Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Гагарин и сноуборды

Гагарин и сноуборды

текст: Эля Китаева
02.03.2005

Итак, начинаем ассоциативный ряд: Гагарин, Сумин, лыжи, палки, солнышко Кто первый догадался, может смело рассчитывать на пирожок с полки. С 6 поP7 марта, на территории ГЛЦ «Солнечная долина», будут проводиться соревнования на кубок Губернатора Челябинской области, посвященный 70-летию со дня рождения первого космонавта мира Ю.А. Гагарина.
PPPPPPPPPPPPPPPPPPPPPPPP
Приятное само по себе событие. Но еще приятнее, что в эти дни и до конца сезона в «Долине» будет работать школа сноуборда от экстрим-команды «Банда74». В рядах организаторов как международная федерация сноубординга WSF , продвигающая сноуборд через тусовки, так и челябинская абсолютная тусовка и интернет-портал «Банда74».P

Разворот на 180

«Бандитский» проект школы сноуборда задуман «ежеуикендным» и продлится до конца сезона. Желающего научат фристайл-сноубордингу «безвозДмездно, то есть даДом» при условии, что фанат доски стоит на ней прочно и уверенно, то есть для занятий фристайлом (сноуборд-прыжками, скольжением по перилам) умеет фундаментальное кататься. Проверяться это умение будет проще некуда. Небольшой тест «на вшивость»: инструктор первым делом попросит райдера-волонтера скатиться. Возможно, придется продемонстрировать попытки прыжков (элементарно, Ватсон, хотя бы прыгнуть на ровной площадке и развернуться на 180 градусов) будет видно, как сноубордист владеет доской.

Дальнейшее похоже на рубрику «Полезные советы»: «бандит»-учитель либо даст зеленый свет, либо посоветует развернуться на 180 градусов и обратнойP электричкой Третьего не дано: фристайлинг дело травмоопасное даже в контексте экстрима, нужно знать наверняка либо умеешь кататься, либо нет. «Мы не занимаемся тем, что ставим людей на сноуборд, не обучаем «с нуля», - объясняет координатор спецпроектов «Банды» Илья Анисимов, -P райдер же может приехать и получить квалифицированную консультацию известных в сфере сноуборда людей. Смысл проекта помочь сориентироваться райдеру, который не знает, с чего начать свою фристайл-карьеру».P

Не зная брода, не суйсяна биг-эйр

Сноубордисты, успешно минувшие «тест-просмотр», второй очередью после регистрации пройдут инструктаж по технике безопасности. Райдерам лишний раз напомнят, что перед прыжками надо разминаться, расскажут о способах укрепить связки. Задача инструктора также направить волонтера «на путь истинный»: если лихач рвется на Q -найн или биг-эйр, не вполне трезво оценивая свои силы и физические возможности, ему мягко намекнут, мол, парень, это не твой трамплин «Стоя на доске непрямо, невозможно научиться прыгать, - рассказывает Илья Анисимов, - хотя были случаи в порядке исключения: не умея кататься, некоторые умели прыгать. Фристайл-навыки от возраста не зависят, было бы желание научиться. Есть ведь те, кто в 18 лет уже может что-то делать на биг-эйре Важен прогресс, поступательное развитие. А от несовершеннолетних нужна справка» Вообще же обучение будет проходить неформально, в непринужденной атмосфере черезP тусовку, через общение: это ведь не курсы по вождению автомобиля, как говорит Илья, и не «сорок раз отжаться и двадцать кругов по стадиону».

Перспектива пробиться во фристайл-круги есть. Можно приезжать в «Солнечную» каждый уик-энд и, оплатив только подъемник, заниматься с инструктором. По итогам школы затем проведут небольшой фестиваль в одном из челябинских клубов, а сноубордистов «новой волны», которые достигли за время проекта видимых результатов, еще и наградят призами. Так что, уважаемые, тусуйтесь, учитесь, пробивайтесь биг-эйр ждет вас с нетерпениемPPPPPP

А теперь о программе соревнований на «Кубок Губернатора»P
P
6 марта 2005 г.

10.00 старт юношей и девушек 1993-94г.р., 1995-96г.р.,1997-98г.р.,1999г.р. и младше. Состав команды 5 человек в каждом возрасте.
12.00 показательные выступления сноубордистов и русской горнолыжной школы;
13.00 торжественное открытие соревнований; приветственное слово губернатора Челябинской области Сумина П.И.;
13.30 награждение юношей и девушек;
14.00 старт команд Глав городов, предприятий и банков. Зачет по 4 участникам: 3 мужчин, 1- женщина;
15.00 Первый матч по хоккею в валенках;
16.00 награждение команд Глав городов, предприятий и банков;
17.00 старт ветеранов-любителей горнолыжного спорта.
Возрастные группы - до 35лет, 36 45 лет, 46 55 лет, 56 лет и старше.
Возраст определяется по году рождения.
18.00 выступление команды КВН «Луна»-«Лица уральской национальности»

7 марта 2005 г.

12.00 соревнования на импортных и отечественных снегоходах.



10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>