Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Изгнание из рая

текст: Игорь Жуков
17.06.2004

Третий и четвертый игровые дни чемпионата Европы по футболу, в которых в бой вступили сборные групп С и D, окончательно прояснили ситуацию со сборной России и ее шансами на выход в четвертьфинал. И спутали планы относительно выхода в четвертьфинал других сборных. Вслед за нормальными комментаторами за дело взялся и Георгий Твалтвадзе, человек который в перспективе сможет занять нишу комичного Владимира Перетурина. Из сборной России изгнали тридцатипятилетнего полузащитника Александра Мостового. Поводом стало неудачное интервью игрока испанской прессе, в котором он сослался на слишком тяжелые тренировки и спрогнозировал, что шансов выйти из группы у России нет. А может быть, во всем просто виноваты нечистоплотные журналисты, перевравшие смысл сказанного.PP
P
Третий игровой день Евро 2004 стал скандинавским. Датчане в матче с Италией и шведы в матче с Болгарией, показав отличные скорости, отработанные до автоматизма командные действия, низкий процент брака в передачах и много других атрибутов современного футбола, расписали интригу в своей группе новыми цветами. Теперь, казалось бы, неоспоримый выход в плей-офф мажорных, стильных, модных итальянцев (все словно готовились после матча к показу очередной коллекции одежды) поставлен под большое сомнение. Шведы и датчане сильнее по игре. Из группы С должны выходить в четвертьфинал именно они.

А главных откровением вторника стала не историческая игра немцев и голландцев (там обошлись без плевков в Руди Феллера), и даже не футбол чешской сборной, а сенсационное выступление латышей. Команда очень умного, но неизвестного в Европе тренера Александра Старкова до 73-ей минуты выигрывала у одного из претендентов на чемпионство 1:0. Второй крупной сенсации не дали состояться ошибки самих прибалтов в самом конце встречи. И конечно, класс чехов. Победный гол был забит за пять минут до финального свистка.

Пятый игровой день завершил мучения на чемпионате Европы сборной России. Несмотря на поддержку примерно восьми тысяч зрителей на стадионе «Да Луш» в Лиссабоне и миллионов болельщиков у домашних телевизоров и в барах по всей стране, команда Георгия Ярцева проиграла португальцам 0:2. И была изгнана с Евро 2004 сразу же после Мостового.

Ярцев-таки внес в состав персональные изменения. Но менять что-то существенно не стал: схема 4 5 1 перекочевала из игры с Испанией на игру с Португалией. Вместо Булыкина в атаке играл Кержаков, изгнанного из рая португальского чемпионата Европы, говоруна Мостового в центре полузащиты заменил Лоськов, играл с первых минут и Каряка. В центре защиты в паре со Смертиным играл Бугаев.PPPPPP

После того, как в дневном, жестком и зрелищном матче греки сыграли вничью с испанцами, России проигрывать было уже нельзя ни в коем случае. Того же самого нельзя было и португальцам. Увы, в очередной раз наша сборная разочаровала. Сначала не выдержала стартового давления и пропустила уже на седьмой минуте. Манише забил гол, похожий на гол Валерона в наши ворота как брат-близнец. Потом Португалия спокойно доигрывала матч, поскольку, как и в игре с испанцами российская сборная была сказочно немощна в атаке. Острый Кержаков был отрезан от всех остальных и получал мячи от полузащиты по большим праздникам, да и то не по центру, а по краям. Полумомент с участием Кержакова, Каряки и Аленичева всерьез принимать не стоит. За весь первый тайм команда Ярцева нанесла по воротам испанцев всего один удар. Не в створ.

На этом неприятности для российских болельщиков не закончились. Непонятный тихий пас назад вратарю Лоськова привел к острейшему моменту у наших ворот. Овчинников опередил Паулету, сыграв ногами в мяч за пределами штрафной. По всем правилам. Норвежскому арбитру Хауге привиделась игра рукой, и Овчинников был удален.

Во втором тайме картина игры не изменилась. Ярцев до последнего тянул с заменами (полузащитника Алдонина еще в первой тайме заменил вратарь Малафеев). Вместо напрашивающегося выхода с первых минут тайма второго форварда (Сычева), Ярцев выпустил на 75-ой минуте полузащитника Быстрова. Сборная по непонятной причине продолжала упрямо играть в четыре защитника до последних минут и это в матче, где нужно было, во что бы то ни стало, не проиграть. Второго нападающего можно было выпустить, например, вместо защитника Бугаева. Пойти ва-банк Ярцев не захотел. Выход на поле Булыкина был признанием поражения.

Наши игроки по-прежнему не били по воротам (отсутствие внятной креативной игры сборной России уже стало поводом для множества анекдотов). В одном из эпизодов, освежившего игру на правом фланге, Быстрова вроде бы сбили в штрафной, но пенальти в ворота хозяев норвежский судья не назначил. Португальцы, игравшие на контратаках, могли забить решающий гол и до 89-ой минуты, но Малафеев, несколькими сейвами продлил агонию. Мяч Руя Кошты забил последний гвоздь в российский гроб. Матч последнего тура с Грецией превратился для нас теперь в пустую формальность. Он завершит чемпионат Европы для России.PPPP

Рейтинг сборных. Версия «Алого поля».
Данный рейтинг субъективен. В его основе лежат частные впечатления от игры всех сборных. Напротив каждой сборной в итоге окажется по три оценки, расположенных через «/» - за три матча на групповом этапе.