Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Европа из четырех стран

Европа из четырех стран

текст: Игорь Жуков
28.06.2004

Вчера определился последний полуфиналист чемпионата Европы - 2004, а кто покидает чемпионат. Восемь лучших сборных старого света сыграли в четырех четвертьфиналах и определили, кто остается в статусе соискателя главного приза. Таким образом, уже в понедельник утром континент сузился до четырех стран.

Первыми в плей-офф выясняли отношения португальцы и англичане, сборные не избалованные победами на чемпионатах Европы и мира, но неизменно амбициозные. В очередной раз с наихудшей стороны проявило себя отечественное телевидение пока шла предматчевая реклама, на стадионе уже отыграли гимн Англии. Матч получился великолепным и интригующим. Британцы были хороши, но португальцы еще лучше. Оуэн забил уже на третьей минуте, в середине первого тайма гости потеряли из-за травмы годзиллу Руни, а за семь минут до конца матча Поштига, играющий в Англии за «Тоттенхэм» перевел игру в овертайм.

Во второй части дополнительного времени Руй Кошта вывел вперед Португалию, но Лэмпард довел дело до пенальти. Это было самым интересным. Первым промахнулся Бэкхем. У хозяев Руй Кошта. В серии до первого промаха кипер португальцев Рикардо голыми руками отразил удар Вассела и тут же забил решающий пенальти сам.

К сожалению, усилия португальцев и англичан не поддержали остальные четвертьфиналисты. В матче последних чемпионов Европы французов с греками на поле была одна сборная Греции. Команда немца Рехагля действовала очень надежно и скромно исходя из четко усвоенных когда-то представлений о собственных ограниченных возможностях. Звездные галлы же, как и два года назад на чемпионате мира, выглядели невероятно убого. Единственный гол был организован греками на шестьдесят пятой минуте после этого французы не смогли создать ни одного мало-мальски опасного момента у чужих ворот. Поражение Франции было вполне заслуженно, хотя и сенсационно.

Теперь у президента РФС Вячеслава Колоскова есть еще одно оправдание безобразному выступлению на Евро 2004 российской сборной. «Посмотрите, скажет он скоро в каком-нибудь интервью. с нами в группе играли два полуфиналисты чемпионата Португалия и Греция. А греков мы даже смогли обыграть»

От третьего полуфинала, в котором встречались яркие сборные Голландии и Швеции тоже ждали большего. Ожидания были жестоким образом обмануты. Дело дошло до пенальти, в которых симпатичные скандинавы проиграли. Решающий промах допустил капитан шведов Мельбю. Решающий мяч забил молодой и звездный тюльпанщик Роббен.

Скучноватым получился и матч чехов с датчанами, который судил российский арбитр Валентин Иванов. Особенно скучно было в первом тайме. Команды создали на двоих один голевой эпизод и заставили зрителей на трибунах и у экранов телевизоров, зевать. Второй тайм в этом смысле смотрелся повеселее. Отменная игра чеха Поборски принесла команде Карела Брюкнера результат. Сначала подачу Поборски с углового использовал гулливер Коллер. А в середине тайма Поборски ассистировал уже Барошу. Третий мяч своей сборной Барош забивал с передачи Недведа.

Таким образом, Евро-2004 остался совсем без сборных, чьи чемпионаты составляют пятерку лучших на континенте: Италия, Испания и Германия отправились домой еще после группового этапа, Англия и Франция после первого раунда плей-офф. Передел европейской футбольной власти продолжится в среду, в Лиссабоне.

Португалия vs Англия 1:1 от 1:1
пенальти 6:5
Франция vs Греция 0:1
Голландия vs Швеция 0:0 от 0:0
пенальти 5:4
Чехия vs Дания 3:0
P
Полуфиналы
P
Португалия vs Голландия 30 июня
Греция vs Чехия 1 июля

Рейтинг сборных. Версия «Алого поля».
Данный рейтинг субъективен. В его основе лежат частные впечатления от игры всех сборных. Оценки выставляются по пятибалльной шкале.
P
Дания 3
Швеция 3
Греция 4+
Франция 2
Англия 4
Голландия 3
Чехия 4
Португалия 4+




10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>