Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Четвертое доказательство

Четвертое доказательство

текст: Игорь Жуков
18.03.2005

В четверг два челябинских хоккейных клуба успешно завершили первую часть кампании по выходу в финал плей-офф высшей лиги (успешно закончить ее сможет только один). Заклятые враги «Трактор» и «Мечел» на своих домашних аренах обыграли соперников из Лениногорска и Пензы, сделали счет в сериях 3 - 1 и вышли в четвертьфинал. Во втором раунде плей-офф «Трактор» сыграет с нижегородским «Торпедо», а «Мечел» с чеховским «Витязем». Челябинская часть серий первого раунда получилась насыщенной событиями, больше похожими на военные действия. На гостевых книгах соперников наиболее радикально настроенные фанаты клубов традиционно до, во время и после матчей поливали друг друга насыщенной отборным матом грязью. Так капитана и главную звезду «Мечела» Сергея Гомоляко пензенские болельщики додумались назвать ходячим трупом и пивным бурдюком. Гомоляко ответил всей Пензе наилучшим образом - забросил «Дизелю» три шайбы в двух матчах.

Впрочем, с гостевых книг военные действия вылились довольно широким потоком в реальность. В середине третьего периода матча «Трактор» vs «Нефтяник» на центральной трибуне «Юности» вспыхнула массовая драка хоккейных хулиганов «Трактора» и каким-то невероятным образом оказавшихся в этот момент на матче «Трактора» болельщиков «Мечела». Невероятным потому, что в это же время «Мечел» тоже играл, только на своем стадионе в своем районе. Версий того, из чего загорелось пламя этого боя, множество. Впрочем, сейчас это уже и неважно - в новейшей истории противостояния «Трактора» и «Мечела» осталась впечатляющее побоище, в котором приняли участие около тридцати человек. Молоденькие милиционеры подтягивались к месту событий спешно и с испуганными лицами. Никого из участников забрать не успели.

Не менее жарко было на «Мечеле». Правда, там «война» происходила не на трибунах, а на льду. Соперник «Мечела» «Дизель» играл по-настоящему грязно. На гостевой книге челябинского клуба игра «пензенских дикарей» получила такое описание: «Техничных игроков у гостей мы не увидели. Желания бороться у «дизелистов» было выше крыши, но кроме беготни и ударов, зацепов, толчков, задержек и так далее (а это, как раз, была установка тренеров), ничего противопоставить нашим они не могли. И в первой, и во второй игре Майку Фаунтину демонстрировать мастерство приходилось нечасто. В свою очередь, наши выполнили тренерскую установку не поддаваться на провокации гостей. Только у Гомоляко и ещё двух-трёх ребят, за обе игры, нервы не выдерживали».

Возвращаясь собственно к хоккею, стоит сказать, что у «Мечела» в этом плане не возникло никаких проблем. Команда Евгения Зиновьева легко выиграла 4:1 и 4:0 и вышла в четвертьфинал, где сыграет с чеховским «Витязем» усиленным хоккеистами НХЛ Даниилом Марковым и Алексеем Жамновым, а также популярным тафгаем российского хоккея Александром Юдиным. Первые матчи состоятся 24 и 25 марта в Чехове.

У «Трактора» было больше сложностей, но команда Анатолия Богданова их с честью преодолела. Пожаловавшийся на скудное финансирование главный тренер гостей Андрей Кирдяшов, признал, что «Трактор» победил в обоих матчах по делу, и так же по делу победил всухую (4:0 и 3:0). Лучшими у «Белых медведей» в обоих матчах помимо вратаря Михаила Емельянова были защитник Иван Савин и нападающие Денис Истомин и Михаил Сарматин. Последний, после того, как забил во второй челябинской встрече второй гол, проезжал собственную скамейку запасных и в шутку показывал всем игрокам «Трактора» язык.

Интересно, что в кулуарах «Юности» перед четверговой игрой говорили, что лениногорцы построили относительно серии с «Трактором» хитроумный план: основываясь на том факте, что гости заказали ужин на пятницу, близкие к хоккею люди говорили, что «Нефтяник» твердо намерен выиграть в четверг. Но только для того, чтобы продать по выгодной цене пятый матч серии. Кое кто из болельщиков «Трактора», впрочем, по этому поводу предпочел пошутить, что приехавшие из татарской глубинки гости просто хотят остаться на концерт Жанны Фриске, которая будет петь в Челябинске 20 марта. Мол, в такой глуши, как Лениногорск, Фриске никогда не увидишь.

Теперь лениногорские хоккеисты смогут увидеть Жанну уже за счет собственных отпускных.

В следующем раунде «Трактор» сыграет с нижегородским «Торпедо», командой, имеющей славную, еще советскую историю. Еще в прошлом чемпионате Нижний Новгород выступал в суперлиге, из которой, впрочем, вылетел за один сезон. Первые матчи пройдут в Челябинске 24 и 25 марта.

Ссылки по теме:
www.phl.ru
www.traktor.chel.ru
http://republikchmz.narod.ru





10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>