Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Заметки сумасшедшей  сноубордистки

Заметки сумасшедшей сноубордистки

текст: Тина Борд
29.12.2004

Про фестиваль зимнего экстрима «Большие гонки журнала «Выбирай» я, до поры до времени, не знала. Просто три года назад отправилась по совету друзей «в отличное местечко под Уфой». «Там, - сказали мне бывалые, - такое место, где круглую зиму снег падает, сугробы хоть вниз головой прыгай, а в эти выходные Челябинск сноуборд-лагерь организовал». Долго взвешивать «за» и «против» не пришлось: новое снаряжение, послесессионные каникулы и желание познакомиться с новыми каталками и райдерами подталкивали отправиться на вокзал за билетом.

Можно было до Аши, конечно, и на машине доехать, тем более по всей России федеральные трассы раскинулись, через Уфу и Челябинск в том числе. Но легких путей мы не ищем.
Бессонная ночь в общем вагоне до столицы Башкирии, пара часов в электричке до «города металлургов» Аша, там еще немного, и вот он славный курорт Аджигардак.

Оценить все прелести местного пейзажа и весь размах мероприятия, куда мы с таким трудом попали, можно было лишь на следующий день. В день приезда нам предстояло найти «где поесть», «как поспать» и «в чем помыться».
Вариантов было как обычно два: дорого и со вкусом (смаком, шиком, удобством и т.д.) или дешево и сердито. В первом случае нам предлагалось проживание «на горе», то есть непосредственно в горнолыжном комплексе Аджигардак, названном так в честь одноименной горы красоты неописуемой. P Здесь стоимость проживания в стильных домиках колебалась от 1800 до 16080 за сутки в зависимости от количества мест и качества номеров. Помимо тумбочек, кресел, холодильников, СВЧ-печей и телевизоров, нам предлагалась «отличная русская баня», видеозал и прокат за отдельную, разумеется, плату.

Заметки сумасшедшей  сноубордисткиПо-прежнему избегая легких путей, наш коллектив из шести человек выбрал следующую тактику. Разделившись на части, он присоединился к другим дружественным P коллективам, которые к этому времени уже нашли крышу над головой _ в виде частных домиков в близлежащем поселке. Всего за 100-200 р. с человека местные жители предоставляли комфортабельные жилища с национальным колоритом: настоящая печь, вода из колодца и «настоящая русская баня» привлекали своей экзотикой и доступностью. Временная разлука никого не смущала, так как все знали: катание будет всеобщим, пьянство тоже.

Забегая вперед, отмечу: впоследствии мы узнали, что выбор мест проживания значительно разнообразнее. Близ горы вовсю работают гостиницы «Илеко», «Аша», «Металлург», профилактории «Дубовая роща», «Березки» и многое другое.

От нашего домика и вообще, от поселка Козлинский до горнолыжки, было минут двадцать ходу, на машине минуты две. Те, кто снимал квартиру в городе, говорили, что топать приходится минут на пять подольше, и это пешком уже тяжеловато. Так или иначе, добраться можно и делать это надо, чем раньше, тем лучше. К полудню все 10 подъемников напоминают китайских драконов, с длинными-длинными хвостами очередей.
P
Попав первый раз к подъемнику, мы просто обалдели. В очереди прыгала масса по-карнавальному разодетого люда. Сплоченные желанием попасть на вершину, зайчики, петрушки, клоуны, дети, пенсионеры, фашисты, полоумные лыжники и просто козлы творили что-то невообразимое. Танцевали, пели, пили, и только после этого надевали лыжи и доски. Все это, особенно на фоне чумового похмелья в честь отмечания приезда, показалось очень странным. Мы с друзьями решили, что надо меньше пить и полезли наверх.

«Круто! Сказка! Зась! Мне не нужны больше женщины! Такого пухляка я еще никогда в жизни не видел! Смотри, как я могу!»P доносилось из леса через 15 минут и на протяжении четырех часов без остановки. Мы не были в Альпах, но Уральские горы знаем неплохо. Такие целина, разнообразие трасс и сказочность леса, как в Аджигардаке поодиночке встречаются редко, а уж вместе - вообще никогда!
P P
Заметки сумасшедшей  сноубордисткиЧтобы не было ложных обвинений в субъективности, скажу. Признание исключительности и совершенства ашинской природы для горнолыжного спорта не мое личное, а коллективно-объективное мнение, определявшееся в вагончиках и трактирах базы, где уставшие и голодные экстремалы собирались по вечерам (утрам, дням, ночам). Здесь же обсуждалось все происходящее вокруг: от стоимости новых моделей сноубордов до качества местной кухни _ за стаканчиком другим глинтвейна, естественно. Здесь мы впервые узнали и поняли, что такое с народом вообще творится.

Оказалось это БГВ! Фестиваль зимнего экстрима, который проводит журнал «Выбирай соблазны большого города».
Когда мы узнали, что будет дальше, и какая программа ожидает всех присутствующих в ближайшие два дня, то очумели окончательно. Восторгу нашему не было предела, забыли даже на мгновение о сказочном лесе.

Нам пообещали бордер-кросс, биг-эйр, ски-кросс, ски-марафон, катание на снегоходах и коньках, прорайдеров, круглосуточную дискотеку от лучших dj's, факельное шествие, и даже халявный глинтвейн!

Пообещали и сделали. Да как сделали! Вот уже четвертый год делают. За это время через БГВ прошли, проехали и прокатили тысячи людей, и я не знаю ни одного, который бы не влюбился в этот праздник жизни.

А нет, знаю! Но мы его сожгли, как раз на торжественном костре. Это, простите, чучело заявило, что хочет покоя. Ну, мы его бензином и в огонь - не наш он.PP

Слава о первом БГВ распространилась по всему Уралу, вышла за его пределы и добралась до столицы нашей родины. Оттуда к нам на второй и третий фестивали приезжали современные светила сноубординга и рока: группа «Кирпичи», Подшипник, Халин, Кокарев и Теймуровы.

Заметки сумасшедшей  сноубордисткиНе знаю, что именно будет в этом году, кто из звезд и сколько фанатов активного отдыха приедет, и что еще создаст неуемная фантазия организаторов. Но ходят упорные слухи, что сроки фестиваля увеличены на несколько дней. А что из этого следует? Дольше катаемся, значит, лучше готовимся к выступлениям, значит, круче прыгаем. Больше отдыхаем, значит,P с большим количеством людей знакомимся; значит,
больше видим, в том числе, организаторских сюрпризов, которых, соответственно, будет тоже больше.

В общем, Большие Гонки журнала «Выбирай» в этом году рискуют быть переименованными в ОГВ (Огромные), ГГВ (Громадные) или ВГВ (Великие).

Так что расслабляться не советую: до 3-го февраля, начала фестиваля, осталась всего пара недель. Лично я и мой коллектив (уже в составе 46 человек) собрали сумки и зачехлили доски.



10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>