Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Домашнее задание

Домашнее задание

текст: Илья Итальянский
27.04.2005

Разрешенных барабанщиков Челябинск так и не увиделP

Челябинский «Спартак» сумел еще раз удивить своих поклонников, и даже недоброжелателей. Вслед за гостевой ничьей с «Кубанью» команда Юрия Первака сыграла «на победу» в домашнем матче с лидировавшим «КамАЗом» и преуспела, выиграв 1:0. Эта победа стала для «Спартака» третьей в трех домашних матчах. Перед игрой в городе запросто можно было встретить Юрия Михайловича, прилетающего, как он и обещал перед началом сезона, на каждый матч своего челябинского клуба. Встретить и даже взять автограф. В эти дни Первак в Челябинске личность популярная.P

Если бы перед игрой вы по привычке отправились посмотреть, что думают о ней болельщики на гостевых книгах обоих клубов, немало бы удивились поливание друг друга грязью перешло все мыслимые рамки и выглядело, как мужское желание помериться ну вы поняли чем. В Челябинске ждали приезда более сотни челнинских фанатов, известных «барабанным» стилем поддержки своей команды, но приехала довольно жалкая горстка, к тому же без барабанов. Рекордная для Челябинска аудитория в 8500 зрителей без труда заглушила все потуги гостевых фанатов поддержать свою команду.

Кстати, за короткий срок «дело «Центрального» стадиона» клубу и руководству стадиона удалось почти завершить. Для того, чтобы матч состоялся именно на «Центральном» было сделано если не все, то многое. А перенос с 29 апреля на 2 июня матча с «Химками», пробившимися в полуфинал Кубка России, позволит Челябинску выкроить еще немного времени до следующего домашнего матча «Спартака» 16 мая с липецким «Металлургом» «косметический ремонт» стадиона можно будет завершить совсем.PPP

До этого впрочем, один матч на «Центральном» уже был сыгран. В одной из ранних стадий нового розыгрыша Кубка России там встречались челябинский «Зенит» и стерлитамакский «Содовик», для которого каждый выезд в Челябинск как визит в не очень приятное прошлое. Второму дивизиону играть разрешили, хотя неясно, чем принципиально могут отличаться требования безопасности. Кстати, матч показал огромную разницу в классе между вторым и первым дивизионом. Гости выиграла 2:0. Ставки на игру не принимали даже самые рискованные конторы.

«Мясные» опять сыграли против «коней»PP

Противостоянию «Спартака» и «КамАЗа» придавал пикантность один общеизвестный факт. Дело в том, что нет злее врага у болельщиков московского «Спартака», чем главный тренер ЦСКА Валерий Газаев. Теперь в Челябинске существует фарм столичного клуба. И вот представьте себе, что «Спартак» Челябинск принимает команду, которую возглавляет брат Валерия Георгиевича - ЮрийК тому же и на эмблеме челнинского клуба красуется вызывающая сильнейшие отрицательные эмоции у «спартаковцев» лошадь (а «кони» как известно прозвище армейского клуба и его фанатов).

В общем, и поэтому тоже понятно, насколько интереснее смотреть и интересоваться первым дивизионом, после десятилетий игры челябинских клубов во втором, где таких интриг почти не существует.PP

Собственно игра по содержанию получилась наиболее интересной из трех домашних матчей «Спартака» в этом сезоне. Хозяева вновь предпочли тактическую схему 3 4 1 2, где на месте травмированного опорного полузащитника Оники сыграл его партнер по сборной Молдавии, номинальный защитник Гацкан. Как признался после матча главный тренер «Спартака» Дмитрий Кузнецов, у тренерского штаба «красно-белых» было опасение, что гости сыграют в три нападающих. Но гости сыграли в классической схеме 4 4 2, чем облегчили задачу «Спартаку». По большому счету форварды «КамАЗа» мало чем смогли себя проявить основная угроза воротам Хмелидзе исходила от плеймейкера челнинского клуба Емельянова и защитников, подключавшихся к розыгрышам стандартных положений.

А вот у нападающих «Спартака» Чуркина и Мазалова создавать напряжение в штрафной гостей получалось лучше. Еще в первом тайме «Спартак» имел четыре вернейших шанса открыть счет. Сначала Новосадов едва не привез себе гол, выбив мяч прямо в набегавшего Мазалова. Затем все тот же Мазалов промахнулся с пяти метров. После чего Новосадов спас свои ворота после удара головой Чуркина. И наконец, Мазалов пробил в штангу. На этом невезение 21-летнегно нападающего закончилось. Во втором тайме он забил красивый и по-британски стильный гол головой.P

Успех хозяевам принес в общем-то стандартный для европейского футбола ход крайние полузащитники «Спартака» Данилов и Торбинский поменялись флангами. Такие фокусы практикуются для того, чтобы сбить с толку привыкших к «своим» игрокам крайних полузащитников соперника. Для «КамАЗа» все это стало откровением. Моторный Данилов слева обыграл защитника и сделал навесную передачу в штрафную, где Мазалов классно сыграл на опережение, головой подрезав мяч в дальний от Новосадова угол. Как признался после игра сам голкипер «КамАЗа», шансов достать этот мяч у него не было. Интересно, что сразу же после забитого гола Торбинский и Данилов вернулись на свои исходные края.

Были три возможности забить и у «КамАЗа». В первом случае Хмелидзе сделал классный сейв после удара неугомонного Емельянова из-за штрафной, затем судья не дал пенальти, когда в штрафной челябинского клуба упал все тот же Емельянов (после матча гости записали в протокол протест по поводу этого эпизода), а затем мимо ворот из удобной позиции пробил Пучков.
PPPPP
«как борщ без томата»

В заключение стоит сказать еще несколько слов, не касающихся собственно игры. Замечательно, что Юрию Перваку удалось привлечь зрителей на трибуны. Факт возвращения зрителей на футбол можно признать уже состоявшимся. Теперь бы привить этим зрителям хотя бы некоторую культуру боления. Честное слово, не очень приятно смотреть качественный футбол, когда у тебя над ухом пьяные мужики под сорок по-дилетантски комментируют матч, лузгают семечки и самыми последними словами кроют приезжих футболистов (а иногда и своих). Конечно, футбол без мата, как борщ без томата, но элементарное уважение к соперникам со стороны болельщиков все же должно присутствовать. Кроме того, стоит отметить еще и не совсем объяснимое желание половины стадиона сниматься с насиженных мест на трибунах за десять минут до конца матча, а потом досматривать его, столпившись у ограждений и в проходах, мешая другим. С этим надо что-то делать. С этим надо бороться. Этим людям так и хочется посоветовать побольше смотреть западного футбола и обращать побольше внимания на то, как там фанаты ведут себя во время игры.P

Ближайшие матчи в связи с переносом на более поздний срок игры с «Химками» «Спартак» проведет 6 мая в Новосибирске, где встретится с «Чкаловцем 1936» и Новокузнецке, где сыграет с «Металлургом-Кузбассом». Ближайший домашний матч «красно-белых» состоится 16 мая. В этот день в Челябинске сыграет липецкий «Металлург».

Статистика

Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 7 тур.

Спартак Челябинск vs КамАЗ Набережные Челны 1:0 (0:0)
Гол Вартан Мазалов 62 (1:0)

26 апреля. Челябинск. Стадион «Центральный». 8500 зрителей.
Судьи Вячеслав Трушин (Москва), Евгений Турбин (Москва) и Николай Богач (Люберцы). Инспектор Леонтий Сердюков (Саратов).

«Спартак» Чб: Хмелидзе, Осколков, Варзиев, Исайченко, Гацкан, Фладунг, Торбинский, Данилов (Хагуш, 80), Зангионов (Карев, 89), Мазалов, Чуркин (Костин, 67).
«КамАЗ»: Новосадов, Гикаев, Белозеров, Пучков, Гудукин (Цораев, 75), Полянин, Деменко, Емельянов (Булатов, 68), Девицкий (Чочиев, 60), Куликов, Гоциридзе (Монарев, 58).

Желтые карточки: Денис Фладунг, 41 (грубая игра), Виктор Исайченко, 73 (грубая игра), Сергей Пучков, 86 (грубая игра), Давид Цораев, 90 (неспортивное поведение).P

Удары (в створ): 8 (4) 16 (6)
Голевые моменты: 8 6
Угловые: 2 9
Офсайды: 0 2
Фолы: 18 17
Зрелищность матча: 7,0

Оценки игроков челябинского «Спартак»
Версия «Алого поля»

Хмелидзе 6,5
Осколков 6,0
Варзиев 6,0
Исайченко 6,0
Гацкан 6,5
Фладунг 6,5
Торбинский 6,0
Данилов 7,5
Хагуш 6,0
Зангионов 6,5
Карев 6,0
Мазалов 7,0
Чуркин 6,5
Костин 6,0





10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>