Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Модель для сборки

Модель для сборки

текст: Илья Итальянский
11.04.2005

Третий матч челябинского «Спартака» в первом дивизионе поразительно отличался от двух предыдущих. В лучшую сторону. Во-первых, дирекция стадиона «Центральный» и клубные боссы нашли-таки способы улучшить организацию матча на входе уже не было ужасной давки, милиция была более адекватной и пускала людей на все места главной трибуны. Во-вторых, начавшаяся наконец, в Челябинске весна и солнечный выходной день заставили людей отправиться на стадион. Вместе с пришедшими на матч по акции мамами, женами и детьми мужской части любителей футбола, зрителей набралось примерно шесть тысяч. Интересно, что в протоколе вновь, как и в среду, когда зрителей было чуть больше трех тысяч, написали цифру «пять».

Все это в совокупности с второй подряд победой показало «Спартак» (и шире Челябинск) обживаются в первом дивизионе, становятся там своими. Привыкая, к новым для себя скоростям ведения игры, к победам на своем пусть и нуждающемся в небольшом косметическом ремонте красавце стадионе, а также к цифре «пять» тысяч в графе зрители в официальном протоколе матча.PPP

Второй английский гол Чуркина

Матч начался с сумасшедшего гола Чуркина. Уже на третьей минуте «Спартаку» удалась быстрая комбинация, Торбинский получил мяч на своем левом фланге, сделал прострел в штрафную и Чуркин, опередив защитника, головой в падении отправил мяч по замысловатой траектории в дальний от кипера гостей угол. Голы в красивом британском стиле становятся визитной карточкой Чуркина. В матче с «Волгарем» он также забил шикарный по красоте мяч головой.
P
Пропущенный мяч разозлил «Сокол». Игроки команды, которая еще в прошлом сезоне долго претендовала на выход в премьер-лигу, и которая считается фаворитом сезона 2005 года в первом дивизионе, занервничали и стали грубить. На 6 минуте желтую карточку получил Близнюк за словесную перепалку с Варзиевым, а на 10 минуте Бугаков.

Столь бурное начало обычно предполагает некоторый штиль в дальнейшем. Не тут-то было! Когда на 15 минуте Бугаков получил вторую желтую карточку за грубую игру и соответственно был удален с поля, показалось что стадион обрушится так восторженно приветствовали решение совсем не маленького долговязого волгоградского арбитра Эдуарда Малого трибуны. Если бы они знали, какой шок им придется испытать спустя всего шестьдесят секунд!

Фладунг, Оника и Торбинский, за которым, к слову, во всех матчах «Спартака» замечено не очень сильное желание отрабатывать в обороне, дали правому защитнику Саратова Сахарову спокойно принять мяч вблизи своей штрафной, продвинуться на удобную для удара позицию и пробить. Удар получился идеальным и слишком вышедший из ворот, а потому допустивший позиционную ошибку Хмелидзе до мяча не дотянулся и тот кометой влетел в правую «девятку». Пока за Сахаровым бежали ошалевшие от радости партнеры, сам Сахаров бежал вдоль трибуны, приложив ладонь к уху мол, не слышу ваших восторгов.PPP

Если бы «Сокол» забил еще раз
P
Тут же расположившаяся на боковой трибуне горстка фанатов челябинского «Зенита», по традиции пришедших поболеть против «Спартака», и пять фанатов «Сокола», приехавших из Саратова поболеть за свой клуб, устроили празднование гола «с использованием пиротехнических» средств. Праздник закончился «небольшим бордельеро» стычкой с мгновенно появившейся в секторе милицией. Хулиганов (в том числе и пятерку из Саратова) вывели со стадиона. Но не всех. В перерыве я пообщался с одним из «уцелевших» и он рассказал, что если «Сокол» забьет еще один гол, он и его приятель выбегут на поле с зажженными файерами. Акция была спланирована и разработана в деталях. Но «Сокол» не забил и представление в духе «Чудаков» не состоялось.

Веселые ребятаPPP

Собственно игра, после того как счет сравнялся, сразу потускнела. «Сокол» перестроил схему, выпустив вместо одного из нападающих защитника, и стал очень грамотно «засушивать» игру. Впрочем, один реальнейший шанс забить еще в первом тайме у «Спартака» был. После изящной комбинации с участием Зангионова и Чуркина один на один с Звягиным вышел Мазалов. Молодой форвард все делал правильно бил в самый угол в противоход вратарю, но к сожалению, попал в штангу.

В целом же челябинцы совершенно растерялись и не знали, как конкретно использовать численное большинство. Так продолжалось до конца тайма (на сороковой минуте вместо Булича вышел Лешонок), а в перерыве Морозов и Кузнецов сделали еще одну замену. Проведшего не самый лучший матч Фладунга заменил в центре поля Костин. Замена оказалась эффективной. На 50 минуте «Спартак» забил второй гол.

Костин отдал из центра пас Зангионову, а капитан «Спартака» выполнил неудобный для вратаря «Сокола» навес. За мячом вместе со Звягиным выпрыгнул и Чуркин. Звягин мяч в руках не удержал и предотвратить гол был уже не в силах. Сначала Зангионов, успевший на подбор, пробил в перекладину, а затем Мазалов в падении вколотил мяч в ворота.

Следующий ход дуэта Морозов Кузнецов придал игре новый импульс. Получившего травму Чуркина заменил Данилов, после чего в нападение переместился Торбинский, и началось веселье. Голевые моменты стали возникать один за другим. «Сокол» почти все свои атаки начинал на левом краю, где безобразно играл Лешонок. А «Спартак» старался использовать поймавших кураж центральных полузащитников Зангионова и Костина. На 57 и 59 минутах два реальнейших шанса забить упустил Торбинский. Игра нравилась зрителям и свое привычное и единственное звуковое сопровождение матча («Спар-так», три хлопка, «Спар-так», три хлопка), они попытались разнообразить запуском волны. Удалось не очень.

Пенальти-призракPPPPP

На 69 минуте фантастический момент упустил Мазалов. Костин великолепным вертикальным пасом вывел своего нападающего один на один со Звягиным, но Мазалов вместо того, чтобы не сближаясь с вратарем пробить, решил вратаря обыграть. Мяч мимо Звягина Мазалов прокинул, но потом завалился в штрафной. С трибуны показалось, что более явного пенальти на свете не бывает. Судья вроде бы придерживался такого же мнения характерно указывая на «точку» Малый страусиными шагами стал приближаться к месту нарушения правил, но затем неожиданно достал из кармана желтую карточку и показал ее за симуляцию Зангионову. К чести Малого, вскоре он исправился и показал карточку уже собственно симулянту Мазалову. После игры форвард «Спартака» признался, что пенальти не было. Едины в этом вопросе оказались и тренеры: Корешков и Кузнецов заявили, что пенальти не было стопроцентно.PP

После этого эпизода игра успокоилась. Челябинский тренерский штаб заменил провалившего матч Лешонка на четвертого защитника Хагуша и Торбинский вернулся в полузащиту. «Спартак» стал осторожничать, играть на удержание счета и едва не поплатился за это. На 75 минуте Близнюк накрутил на левом фланге сразу троих челябинцев и сделал передачу в штрафную. Но Маркевич слишком неловко подставил под нее ногу и с двух метров не попал даже в створ ворот.

Разрешите познакомитьсяP

Таким образом, «Спартак» одержал вторую подряд победу и переместился на девятое место (по потерянным очкам «красно-белые» и вовсе занимают четвертое место). «Сокол» же продолжил свою черную серию. В четырех матчах на старте сезона саратовский клуб набрал всего одно очко и забил всего один мяч и занимает после четырех туров девятнадцатое место. А на вопрос о задачах клуба в чемпионате главный тренер «Сокола» Александр корешков лаконично отвечает: «Не развалиться».

16 и 19 апреля челябинский «Спартак» продолжит знакомство с первым дивизионом. Команду Юрия Первака ждет серьезное испытание гостевые матчи с махачкалинским «Анжи» и краснодарской «Кубанью», которую возглавляет известный чех Йозеф Хованец и которая недавно так успешно противостояла в Кубке России питерскому «Зениту». Ближайшие домашние матчи «Спартак» сыграет 26 и 29 апреля. В эти дни в Челябинск приедут «КамАЗ» из Набережных Челнов и подмосковные «Химки».P

Статистика

Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. Третий тур.

Спартак Челябинск vs Сокол Саратов 2:1 (1:1)
Голы: Денис Чуркин 3 (1:0), Антон Сахаров 16 (1:1), Вартан Мазалов 50 (2:1)

9 апреля. Челябинск. Стадион «Центральный». 6000 зрителей.
Судьи Эдуард Малый (Волгоград), Олег Поглазов (Йошкар-Ола) и Дмитрий Лаптев (Йошкар-Ола). Инспектор Ариф Абасов (Томск).

Желтые карточки: Геннадий Близнюк 6 (неспортивное поведение), Дмитрий Бугаков 10 (неспортивное поведение), Дмитрий Торбинский 32 (неспортивное поведение), Владимир Лешонок 47 (грубая игра), Вартан Мазалов (симуляция).
Удаление: Дмитрий Бугаков 15 вторая желтая карточка (грубая игра).P

Удары (в створ): 11 (3) 9 (5)
Голевые моменты: 9 5
Угловые: 4 3
Офсайды: 4 1
Зрелищность матча: 6,0

Оценки игроков «Спартака» (по десятибалльной системе)
Версия «Алого поля»
Хмелидзе 5,0
Варзиев 5,5
Осколков 5,5
Гацкан 5,5
Хагуш 5,5
Оника 5,0
Фладунг 5,5
Торбинский 6,0
Булич 5,0
Зангионов 6,0
Лешонок 4,5
Костин 5,5
Данилов 5,0
Чуркин 6,0
Мазалов 6,0




10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>