Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Едут греки через реку

Едут греки через реку

текст: Игорь Жуков
02.07.2004

Мой Телемак, Троянская война
окончена. Кто победил не помню.
Должно быть, греки: столько мертвецов
Вне дома бросить могут только греки

Иосиф Бродский. «Одиссей Телемаку»

В среду и четверг были сыграны два полуфинальных матча чемпионата Европы по футболу. Пары Португалия vs Голландия и Чехия vs Греция определили победителей и финалистов. Одна из встреч завершилась оглушительной сенсацией. В решающем матче 4 июля сыграют Португалия и Греция.

Столь утомительный, но одновременно и прекрасный для болельщика турнир подходит к концу. Осталось посмотреть ночной футбол еще только однажды.

Полуфиналы Евро 2004 получились красивыми и неожиданными. В первом хозяева чемпионата португальцы абсолютно по делу переиграли голландцев со счетом 2:1. Все три мяча были забиты самими португальцами при счете 2:0 красивый автогол удался Андраде. А до этого великолепный мяч забил полузащитник «Порту» Манише, закрутивший мяч с левого фланга вPлевый жеPот кипера оранжевых Ван Дер Сара угол. В целом победу Португалии можно свести к победе ее главного тренера бразильца Луиса Филиппе Сколари над его голландским противником Диком Адвокатом. Сколари оказался умнее. Его тактическая схема с тремя атакующими полузащитниками лучше. Его фланговые игроки (Криштиану Роналду и Фигу) переиграли фланговых полузащитников Голландии (Роббена и Овермарса). А сам матч получился одним из наиболее зрелищных на турнире.

Второй полуфинал завершился оглушительной сенсацией. Могучая и яркая Чехия проиграла по-немецки дисциплинированным грекам. На самых последних секундах первого тайма дополнительного времени грек Траянос Деллас, использовав подачу углового, отправил мяч в ворота чешской сборной и вывел свою команду в финал. Этот гол стал серебряным. Второй дополнительный тайм проводить не потребовалось.

Между тем, начиналось все для чехов не так уже плохо. Стартовый штурм уложился в двадцать минут: в это время чехи могли четырежды открыть счет. Росицки попал в перекладину, туда же отправил мяч Коллер, удар Янкуловски отбил седовласый вратарь греков Никополидис, а еще один удар Янкуловски прошел чуть выше цели. Греки выжидали, за весь первый тайм создав только один полумомент у чужих ворот. В многом переждать бурю им помог случай. На исходе первой части матча травму получил лидер чешской сборной Недвед. Его заменил Шмицер, но во втором тайме пошла уже совсем другая игра.

Греки сделали ее предельно вязкой, тягучей, изматывающей. Отдыхавшие после четвертьфинала на два дня меньше, чехи словно попали на каторгу. У их ворот стали возникать опасные моменты. Впрочем, и в такой ситуации команда Карела Брюкнера могла выиграть за счет класса исполнителей. Еще дважды мог забить Коллер, мог забить Барош. Но греки все же дождались своего шанса. Факт, что у греков осталось больше сил, стал очевиден в самом конце основного времени, когда команда Рехагля дважды устраивала пожары в штрафной противника. А в овертайме инициативой уже безраздельно владели греки. Сто пятая минута игра стала для них исторической. Чехия стала еще одной знаменитой жертвой немецкого тренера сборной Греции Отто Рехагля. Сначала в отборочной группе греки убрали с дороги Украину и опередили Испанию. Затем, уже на Евро 2004 победили в матче-открытия Португалию отправили отдыхать Испанию, Францию и вот теперь Чехию.

Стоит сказать, что обе сборные пробились в финал чемпионата Европы впервые. Кроме того, они ничего не выигрывали и на чемпионатах мира, за исключением бронзы ЧМ 1996, которую прибрала к рукам Португалия времен Эйсебио. Зато послужной список их тренеров впечатляет. Достаточно сказать, что Сколари два года назад сделал родную Бразилию в пятый раз чемпионом мира, а Рехагль приводил к чемпионству в родной Германии «Вердер» и «Кайзерслаутерн». Стоить заметить, что оба тренера легионеры.

Осталось узнать, кто из них более умный.


Португалия vs Голландия 2:1
Греция vs Чехия 0:0. овертайм
1:0 (серебряный гол)
P
Финал
P
Португалия vs Греция 4 июля

Рейтинг сборных. Версия «Алого поля».
Данный рейтинг субъективен. В его основе лежат частные впечатления от игры всех сборных. Оценки выставляются по пятибалльной шкале.
P
Греция 4+
Голландия 4
Чехия 4
Португалия 5
P
1960 СССР vs Югославия 1:1.овертайм
1:0
1964 Испания vs СССР 2:1
1968 Италия vs Югославия 1:1. переигровка
2:1
1972 ФРГ vs СССР 3:0
1976 Чехословакия vs ФРГ 2:2. овертайм
0:0. пенальти
5:3
1980 ФРГ vs Бельгия 2:1
1984 Франция vs Испания 2:0
1988 Голландия vs СССР 2:0
1992 Дания vs Германия 2:0
1996 Германия vs Чехия 1:1. овертайм
1:0 (золотой гол)
2000 Франция vs Италия 1:1. овертайм
1:0 (золотой гол)




10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>