Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Европутешествие

Европутешествие

текст: Игорь Жуков
15.06.2004

Отправке российской сборной в Португалию предшествовало многое: бесконечные аппеляции федерации футбола Уэльса, проблемы с составом, идиотские шутки кэвээенщиков, осторожный оптимизм в прогнозах. Правда, были и пессимисты. Так, например, в интервью еженедельнику «Футбол-Хоккей Южного Урала» челябинец Виктор Булатов, долгое время игравший за московский «Спартак», а сейчас выступающий за «Терек», сказал: «Будем откровенны, у сборной России нет никаких шансов даже на выход из группы».

Стартовый матч России против Испании оставил много вопросов. Но, наверное, больше потому, что наши проиграли. 0:1 от одного из фаворитов турнира, в котором сам не фаворит вполне достойный результат. Но не больше. Россия сыграла с одним нападающим Булыкиным, который забил во внутреннем чемпионате за «Динамо» всего один гол, а Сычев и Кержаков остались вне стартового состава. Как и реактивный Каряка, как и не менее реактивный Быстров. Главному тренеру нашей сборной Георгию Ярцеву инкриминируют невыпуск на поле с первых минут матча именно этих игроков. И судя по всему, правильно делают.

Завтра команда Георгия Ярцева играет с Португалией. На этот матч у него осталось всего пять защитников. Кто из них составит пару в центре обороны номинальному полузащитнику Смертину вот чуть ли не главный вопрос этих дней. Есть и другие. Выйдут ли на поле с первых минут Быстров (а не сыгравший дергано и убого Гусев), Каряка с его умением забивать со штрафных? И, наконец, рискнет ли Ярцев сыграть с двумя нападающими: Кержаковым и Сычевым?

Один из спонсоров трансляций чемпионата учредил приз нашей сборной миллион долларов за выход в финал. Эти уважаемые деловые люди мало чем рисковали, засвечиваясь в Евро-2004 таким образом. Сборной России выход в финал не грозит.

Из остальных матчей интересны были игра Португалии и Греции и хит первых двух игровых дней Англия vs Франция. Греки абсолютно по делу выиграли у хозяев турнира 2:1 и показали себя выученной и тактически грамотной командой. Вполне вероятно, что именно греки станут одной из двух сборных своей группы, которые выйдут в плей-офф. Португалия же не впечатлила. При счете 0:2 хозяева стали играть в примитивной манере: проход по флангу навес. Что несколько удивительно в составе сборной есть исполнители, с которыми команда должна играть совсем иначе.

Дневной субботний матч группы В разочаровал. И Хорватия, и Швейцария крепкие европейские середняки, играющие в несколько дубоватый средний европейский футбол. Что обе команды делают на Евро 2004, осталось не вполне понятным. Игра отметилась в истории не футболом (хотя могла и им но московский армеец Олич не забил в пустые ворота с полутора метров). Судья Батишта был бесподобен в своем мастерстве портить матчи ошибочными решениями, а комментатор Василий Уткин в противоположность Батиште вытащил этот заурядный матч одним своим комментарием.PPPPPPP

И наконец, настоящий европейский футбол. Англия против Франции. Вечерний матч второго игрового дня играли два претендента на титул. Обе сборные показали классный футбол на высочайших скоростях (вот такой скорости не хватало российской, хорватской и швейцарской командам), футбол, в котором сильны были личности и командная игра. Первое больше относится к французам. Второе к англичанам. По закрученности сюжета, матч напомнил фильмы Хичкока. Англия вела 1:0 после гола Лэмпарда, которому со штрафного ассистировал Бэкхем. Англия могла вести 2:0, но Бэкхем не забил пенальти. Англия могла выиграть с минимальным счетом, но на первой минуте компенсированного времени Зидан сравнял счет со штрафного. Англия могла не проиграть, но на третьей (и последней)P минуте компенсированного времени неосмотрительный пас назад Джерарда привел к пенальти и Зидан принес Франции фантастическую победу.PP

В целом же первые четыре матча турнира показали, что футбол на португальском чемпионате Европы будет очень разным красочным, таким же, как флаги шестнадцати сборных. Разным будет и судейство, и комментарии. Кстати, в качестве комментатора Первого канала на Евро дебютировал дисквалифицированный Егор Титов. У него получилось неплохо.PP

Португалия vs Греция 1:2
Испания vs Россия 1:0
Хорватия vs Швейцария 0:0
Англия vs Франция 1:2
Италия vs Дания 0:0
Швеция vs Болгария 5:0




10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>