Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Верблюд Тотти и «террорист» Кушанашвили

Верблюд Тотти и «террорист» Кушанашвили

текст: Игорь Жуков
23.06.2004

Из сообщений. Первая телеграмма Ярцеву с соболезнованием о досрочном вылете с чемпионата Европы по футболу пришла от команды Уэльса.
Анекдот

Говорят, что чемпионат Европы по футболу турнир, даже более представительный, классный и сильный, чем чемпионат мира. В таких рассуждениях есть доля правды. На мировое первенство часто пробираются мелкие «карманники» типа Туниса, Китая, Северной Кореи. Впрочем, на последний европейский чемпионат тоже пробрались две сомнительные личности: Россия и Швейцария, но это, скорее, исключение из правил.P
P
В чем Евро 2004 пока уступает ЧМ 2002 так это в количестве судейских скандалов. Арбитры, работают довольно внятно. А вот в количестве скандалов околофутбольных Евро 2004 последний чемпионат мира уже сейчас явно превзошел. Несмотря на «усиленные меры безопасности».

Началось все, естественно, с английских болельщиков. Точнее, с английских хулиганов. История футбола в Англии начинается с девятнадцатого века. И она тесно связана с историей футбольного хулиганизма. В Португалии свирепые британцы отличились уже несколько раз, но, кажется, что все самое главное еще впереди. Пока же на их счету следующие боевые действия: после поражения от Франции в одном из пригородов Лондона пять полицейских были ранены, когда разгоняли толпу из 150 пьяных хулиганов. 31 человек арестован. В Бирмингеме и тоже по поводу поражения от французов дебоширили уже двести человек. 12 арестов.

В Болтоне (повод ясен) были опрокинуты и подожжены два полицейских автомобиля, а в Уэйкфилде несколько сотен хулиганов атаковали полицию, используя кирпичи, бутылки и даже ракетницы. Около двухсот болельщиков приняли участие в столкновениях с полицией в Албуфейре, уже в самой Португалии. В дело шли бутылки, пивные кружки, стулья. Арестовано 12 человек, из которых один русский. Хулиганов осудил премьер Великобритании Тони Блэр, но его слова о том, что на футбол ходят те, кто не имеет ничего общего с хулиганами, сказка. Многие издания обошла стильная фотография, очень точно характеризующая британских фанатов. За два часа до матча с Францией люди там спали среди огромного количества пивных бутылок и оберток от еды прямо на асфальте. Тридцать три британца депортированы на родину.

От англичан недалеко ушли и наши. Причем, в российских историях больше юмора. Так, один наш парень был арестован за вождение в нетрезвом виде В таком состоянии он врезался в полицейскую машину. Два других русских были арестованы за недисциплинированное поведение во время матча с испанцами. Еще несколько россиян в компании с испанцами, румынами и шотландцами арестованы за спекуляцию билетами.

Вторым отличился Мостовой. А вслед за ним итальянская прима Тотти. Этому человеку, видимо, в свое время очень понравился плевок голландца Райкарда в лицо немцу Феллеру. Сама встреча голландцев и немцев, напомню, обошлась без верблюдства. Тотти исправил ситуацию в игре с датчанами он плюнул в лицо Поульсену. Свинский поступок Тотти остался бы незамеченным, да датчане не постеснялись прислать в соответствующие инстанции видео и фотокомпромат, и грязного итальянца дисквалифицировали на три матча. Плохо, что на три, ведь если Италия выйдет в полуфинал Тотти в нем сможет сыграть. За такие дела нужно выдворять игроков с турнира.

Вслед за Тотти в чемпионат Европы вступили «выбегальщики» _ люди, которые жить не могут без того, чтобы не выбежать на поле во время какого-нибудь матча. Первым в этом сомнительном соревновании стал российский журналист Отар Кушанашвили, прорвавшийся на поле из ложи прессы во время матча России и Португалии, сразу же после удаления нашего кипера Сергея Овчинникова. Кушанашвили, как выяснилось, собирался разобраться с резервным судьей. Предмет разбора понять не сложно. Скандалиста быстро скрутили, продержали ночь в тюрьме и депортировали из Португалии в Россию.

Но наиболее смешно «отличились» в самой России. Вернее, в российской премьер-лиге. Дело в том, что наши футбольные чиновники нисколько не сомневались в отсутствии у национальной сборной серьезных шансов на выход из группы они запланировали продолжение своего внутреннего чемпионата, четырнадцатый тур на 3 июля и 4 июля, то есть на дни, когда в Португалии будут играться матч за третье место и финал.

Как мы видим, чемпионат Европы интригует не только футболом, но и многим другим. Остается ждать интересного продолжения.



10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>