Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Победителей не судят

текст: Иван Итальянский
07.04.2005

Вторая игра челябинского «Спартака» в футбольном чемпионате первого дивизиона раз и навсегда вошла в историю клуба. Сразу по нескольким причинам. Во-первых, в матче с «Волгарем» «Спартак» одержал первую победу в первом дивизионе (соответственно, забив первые мячи в первом дивизионе). Во-вторых, это был первый домашний матч клуба в первом. В-третьих, это был первый матч «Спартака» в первом дивизионе на стадионе «Центральный». Тем удивительнее, что такому празднику сопутствовала невероятная организационная неразбериха. Первый блин вышел комом. Проход между трибунами и полем не расчистили ото льда, крыши, призванные защищать зрителей от осадков почему-то протекали.

С матом на фанатов

Первая домашняя игра челябинской команды Юрия Первака (есть у него еще и московская) вызвала в городе довольно большой ажиотаж. Увы, к такому повороту событий клуб и город оказались не готов. Потепление образовало вокруг стадиона шикарные грязевые ванны, через которые вынуждены были пробираться сначала к кассам (западная трибуна), а потом к единственному (!!!) входу (трибуна восточная) все три с половиной тысячи зрителей, пожелавших посмотреть матч (хотя в итоге в протоколе как всегда преувеличили, написали цифру «5000»). Более того, милиция, откровенно растерявшаяся от такого наплыва людей, не нашла лучшего решения и практически закрыла единственные ворота! Таким образом, на стадион люди проходили по одному!!! Случись что-то непредвиденное (или, например, будь количество зрителей, хотя бы в два раза больше), такой вариант мог бы привести к трагедии.

Не совсем ясным осталось и то, почему милиция (кстати, матч «обслуживали» все те же знакомые до боли представители подразделения, охраняющего в Челябинске весь спорт) не пускала зрителей на верхние шесть семь рядов центральной трибуны. В итоге, многие зрители вынуждены были провести матч на ногах им попросту не хватило мест.P

Стоит сказать, кстати, и пару слов поведении милицейского подразделения, охранявшего матч. Мне кажется, с рядовыми этого подразделения стоит провести разъяснительную работу на тему «Что такое футбол и с чем его едят». Неприятно, когда человек в форме без всякой причины нецензурно высказывается по поводу фанатского пения. Когда такое слышишь, невольно возникает вопрос: что, неужели лучше было бы, чтобы матчи проходили в тишине или при пустых трибунах?PPP

Как поминали Папу Римского и поддерживали Ван Гога

Согласно новому закону о пиве, любимый футбольными болельщиками напиток на стадионе и даже рядом с ним не продавали. Тщательный обыск на входе исключал и возможность пронести что-нибудь с собой. Тем не менее, многие пришли на матч уже «разогревшимися». Некоторые находили для этого занятия весьма и весьма интересные причины. Так в небольшом баре неподалеку от «Центрального» два колоритного вида мужчинки употребляли перед игрой водочку, поминая недавно скончавшегося Папу Римского. Воистину, неисповедимы пути господни.P

На матч из Астрахани приехал болельщик под никнеймом «Ван Гог», которому уже в Челябинске представители «Волгаря» выдали наличными 25 тысяч рублей на расходы и переезды. Этот человек, как удалось узнать, является одним из наиболее преданных фанатов «Волгаря» и собирается в нынешнем сезоне сделать так называемый «золотой выезд», то есть побывать на всех гостевых матчах своего клуба. На матче Ван Гога, развернувшего свои красочные фанатские полотна на одной из трибун за воротами, поддерживали примерно десять фанатов челябинского «Зенита», пришедших поболеть против «Спартака».PPP

А вот «Спартак» поддерживали в основном обычные болельщики, среди которых, впрочем, было довольно много людей в атрибутике «Спартака» московского.

Игра получилась яркой

В свете различных организационных неурядиц порадовало то, что собственно главный номер вечера футбол, не отошел на второй план. Футбол был качественным и интересным. Посмотрев оба матча челябинских «красно-белых» в этом сезоне, оценив их игру, а также игру их соперников («Урала» и «Волгаря») могу с радостью утверждать футбол во втором дивизионе, где еще в прошлом году играл клуб Юрия Первака и футбол в дивизионе две большие разницы. На игру, которую уже на старте сезоне показывает команда Геннадия Морозова и Дмитрия Кузнецова откровенно приятно смотреть. Конечно, это еще не «Челси» (Лондон, Англия), но уже и далеко не «Энергетик» (Урень, Россия).P

В матче с «Волгарем» в стартовом составе «Спартаке» произошли сразу три существенных изменения. На поле с первых минут появились вернувшиеся из сборных игроки сборной Молдавии Александр Гацкан и Александр Оника, а также нападающий молодежной сборной России Вартан Мазалов. Наличие этой троицы предопределило тактическую схему «Спартака». Хозяева сыграли с тремя защитниками, пятью полузащитниками и двумя нападающими. Гости предпочли классическую расстановку «четыре четыре два». Как после матча признается один из тренеров «Спартака», такая схема была продиктована еще и стратегией на игру: хозяева должны были оказывать давление на полузащиту и оборону соперника и тем самым облегчать работу собственным защитникам. Как показал матч, план удался.PP

Хозяевам удался быстрый гол. Пока на трибуны все шли и шли зрители, а другие еще стояли в очереди за билетами, Мазалов получил мяч в штрафной «Волгаря», ловко его принял, развернулся и не промазал неотразимо пробив под перекладину. Шла тринадцатая минута игры. Это был первый голевой момент в матче. Через две минуты счет сравнялся. Торбинский на левом фланге не успел за Анасимовым, который прострелил и попал мячом в руку Варзиеву. Пенальти был бесспорным, но трибуны недовольно загудели. Сам герой эпизода Анисимов ничуть не смутился недовольством трибун и четко реализовал одиннадцатиметровый.P

Какое-то время «Спартак» приходил в себя, а затем вновь принялся атаковать. Солировал при этом капитан «красно-белых» Рафаэль Зангионов, который прибавляет в игре не по дням, а по часам. На 31 минуте его идеальный пас едва не превратил в гол все тот же Мазалов. А на единственной минуте компенсированного времени первого тайма Зага и Чуркин сотворили настоящий шедевр первый отдал от центра поля высокую передачу, а второй замкнул ее головой.

Во втором тайме игра стала более академичной. «Спартак» решил сыграть без риска, стал меньше атаковать и в конце концов выпустил четвертого защитника вместо нападающего. «Волгарь» воспользовался тем, что хозяева отдали территорию, но все, что смог из этого извлечь прибрал к рукам контроль над мячом. За весь второй тайм гости создали всего один голевой момент, что дало повод их главному тренеру Хазрету Дышекову признать закономерность поражения.
P
Шпионские страсти

В субботу «Спартак» сыграет в Челябинске с саратовским «Соколом», обозленным неожиданным крупным поражением 0:3 в Екатеринбурге. По словам Кузнецова, клуб специально не отправлял на матч в Екатеринбург своего агента с целью изучения ближайшего соперника. Всю необходимую информацию «Спартак» рассчитывает получить от главного тренера своего принципиального врага «Урала» Александра Побегалова. В свою очередь Побегалов будет получить информацию от «Спартака». Интересно, насколько в курсе таких «шпионских» договоренностей боссы обоих клубов Григорий Иванов и Юрий Первак?

Начало матча «Спартака» с «Соколом» в 17:00. Приобретайте билеты заранее.

Статистика

Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. Третий тур.

Спартак Челябинск vs Волгарь-Газпром Астрахань 2:1 (2:1)
Голы: Вартан Мазалов 13 (1:0), Андрей Анисимов 15 (1:1 с пенальти), Денис Чуркин 45 + 1 (2:1)

Желтые карточки: Кенкишвили 57 (грубая игра), Ершов 62 (грубая игра), Бестаев 71 (грубая игра), Гацкан 86 (недисциплинированное поведение),P
Удары (в створ): 12 (5) 7 (5)
Голевые моменты: 7 2
Угловые: 5 4
Офсайды: 1 2
Зрелищность матча: 6,5
Лучшие игроки матча: Зангионов («Спартак»), Оника («Спартак»), Мазалов («Спартак»)

Оценки игроков «Спартака» (по десятибалльной шкале)