Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Занимательная хоккейная психология

текст: Игорь Жуков
28.03.2005

В четверг и пятницу челябинский «Трактор» сыграл два первых, домашних матча четвертьфинальной серии плей-офф высшей лиги с нижегородским «Торпедо». Итогом первой части хоккейной битвы за место в полуфинале стало обидное поражение «Трактора» в первом матче, и уверенная победа во втором.

Теперь команды переехали в Нижний Новгород, где сыграют как минимум дважды, 28 и 29 марта. Впрочем, главный тренер «Трактора» Анатолий Богданов придерживается иного мнения. По Богданову четвертьфинальная серия «Трактора» с «Торпедо» продлится до пяти матчей. Нет повода ему не верить. Если счет в серии к вечеру 29 марта будет 2 2, последний пятый и все решающий матч состоится также в Нижнем Новгороде 31 марта.

Кстати, стоит порассуждать о формуле плей-офф высшей лиги. В цифровом выражении она выглядит так: 2 3. То есть сначала пара играет два матча на стадионе той команды, которая заняла более низкое место, а потом, переезжает в другой город и играет там трижды. Почти до посинения. В отличие от плей-офф высшей лиги, плей-офф суперлиги имеет формулу 2 2 1, в которой серия начинается на льду команды, занявшей более высокое место. Представляется, что схема «вышки», принятая давным-давно, еще в те времена, когда денег в российском хоккее было не так много, как сейчас, устарела.

Несколько лет назад, принимая эту схему, чиновники Профессиональной хоккейной лиги руководствовались здравыми соображениями о том, что небогатым клубам ездить туда-сюда по стране слишком накладно. Но в наши дни деньги есть у всех. А схема 2 3 оставляет проигравшей дважды команде очень мало шансов, хотя теоретически они есть всегда. Пример омского «Авангарда», отыгравшегося в четвертьфинале суперлиги в серии с «Магниткой» со счета 0 2, показателен.

В случае же с серией «Трактор» vs «Торпедо», как бы не отрицали преимущество, появившееся у «Торпедо» после гостевой победы главные тренеры обоих клубов, фаворит теперь Нижний Новгород. Три матча подряд у себя дома хоть кого сделают фаворитом.

Впрочем, для поклонников «Трактора» не все так печально, как может показаться. Дело в том, что в челябинских матчах «Торпедо», которое так нахваливали специалисты самого разного калибра и уровня, не показалось непобедимым. Показалось даже больше что «Трактор» «Торпедо» должен проходить, поскольку уровень челябинской команды выше.PPPPP

Жаль, в двух первых матчах «Трактор», по большому счету сыграл на том уровне, на котором играть может, в двух периодах из шести. Во втором периоде первого матча и в первом второго. В последнем случае, поймавшие кураж после первой заброшенной шайбы «Белые медведи» не оставили конкурентам никаких шансов 0:4 после первого периода в гостевом матче не отыгрывается. А вот в первой игре огромное преимущество хозяев в одной из третей матча материализовалось всего в две заброшенные шайбы. Хотя могло быть и больше. Двух для победы оказалось мало. Показательно, что в обоих случаях «Трактор» выигрывал больше вбрасывний (что крайне необходимо для владения шайбой) и больше соперника бросал (например, 12 против 2 в первом матче).

В первом матче вообще не «Торпедо» выиграло, а «Трактор» проиграл. Сам себе. Поскольку общекомандные скорости на протяжении большей части игрового времени были чуть ли не на нуле, поскольку защитники клуба допустили три одинаковые ошибки. Последнюю за 47 секунд до конца первого матча, когда все зрители уже готовились посмотреть овертайм, «Белые медведи» проспали в своей зоне довольно неспешный «заезд» одного из «торпедовцев» и в очередной раз проиграли борьбу при добивании. Опытнейший Константин Шафранов принес «Торпедо» очень важную в стратегическом плане победу. А зрителям на вмиг полуопустевших трибунах в очередной раз оставалось пожалеть, что ангиной заболел основной защитник «Трактора» Иван Савин.PPPP

Первый матч «Трактора» с «Торпедо» отметился в истории челябинского клуба и двумя неприятными инцидентами. Перед началом игры молодые радикальные фанаты «Трактора» прослушали гимн России с поднятыми в нацистском приветствии руками. А затем, эти же самые хулиганы устроили «теплый» прием новому мэру Челябинска Михаилу Юревичу, впервые после своей победы на выборах приехавшему на хоккей. Стоит отметить, что призванная охранять порядок именно в таких случаях милиция, о работе которой на хоккее, вообще можно писать отдельный «роман», проигнорировала и то, и другое. И если принимать или не принимать того или иного политика дело сугубо индивидуальное, это еще можно объяснить. А вот оскорбление памяти о Великой Отечественной войне, особенно в год 60-летия победы, на мой взгляд, должно наказываться. Максимально жестоко.PP

Высшая лига. Плей-офф.

Четвертьфиналы челябинских клубов

Трактор Челябинск vs Торпедо Нижний Новгород 2:3 (0:1, 2:0, 0:2)
Голы: Степанов 17 (0:1), Сайфуллин 22 (1:1), Смирной 40 (2:1 большинство), Колкунов 43 (2:2), Шафранов 60 (2:3)
Трактор Челябинск vs Торпедо Нижний Новгород 4:1 (4:0, 0:0, 0:1)
Голы: Сарматин 10 (1:0), Смирнов 13 (2:0), Панов 14 (3:0), Парамонов 20 (4:0). Шафранов 48 (4:1 - большинство)
Счет в серии 1 1P

Витязь Чехов vs Мечел Челябинск 3:4
Голы: Корешков 10 (0:1), Кочегаров 14 (1:1), Антипин 22 (1:2 - большинство), Гомоляко 30 (1:3 большинство), Пономарев 48 (2:3), Бец 52 (2:4), Жамнов 56 (3:4)
Витязь Чехов vs Мечел Челябинск 5:2
Голы: Тимаков 1 (1:0), Шаламай 2 (2:0 большинство), Никулин 14 (2:1), Гарифуллин 26 (2:2), Коробов 32 (3:2), Жамнов 40 (4:2), 54 (5:2 - большинство).
Счет в серии 1 1PP

Слова

Михаил Варнаков, главный тренер «Торпедо»:
Многие наши игроки вышли на второй матч не совсем настроенными. Мы предупреждали, что у хозяев будет во втором матче повышенный адреналин две игры проигрывать на своем льду, никак нельзя. Однако, как раз первый период показал обратное. Многие наши ребята не успевали за соперниками, плохо двигались. И конечно, мы допустили несколько грубых тактических и позиционных ошибок. Например, когда нам забивали первый гол, защитники пропустили выход один на один, дали сделать передачу себе за спину. Кроме того, во втором матче неудачно сыграл наш вратарь Пиетиля. Второй и четвертый голы на его совести. Одним словом, мы сами позволили «Трактору» сделать блиц-криг в первом периоде, фактически предопределившем судьбу матча. Но также хочу подчеркнуть, что и сам челябинский клуб выглядел очень мощно. В любом отрицательном нужно искать соль, положительные моменты. Хорошо, что второй и третий периоды второго матча мы не проиграли. По счету и по игре. Ребята смогли по моей просьбе поставить игру с головы на ноги. Сейчас уже мы в той ситуации, в которой после первого матча были челябинцы. Мы проиграли бой, но не сражении в целом. Серия продолжается. И счет вновь ничейный.

Анатолий Богданов, главный тренер «Трактора»:
Очень приятно, что в сегодняшнем матче наша команды была отлично настроена. В матчах первой серии плей-офф против Лениногорска команда была слишком перенапряжена. В первой игре с «Торпедо» было тоже самое, исключая второй период. А сегодня получилось так, как должно было получиться у хозяев. Мы сумели реализовать те моменты, которые у нас были. В первом матче во втором периоде очень здорово гостей выручил Пиетиля, а сегодня он пропустил то, что положено. И все-таки в плей-офф аксиома психология имеет очень большое значение. Мой коллега сказал, что проблемы были у них. Но они всегда возникают. Благодарен своим ребятам за то, что они сумели подняться после вчерашнего матча и показать хороший хоккей. Еще одна аксиома плей-офф удача. Сегодня она была на нашей стороне, но ее мы создали сами, своей работой. Впереди предстоят серьезные матчи. Наверное, имеет значение и фактор своего льда, но думаю, все же не столь большое, как в матчах регулярного чемпионата.