Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Греческая смАковница

текст: Игорь Жуков
05.07.2004

В ночь с воскресенья на понедельник в Португалии оглушительной сенсацией завершился чемпионат Европы по футболу. В решающем матче национальная сборная Греции самым наглым образом выиграла у национальной сборной Португалии 1:0, чем до слез растрогала своего премьер-министра, присутствовавшего на матче, и расстроила до них же юного португальского полузащитника Криштиану Роналду. Впрочем, плакали не только они.

Первым делом, о грустном. К сожалению, канал РТР, которому пришла очередь показывать финал крупного футбольного турнира, вновь сделал все, чтобы испортить ощущение большого праздника и творящейся прямо на наших глазах истории. Сначала телевизионщики проигнорировали церемонию закрытия чемпионата, судя по всему, интересную по сюжету, с красочными декорациями и костюмами. Трансляция финала началась с завершения церемонии. Ну, а во-вторых, боссы канала не придумали ничего лучшего, как назначить комментатором на последний матч Григория Твалтвадзе. И это при живом Василии Уткине! Впечатление от финала было испорчено еще до его начала. Уже после того, как все закончилось, Твалтвадзе (видимо, являющийся первой звездой своего канала) для всех «дорогих друзей» резюмировал: «Эта победа для греков самый большой праздник, после освобождения от турецкого ига». М-да

Однако, пора вернуться непосредственно к игре миллионов. Первые полчаса финала меня не покидало ощущение отсутствия важности, свойственной таким моментам. Вроде бы, все компоненты были на своих местах: хорошего качества футбол, переполненные трибуны, из которых режиссеры трансляции по заведенной на чемпионате традиции, то и дело выхватывали красивых девушек и так далее. Потом я понял причины своей холодности, причины своего равнодушия к игре дело в футболе сборной России. Глядя на игру Португалии и Греции, я понял, что Россия показала на этом чемпионате какой-то антикварный, «старушечий» футбол. Игру, не имеющую большой ценности. Именно поэтому мы, вылетевшие еще до плей-офф, были чужими на этом празднике жизни и игры. А вот, например, чехи или шведы, прошедшие намного дальше нас, но показавшие классный современный футбол, нет. Нам было обидно, а они могли гордиться собой, несмотря на обидные поражения в полуфинале или четвертьфинале. Просто у них, в отличие от нас, есть повод для оптимизма.PPPP

Греки и их полководец немецкий тренер Отто Рехагль завершили свою одиссею великим подвигом. Их победа победа немецкой дисциплины над дисциплиной бразильской. Имеется в виду, конечно, игровая дисциплина. Бразильский тренер португальцев Луис Филлипе Сколари был, безусловно, хорош, но он так и не придумал, как справиться с греками:

Сколари проиграл Рехаглю дважды за три недели. В первую очередь, в тактической изощренности, во вторую в стратегии на матч. В матче открытия, который греки выиграли 2:1, эллинам помог быстрый гол. Кстати, тогда 12 июня греки смотрелись не так впечатляюще, как в финале. Скорее всего, они вышли на пик своей формы ближе к финальному матчу, пусть и мало кто вне сборной Греции (да, наверное, и внутри нее) верил в столь благополучный турнирный расклад. Возможно, верил только один человек Рехагль. Можно, вспомнить, как натужно греки сыграли вничью с Испанией. И как тяжело смотрелись в матче с Россией, которой, как это ни смешно, проиграли.

Важной особенностью финала было психологическое состояние его участников. Естественно, португальцы испытывали нешуточное напряжение они были фаворитами данной игры, они играли дома. Греки же были, очевидно, раскрепощены. Так же, как во всех остальных раундах плей-офф в играх с французами и чехами.

Что сделали греки в первом тайме финала наглухо закрыли фланги. Фиссас слева и особенно Сейтаридис справа максимально затруднили игру хозяев на бровках. Сейтаридис вообще стал открытием финального матча. Ни Фигу, ни Роналду не смогли превзойти защитника «Панатинаикоса» в скорости и технике. В центре поля у греков, в отсутствие Карагуниса, с первых минут принялся шустрить Яннакопулос. На позиции опорных полузащитников его страховали Кацуранис и Басинас. Эта, расположенная треугольником, троица по большому счету так и не дала развернуться центральным полузащитникам Португалии Деку и Манише. Во втором тайме, уже при счете 0:1, когда время поджимало, подозрительно похожий на знаменитого Евгения Ловчева, Деку от бессилья принялся падать в штрафной гостей. Впечатления на арбитра Мерка его актерские способности не произвели.

Греки без видимых напряжений опровергли домыслы о том, что они играют в антифутбол (довольно дурацкое слово вообще, обычно подразумевающее игру от обороны) и упреки в том, что мало созидают. С креативом у греков полный порядок. Как и с процентом реализации голевых моментов. Просто в их крови теперь есть здоровый немецкий прагматизм. На 57-й минуте, с известной долей этого немецкого прагматизма, был забит первый, и как выяснилось, последний гол финала. После подачи углового на выходе ошибся Риккардо, и Харистеас головой вколотил мяч в пустые ворота. Между прочим, гол был похож сразу на несколько других: например, на незасчитанный гол англичанина Кемпбела в ворота португальцев в четвертьфинале. Ну, и разумеется, на гол Делласа в ворота Чехии в полуфинале. Все три гола в плей-офф греки забили головой.

После этого греки стали играть вторым номером. Тем не менее, португальцев, имевших более получаса времени на исправление ситуации, в атаке получалось довольно мало. Было, конечно, давление, но к такому греки привыкли еще в отборочном турнире. Только навесы, только дальние удары, не страшные для седовласого Никополидиса. Кроме всего прочего, Сколари проиграл Рехаглю и игру замен, которыми прославился на этом чемпионате. Ясно было, что немного деревянного форварда Паулету, у которого игра не получалась и который нанес всего один удар по воротам, нужно было менять еще в перерыве. Сколари же заменил его на Нуну Гомеша лишь на 74-й минуте. Так что Гомеш не сумел даже толком войти в игру, почувствовать ее ритм.

Сразу же после пропущенного гола португальцы сняли защитника и стали действовать по схеме 3 6 1 (кстати, заметьте, с одним нападающим). Но замена одного из виновников пропущенного гола Коштиньи на Руя Кошту, мало что изменила в игре Португалии. Впрочем, один-единственный шанс спасти игру у Португалии все же был. На 75-й минуте возникший, в результате нестандартной для данного матча комбинации, опасный момент должен был завершаться голом. Но Роналду, выскочив один на один с Никополидисом после шикарного разрезающего паса по низу по центру, пробил выше ворот. Сразу же после этого Рехаль заменил одного из полузащитников на пятого защитника, и его схема, приобретшая вид 5 2 2 1, принесла ему европейское золото.PPPPP

Мерк решил компенсировать пять минут и у него были на то основания. В частности, замечательный рейд выбежавшего на поле болельщика с каталонским флагом (поймать его смогли только тогда, когда он, убежав от всех, запрыгнул в греческие ворота), но и это не спасло Португалию. Поколение Фигу, Кошту и Фернандо Коуту вновь осталось без большой победы и так, видимо, и не выиграет ничего серьезного на уровне сборных.

Победа же греков в первые минуты обязательно называлась нереальной. Но это объяснимо лишь магией имен, иллюзиями, которыми свойственно забивать голову каждому из людей. Теперь вся Европа (и мы в том числе) наизусть выучим эти, немного забавные, греческие фамилии. Кто-нибудь из вас заметил в вылетевшем из английской премьер-лиги «Лестере» защитника Дабизаса? Кто-нибудь, знаком с защитником АЕКа Капсисом? С протирающим штаны на скамейке запасных в итальянском «Интере» Карагунисом? С полузащитниками Цартасом и Загоракисом из АЕКа? С форвардом клуба итальянской серии В «Фиорентины» Вризасом? Интересно, кто-нибудь помнит игру вратаря «Панатинаикоса» Никополидиса в первом туре прошлой Лиги Чемпионов в Манчестере, где он получил 0:5 от «МЮ»? Теперь все они чемпионы Европы.PPP

P.S. По сведениям «Алого поля», к победе сборной Греции непосредственно причастен и Челябинск. Каким образом? ЧитайтеPна нашем сайте!

Португалия vs Греция 0:1 (0:0)