Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Разговорный жанр

Разговорный жанр

текст: Игорь Жуков
05.04.2005

Сегодня губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с директором патронируемого правительством области хоккейного клуба «Трактор» Игорем Трегубенковым, главным тренером клуба Анатолием Богдановым и представителем попечительского совета клуба, известным предпринимателем и политиком Борисом Витгофом. Помимо них на встрече присутствовали первый вице-губернатор Андрей Косилов и председатель областного спорткомитета Владислав Беседин, а заявленного нового мэра Челябинска Михаила Юревича, напротив, не было. Встреча была посвящена итогам сезона 2004/2005 и будущему «народной команды».

Стороны обсуждали актуальные вопросы почти час, а потом представители «Трактора» дали пресс-конференцию. Первым об итогах встречи рассказал главный тренер клуба Анатолий Богданов, который, кстати, опроверг все слухи о своем переходе в воскресенский «Химик». «Сегодня мы обсудили итоги прошлого сезона и сошлись в оценке нашего выступления она неудовлетворительна, сказал украинский тренер «Трактора». Объяснения тому, чтобы мы проиграли уже в четвертьфинале, у меня уже есть как объективные, так и необъективные. Я беру вину за неудачное выступление в плей-офф на себя. У нас были как ошибки в комплектовании, так и тактические. Я сильно разочарован, что мы не смогли сработать, как планировали, не смогли достичь результата. Но неудачи учат. Жизнь продолжается и в следующем году перед «Трактором» вновь будет стоять задача вернуться в суперлигу»

Также Богданов сказал, что уже на первый сбор, который начнется уже 11 апреля, будут приглашены сразу две молодежные пятерки из фарм-клуба и школы (команды 1988 года рождения). Вообще, как признались и Богданов и Витгоф, еще одной задачей основного «Трактора» в новом сезоне будет следующая: использовать потенциал знаменитой школы клуба. А в самом сезоне в «Тракторе» обязательно появиться молодежная пятерка.

Борис Витгоф напомнил журналистам, что в этом году школа «Трактора» в общекомандном зачете по всем возрастам заняла третье место в России.

Кроме того, Богданов подробно остановился других на селекционных вопросах. Главный тренер «Трактора» официально объявил фамилии хоккеистов, с которыми клуб расстался. По итогам прошлого сезона «Белые медведи» расстались с вратарем Борисом Тортуновым, защитниками Сергеем Тертышным, Александром Короболиным и Василием Сысой, у которого закончился срок аренды; а также нападающими Павлом Лазаревым (он перейдет на работу в фрам-клуб), Евгением Галкиным и Игорем Скороходовым (у него тоже закончился срок аренды). Кроме того, скорее всего, покинет команду молодой нападающий Илья Зубов. Еще один игрок-ветеран, защитник Олег Давыдов пока не определился со своим будущим сейчас он готовиться к операции.

Основным направлением в селекционной политике клуба по словам Богданова будет омоложение состава и поиск игроков среднего возраста, отвечающих современным понятием профессионализма, мотивированных и заинтересованных в том, чтобы играть конкретно за «Трактора» и выходить с клубом в суперлигу. По словам Богданова, у него и руководства клуба есть много вопросов и к тем, кто остался в команде. Поэтому новые контракты будут заключаться с испытательным сроком, а в каждый из трех дозаявочных периодов «Трактор» будет активен на трансферном рынке, и постарается учесть ошибки, допущенные в февральский дозаявочный период прошлого сезона. Скорее всего, в «Тракторе» в следующем сезоне появятся сразу несколько легионеров, в первую очередь из Финляндии, куда Богданов отправится в ближайшие дни. Косвенно, главный тренер клуба дал понять, что он был бы не прочь видеть в Челябинске одного из финских вратарей Рамо («Амур») или Пиетиля («Торпедо» Нижний Новгород). При этом Богданов заявил, что расширит поиск новичков для «Трактора» не только Финляндией и суперлигой, но и другими странами Европы, а также высшей лигой России.P

Директор «Трактора» Игорь Трегубенков предстал перед журналистами напряженным и сильно расстроенным. «Руководство области признало результат команды неудовлетворительным, - повторил Трегубенков слова Богданова. Много критики досталось в первую очередь мне. Конкретно я допустил ошибки, когда перед чемпионатом оставил главным тренером Тимофеева, и в комплектовании. В команде оказались не те, кто был нам нужен. И сама команда оказалась не готовой к выходу в суперлигу».PP

Разумеется, интересовало журналистов также, обсуждался ли на встрече финансовый вопрос. Иными словами, будет ли у «Трактора» в следующем сезоне увеличена расходная часть бюджета, которая, напомним, составляла в этом году немногим более 3 миллионов долларов? Руководство клуба заявило, что такой вопрос на встрече обсуждать было бы нечестно, потому что с деньгами у «Трактора» проблем не было и команда была обеспечена всем необходимым для решения задачи на сезон. Единственное изменение будет состоять в бонусах. В новых контрактах, как сказал Богданов, заработная плата будет очень четко зависеть от итогового результата. «Игроки должны не только получать деньги, но и отрабатывать их. Помогая команде достичь нужного результата» подытожил Богданов.PP

После окончания пресс-конференции, директор «Трактора» не подтвердил и не опровергнул слухи о том, что на посту президента клуба в ближайшее время Борис Витгоф может сменить экс-мэра Челябинска Вячеслава Тарасова. «Этот вопрос на встрече с губернатором не обсуждался», сказал Трегубенков.

В ближайшее время «Алое поле» представит вниманию посетителей сайта итоговую аналитическую статью, посвященную завершению хоккейного сезона в Челябинске



10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>