Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Скандинавия, Скандинавия

текст: Игорь Жуков
24.06.2004

Определился последний четвертьфиналист футбольного чемпионата Европы в Португалии. Им стала сборная Голландии. С этого момента Евро-2004 ускоренными темпами начинает приближаться к развязке. Самое-самое «вкусное» впереди, и уложится в семь интригующих матчей

У Кащея Бессмертного российского футбола, президента РФС Вячеслава Колоскова теперь есть реальнейший «отмаз» за провальное выступление национальной сборной. Дело в том, что сборная России в итоге набрала очков больше, чем сразу несколько других. Вот увидите, скоро в каком-нибудь интервью Колосков скажет, что не все так плохо, что мы обошли болгар (ноль очков, три поражения с разницей мячей 1:9), хорватов (два очка, две ничьи и поражение), швейцарцев (одно очко, ничья и два поражения), Латвию (одно очко, ничья и два поражения) и даже Германию (два очка, две ничьи и поражение)!!!P

Третий (и последний) тур группового турнира подарил адептам европейского футбола сразу несколько выдающихся спектаклей, как бы банально ни звучало это сравнение. Самым комедийным получился матч Швеции и Дании. Скандинавам нужна была результативная ничья (от 2:2 и выше) и они ее сделали. Датчане дважды вели в счете, но шведы оба раза успешно отыгрывались. Последний мяч в матче был забит на 89 минуте. Потом команды расположились на своих частях поля и шведы, перекатывая мяч друг другу, дождались финального свистка. При таком раскладе ничего не светило сборной Италии в дело вмешивалась разница мячей, и чтобы она была минимальной для выхода в четвертьфинал, итальянцам необходимо было побеждать болгар примерно 10:0. Итальянцы выиграли всего 2:1 и сказали чемпионату Европы «ариведерчи».PPPP

Швеция и Дания заслужили баллы, скорее, за актерские способности, поэтому они оставлены без оценок за качество футбола в данном матче в традиционном рейтинге. Матч двух скандинавских сборных можно считать эталоном «договорняка». Его смело можно помещать в учебники футбола. Впрочем, говорят, УЕФА собирается провести расследование. Но что оно может дать? Этически скандинавы безупречны: вспомните, плевок Тотти в лицо Поульсену. Теперь Поульсен отомщен.

Из других матчей стоит отметить результативную игру англичан с хорватами, а также победу резервистов Чехии над сборной из страны, в которой пройдет ближайший чемпионат мира. Чехи, в составе которых на Евро-2004 дебютировал еще один «россиянин»P- Павел Мареш из «Зенита», выиграли 2:1 и отправили немцев домой. Голландия легко разобралась с латышами, ставшими на какое-то время открытием чемпионата: 3:0. Но на этот раз команда Александра Старкова выглядела серо: ни одной внятной атаки за весь матч, постоянные ошибки в передачах, дырявая оборона. Голкипер российского «Ростова» Колинько уже к тридцатой минуте дышал, как находящаяся при смерти загнанная лошадь. Ван Нистелрой и компания могли забить и больше.PP

Рейтинг сборных. Версия «Алого поля».
Данный рейтинг субъективен. В его основе лежат частные впечатления от игры всех сборных. Напротив каждой сборной в итоге окажется по три оценки, расположенных через «/» - за три матча на групповом этапе.