Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Ледниковый период

Ледниковый период

текст: Игорь Жуков
31.03.2005

Первый официальный матч любого футбольного клуба своего рода только что открытая карта, на которой указанно, в каком направлении нужно двигаться за «кладом» (высоким местом в таблице). В смысле над каким компонентом работать для улучшения игры в первую очередь, какие тактические схемы применять в дальнейшем и каких футболистов в этих схемах использовать. Первый официальный матч в первом дивизионе челябинского «Спартака» продемонстрировал, что работы у тренерского дуэта Геннадий Морозов Дмитрий Кузнецов в ближайшее время будет очень много.

Екатеринбург встретил челябинский «Спартак» (который накануне в дорогу провожал первый вице-губернатор Андрей Косилов) и восьмерых отважных болельщиков и журналистов, ледяным, исландским ветром да минус десятью градусами по Цельсию. Когда я появился на стадионе «Уралмаш», расположенном в отдаленном районе Екатеринбурга (что-то типа нашего Ленинского или Металлургического), за 3,5 часа до начала матча, на нем еще шли «восстановительные» процедуры. Два десятка солдат неторопливо сбивали лед со ступеней и убирали снег с трибун. Технические работники украшали арену шариками цветов «Урала», а сами шарики в подтрибунном помещении, резвясь, надували две молоденькие девушки.P

Задолго до игры с «Уралом» выяснилось, что «Спартак» не сможет рассчитывать на уехавших в национальную сборную молдавских легионеров Онику и Гацкана, а также на молодого Мазалова, уехавшего в одну из юношеских сборных России.

За час до матча стало понятно: аншлага не будет. В прилегающих к стадиону двориках мною были обнаружены только два студенческого вида любителя футбола, «разминавшихся» «шкаликом» водки, газировкой и солеными огурцами. Скандинавский холод заморозил у екатеринубуржцев желание посмотреть футбол вживую. Многие не попали на стадион и по причине слишком раннего начала игры. В итоге, вместо ожидавшихся одиннадцати тысяч уральское дерби смотрели всего четыре. И они не смогли подогреть тот ажиотаж, который предшествовал игре, хотя в Екатеринбурге для этого сделали все. В частности, не пустили на стадион президента «Спартака» Юрия Первака.P

Собственно футбол получился довольно интересным для такого времени года и такого мягкого поля. Челябинцы решили сыграть с одним нападающим, пятью полузащитниками и четырьмя защитниками в линию. Екатеринбург выставил на матч сразу трех форвардов.

Двадцать стартовых минут игра была равной. Причем, довольно жесткой. Арбитр матча казанец Ахмадуллин дал понять, что порог жесткости будет очень высоким, почти британским и разрешил футболистам костедробительные стыки. Футболисты с радостью разрешением воспользовались. С середины первого тайма обозначилось преимущество хозяев. Во многом создать это преимущество команде Александра Побегалова помог быстрый гол, к которому привел первый же стопроцентно голевой момент у ворот Хмелидзе. Екатеринбуржцы подали угловой и выиграли подбор у штрафной площади, челябинцы накрыли первый удар, но после второго мяч отлетел к Лосеву (который, возможно, был в офсайде точнее рассмотреть эпизод помешали две огромные елки, закрывающие внушительный отрезок поля перед ложей прессы), последовал прострел вдоль уже пустых ворот и Марков легко открыл счет.

Во второй части игры челябинцы продемонстрировали уже более качественный футбол. Стали более активны в центре поля Фладунг и Торбинский, стало меньше разрывов между линиями обороны и полузащиты. «Спартак», не создавший в первом тайме ни одного голевого момента, стал наконец их создавать. Однако, команде Морозова и Кузнецова так и не удалось отыграться. Улучшение игры в центре поля улучшило и игры оппонентов Фладунга, Торбинского и Зангионова экс-питерца Катульского (проведшего, стоит заметить отличный матч) и капитана «Урала» Пичугина. К тому же не совсем понятной показалась замена единственного форварда Чуркина на полузащитника Костина. «Спартаку» нужно было отыгрываться, а на поле у него не было ни одного номинального нападающего! Правда, в самом конце матча тренеры гостей все же выпустили Игнатьева, он был активен, но героем вечера так и не стал. К тому же, раз за разом «Спартак» проваливался на правом краю защиты, где играл Исайченко. Четыре атаки из шести, которые могли бы закончиться голами, начинались именно там. В одном случае, судья явно простил «Спартак» когда Осколков в своей штрафной сфолил на Маркове, Ахматуллин обязан был давать пенальти, но решил не делать этого.

На последней минуте компенсированного времени игры к воротам «Урала» на подачу штрафного пошел даже вратарь «Спартака» Хмелидзе. Но и ему стать героем игры была не судьба. Челябинск вновь не смог выиграть у Екатеринбурга в регулярном чемпионате (пять последних матчей завершились так 3:0, 1:1, 0:0, 1:0 и 1:0). Единственная победа была одержана в 1/128 финала текущего розыгрыша Кубка России, когда еще называвшийся «Лукойлом» клуб выиграл в серии пенальти. Еще один раз в Кубке и тоже в серии пенальти выигрывал клуб из Екатеринбурга.

Очередную победу в уральском дерби пьяные екатеринбургские футбольные хулиганы отметили впечатляющей дракой с «гражданскими» жителями прямо в вагоне метро. Но это уже совсем другая история.

Статистика

Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. Второй тур.

Урал Екатеринбург vs Спартак Челябинск 1:0 (1:0)
Гол: Константин Марков 19
Желтые карточки: Хагуш 6 (грубая игра), Лосев 30 (недисциплинированное поведение), Данилов 48 (недисциплинированное поведение), Исайченко 79 (грубая игра)
Голевые моменты: 8 3
Удары (в створ ворот): 12 (5) 4 (1)
Угловые: 8 2
Зрелищность матча: 6,0

Лучшие игроки матча: Катульский («Урал»), Лосев («Урал»), Пичугин («Урал»), Фладунг («Спартак»), Торбинский («Спартак»)

Оценки игроков «Спартака» (по десятибалльной шкале).
Версия «Алого поля»
Хмелидзе 5,5
Исайченко 4,5
Осколков 5,0
Варзиев 5,5
Хагуш 5,0
Булич 5,0
Фладунг 6,0
Торбинский 5,5
Данилов 5,5
Зангионов 5,5
Чуркин 4,5
Лешонок 5,0
Костин 5,5
Игнатьев 5,0





10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>