Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Момент истины - послезавтра

текст: Игорь Жуков
21.06.2004

Заключительные матчи второго тура группового этапа Евро 2004 и две финальные игры группы А выявили первых четвертьфиналистов и нескольких неудачников, и подарили зрителям еще два шикарных матча. В воскресенье закончила провалившая чемпионат сборная, России. В последнем своем матче команда Георгия Ярцева обыграла симпатичных греков 2:1. И по нехорошей традиции, что называется, хлопнула дверью. Игру сборной России обсудил в своей программе «Времена» даже сам Владимир Позднер. К настоящему времени в плей-офф пробились уже три сборные: Чехия, Португалия и Греция. Послезавтра определятся последние четвертьфиналисты.PP

Стартовый состав сборной России на матч с греками поразил еще больше, чем отвратительная игра нашей сборной в двух предыдущих матчах. По неизвестной причине, именно ничего не значащий матч с греками, Ярцев наконец-то решил сыграть в два нападающих. Ими оказались Кириченко и Булыкин. Первый уже на второй минуте забил самый быстрый гол чемпионата. Второй сделал счет 2:0 на семнадцатой минуте. Греки, которые выглядели сонными и вялыми, смогли отыграть один только мяч. Российские игроки получили шесть желтых карточек и чудом обошлись без третьего подряд удаления. Даже проиграв, греки вышли в четвертьфинал, так как во втором матче этого дня Португалия обыграла 1:0 Испанию и тоже пробилась в плей-офф.

А до этого там оказались блестящие чехи. В матче с Голландией команда Карела Брюкнера подтвердила статус фаворита чемпионата. Проигрывая 0:2 чехи не только смогли отыграться, но и вырвали победу, забив за две минуты до финального свистка. В тот же день еще раз приятно удивила сборная Латвии, сделавшая 0:0 с Германией. Перед матчами третьего тура, которые в группе D пройдут в среду, Чехия имеет шесть очков, Германия два, Голландия и Латвия по одному. Интересно, смогут ли латыши удивить футбольную Европу еще раз и пробиться в плей-офф?

Еще один великолепный спектакль сыграли шведы. Начисто проиграв первый тайм итальянцам, скандинавы в перерыве сделали выводы, перестроили тактическую схему во втором (стали играть в три нападающих) и дожали Италию. За пять минут до конца Ибрагимович забил невероятный гол оказавшись спиной к воротам, нападающий шведов в прыжке вывернул ногу, словно бесхребетный человек-паук и послал мяч точно в девятку. Игры последнего тура в группе С состоятся во вторник. Перед ними у шведов и датчан по четыре очка, у итальянцев два, у болгар ноль. Болгария после поражения от Дании вылетела с Евро 2004 вслед за Россией и Мостовым.P

А сегодня две апельсиновые дольки плей-офф разделят между собой команды группы B. Перед сегодняшними матчами у французов четыре очка, у англичан три, у хорватов два, у швейцарцев одно.

Рейтинг сборных. Версия «Алого поля».
Данный рейтинг субъективен. В его основе лежат частные впечатления от игры всех сборных. Напротив каждой сборной в итоге окажется по три оценки, расположенных через «/» - за три матча на групповом этапе.