционной ошибки Левковского мог забить Рагоза, а затем - уже после детской ошибки Журавлева - Зернов. Оба раза форварды Стерлитамака промахивались непостижимым образом.

На перерыв Овчинников уходил с каменным лицом, а с балкончика стадиона на него внимательно смотрел Юрий Первак. В перерыве главный тренер «Лукойла» сделал две замены. Лучше бы он этого не делал. Именно это явление стало третьим условием поражения. Вместо составлявшего пару в атаке Палачеву Вековищева на поле появился Бабаян, вместо Яркова - девятнадцатилетний Поляков. Фладунг ушел на левый фланг, Поляков занял его место на правом, а Микаэлян отправился не в центр полузащиты, а в нападение, третьим форвардом. После этого вся игра у хозяев окончательно расклеилась. Скорости (персональные и общекомандная) упали до минимума, совсем потерялся Палачев. «Содовику», комфортно и старательно действовавшему во вторые сорок пять минут вторым номером, оставалось лишь не упустить свою синюю птицу.

Лучший снайпер зоны Рагоза мог снять все вопросы на 62-й минуте, когда бил с полулета в борьбе с защитником, - но Ледовских сделал сейв и сохранил интригу. Чуть больше, чем на десять минут. На 75-й минуте еще один «выстрел» Рагозы пришелся в перекладину, а Пантюшенко (за пять минут до того вышедший вместо Зернова) в традиционно британском стиле в жесткой борьбе с защитником добил мяч в сетку. Немногим позже капитан «Соды» Иванов мог сделать счет неприличным - его удар после великолепной контратаки пришелся в штангу.

А что «Лукойл»? Практически ничего. Хозяева могли забить реально только однажды: еще в первом тайме опасный прострел Фладунга чуть было не превратили в автогол сразу два защитника «Содовика». Был еще полумомент у Микаэляна во второй части матча, и все. Красноречивее всего такой факт: за девяносто три минуты игры (с учетом компенсированного времени) «Лукойл» ни разу не попал в створ ворот Герасина и нанес при этом всего четыре удара.

При счете 0:2 футболисты «Лукойла» окончательно встали. А действия Овчинникова приобрели странный характер: он убрал с поля Полякова и Зангионова, выпустил Чупина и Носова. Замены, как и сопровождавшийся выход на поле (впервые в сезоне) Бударина вместо Палачева, абсолютно ничего не дали. «Лукойл» потерпел первое поражение в сезоне и упустил первую строчку в таблице.
Сегодня Овчинников мог бы попробовать отыграть у Игнатенко проигранное - в Стерлитамаке в матче 1/64 Кубка России. Но терпение босса «Лукойла» Юрия Первака так далеко не простиралось. По последним данным, Валерий Овчинников уволен с должности тренера.

Однако, вряд ли Борман так уж сильно расстроился. Он из тех людей, которым болельщики ставят памятники уже при жизни. Как пример, сайт фанатов Валерия Овчинникова.