Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Сокровища пингвина Винни

Сокровища пингвина Винни

текст: Игорь Жуков
29.04.2005

Слушай, прости, что сегодня я выгнал тебя из команды
Да, мне плевать на тебя, на команду. У меня сейчас хреновые времена. Только что я встретил Бога, и он собирается превратить меня в муху.
Понятно, наверное, это легче, чем сделать из тебя хоккеиста
Адаптированная цитата из художественного фильма «Acid House»P

Сегодня в столице Австрии Вене и городке Инсбрук открывается чемпионат мира по хоккею. В матче открытия чемпионата сыграют сборные России и Австрии. Прямую трансляцию матча можно будет увидеть в 20:15 по челябинскому времени на канале ТВЦ. Абсолютно за всеми матчами чемпионата, в том числе, разумеется, и за финалом 15 мая, будут наблюдать несколько придурковатый пингвин Винни, назначенный официальным тотемом турнира, а также духи Моцарта и Сальери.P
P
Схема чемпионата стала уже привычной. В поход за мировой хоккейной короной отправляются национальные сборные шестнадцати стран. В первом, предварительном раунде они составят четыре группы, где каждая из сборных сыграет по три матча. Для выхода во второй, квалификационный раунд, достаточно занять даже третье место. Двенадцать пробившихся в квалификацию сборных составят две группы по шесть команд в каждой. Тройка из российской группы А окажется в группе с тройкой из группы D, поэтому именно за матчами команд этой группы все болельщики будут следить особенно пристально. Важно также выйти в квалификацию, набрав как можно больше очков в предварительном раунде они будут учитываться и позволят создать необходимый задел для выхода в плей-офф.

 Для выхода в плей-офф достаточно занять в своей квалификационной группе одно из первых четырех мест. Понятно, что чем выше место занимает сборная на данном этапе, тем слабее соперник ей достается в четвертьфинале. Четвертьфинальные пары составляются очень просто первая сборная одной группы играет с четвертой сборной противоположной. Дальше полуфиналы, матч за третье место и финал.

Стоит напомнить, что в прошлом году российская сборная не смогла даже выйти в четвертьфинал и заняла в итоге позорное 10 место. Хуже было только однажды в 2000 году в Санкт-Петербурге наша любимая сборная, составленная из мегазвезд НХЛ, финишировала на 11 месте.PPPPPPP

Российская сборная запомнилась на большинстве чемпионатов мира, прошедших после распада империи СССР, своими безобразными результатами, отвратительным отношением игроков к национальной святыне, коей является хоккейная сборная, бесконечными склоками и скандалами. Характерный эпизод этого смутного времени случился, например, в прошлом году, когда нападающий нашей команды Сергей Зиновьев накурился марихуаны и был отправлен домой прямо с чемпионата мира. А уже в этом году капризный Илья Ковальчук, устроил на всю страну детский сад, открыто заявив, что не будет играть в сборной, если ее главным тренером останется Зинетулла Билялетдинов, смертельно доставший Ковальчука в казанском «Ак Барсе».PP

Так или иначе, Россия обязана попадать в четвертьфинал из восьмерки, в которой играют Австрия, Белоруссия, Казахстан, Швейцария и Германия и только две серьезные сборные, Словакия и Чехия. Но пока совершенно неясно, чего ждать от этого состава российской команды? Подвигов в духе футбольной сборной Англии Майкла Бассетта? Или же настоящей игры и медалей? Предварительный оптимизм есть, но хронические неудачи последних лет не позволяют ему особо разгуляться.

Россия за неделю до ЧМ впервые выиграла финал евротура и одержала победу уже в Австрии над Словенией и вроде бы все довольно неплохо. Но, увы, разум отказывается верить в это «неплохо». Сколько раз мы начинали за здравие не перечесть. А заканчивалось все как правило за упокой. Да и высшая математика всезнающей статистики добавляет недоверия к возможностям сборной России. Только две медали за последние тринадцать лет кого угодно заставят сомневаться в потенциале команды.P
P
Хэдкоуч российской сборной Владимир Крикунов, конечно, тренер чемпионов его московское «Динамо» в этом году выиграло внутренний чемпионат. Но на европейской арене то же самое «Динамо» проиграло довольно ущербный по составу участников Континентальный кубок. И вообще из трех еврокубков сезоны российские клубы выиграли только один Кубок Чемпионов и сделал это челябинский тренер Валерий Белоусов с омским «Авангардом». Но в сборную Белоусова не приглашают ни за какие заслуги.

Россия попала в одну группу с Австрией, Словакией и Белоруссией. Любопытно, что высшей достижение Крикунова на уровне сборных связано как раз с Белоруссией, с которой России играть в третьем туре. Именно с Белоруссией Крикунов сотворил одну из наиболее громких в истории Олимпиад сенсаций, пробившись с этой средненькой сборной в полуфинал Игр 2002 года.P

Второй любопытный момент связан с историческим противостоянием России (СССР) и Чехии. Скорее всего, в квалификации России Крикунова придется оспаривать первое, второе, третье места с Чехией, в которой главной ударной силой является монстр Яромир Ягр. Мало кому надо напоминать, как «Динамо» Крикунова катком прошлось по «Авангарду» Белоусова и Ягра в полуфинале плей-офф этого сезона (в том числе выиграв один из матчей 11:0), и как свиреп был звездный чех, не привыкший к поражениям. Вряд ли Ягр забыл за месяц этот кошмар.

Одну «проверку Ягром» некоторые из наших хоккеистов уже выдержали. Интересно, как выдержат вторую, и пожалуй, главную.P

Впрочем, создавая подобный текст, невольно задаешься вопросом, насколько эти парни из приведенного ниже списка защитников, нападающих и вратарей отечества, заслуживают того, чтобы называть их команду «нашей»?

 Конечно, там есть географически наши магнитогорцы Малков, для которого это будет первый взрослый, настоящий чемпионат мира, Федоров и один из самых патриотичных игроков России Калинин; есть игравший в своей время за челябинский «Трактора» Семин. Есть, наконец, просто отличные люди Яшин и Дацюк. Но насколько все они и их партеры готовы сыграть не на сто, не на двести, а на тысячу процентов за свою страну?! Наконец, за свою страну, а не за себя?!

Вот вопрос вопросов. После Питера 2000 и Праги 2004, когда российская сборная «дарила» стране на самый светлый праздник 9 мая «надцатые» места и наплевательское отношение к болельщикам, в том числе к ветеранам войны, хочется думать, что в дни 60-летия победы в Великой Отечественной Войне эта самая сборная, наконец-то, проникнется духом патриотизма. Тем самым, что помогал хоккейным маркам СССР вытаскивать матчи и целые чемпионаты в безнадежных ситуациях, когда в перерыве неудачно складывающегося матча вся команда, приложив руки к сердцам, могла в раздевалке запеть гимн своей страны, а потом на льду не дать сопернику ни одного шанса на победу.PPPPPP

Хоккейная сборная России слишком много задолжала стране. Пора отдавать долги.

P.S. А вот любопытная ссылочка (http://www.metallurg.ru/news/16937) с говорящим заголовком. В общем, трандец хоккеею, пойду я к гею

Защитники и нападающие Отечества

Вратари: Александр Еременко (Динамо Москва), Максим Соколов (Авангард Омск), Сергей Звягин (Нефтехимик Нижнекамск).

Защитники: Сергей Гусев (Авангард Омск), Александр Карповцев (Локомотив Ярославль), Виталий Прошкин (Ак Барс Казань), Денис Денисов (Ак Барс Казань), Сергей Вышедкевич (Динамо Москва), Александр Рязанцев (Локомотив Ярославль), Дмитрий Калинин (Металлург Магнитогорск), Андрей Марков (Динамо Москва).

Нападающие: Александр Овечкин (Динамо Москва), Павел Дацюк (Динамо Москва), Евгений Малкин (Металлург Магнитогорск), Александр Харитонов (Динамо Москва), Иван Непряев (Локомотив Ярославль), Виктор Козлов (Лада Тольятти), Алексей Ковалев (Ак Барс Казань), Владимир Антипов (Локомотив Ярославль), Александр Семин (Лада Тольятти), Сергей Зиновьев (Ак Барс Казань), Максим Афиногенов (Динамо Москва), Илья Ковальчук (Ак Барс Казань), Алексей Яшин (Локомотив Ярославль), Федор Федоров (Металлург Магнитогорск).
P
Главный тренер: Владимир Крикунов
Тренеры: Владимир Юрзинов, Борис Михайлов
PPPPPPPPPPPPPPPPPPPPPPPP
Россия (СССР) на чемпионатах мира
1954. Стокгольм (Швеция) 1
1955. Крефельд, Дюссельдорф, Кельн, Дортмунд (ФРГ) 2
1956. Кортина дАмпеццо (Италия) 1
1957. Москва (СССР) 2
1958. Осло (Норвегия) 2
1959. Прага, Братислава, Брно, Острава, Колин, Кладно, Младо-Болеслав, Пльзень (Чехословакия) 2
1960. Скво-Вэлли (США) 3
1961. Женева, Лозанна (Швейцария) 3
1963. Стокгольм (Швеция) 1
1964. Инсбрук (Австрия) 1
1965. Тампере (Финляндия) 1
1966. Любляна (Югославия) 1
1967. Вена (Австрия) 1
1968. Гренобль (Франция) 1
1969. Стокгольм (Швеция) 1
1970. Стокгольм (Швеция) 1
1971. Берн, Женева (Швейцария) 1
1972. Прага (Чехословакия) 2
1973.PМосква (СССР) 1
1974.PХельсинки (Финляндия) 1
1975.PМюнхен, Дюссельдорф (ФРГ) 1
1976.PКатовице (Польша) 2
1977.PВена (Австрия) 3
1978.PПрага (Чехословакия) 1
1979.PМосква (СССР) 1
1981.PСтокгольм, Гетеборг (Швеция) 1
1982.PХельсинки, Тампере (Финляндия) 1
1983. Дортмунд, Дюссельдорф, Мюнхен (ФРГ) 1
1985.PПрага (Чехословакия) 3
1986.PМосква (СССР) 1
1987.PВена (Австрия) 2
1989.PСтокгольм, Седертелье (Швеция) 1
1990.PБерн, Фрибург (Швейцария) 1
1991.PТампере, Турку, Хельсинки (Финляндия) 3
1992.PПрага, Братислава (Чехо-Словакия) 5-8
1993. Мюнхен, Дортмунд (Германия) 1
1994.PМилан, Валь-ди-Фасса, Больцано (Италия) 5-8
1995.PСтокгольм, Евле (Швеция) 5-8
1996.PВена (Австрия) 4
1997.PХельсинки, Турку (Финляндия) 4
1998.PЦюрих, Базель (Швейцария) 5-8
1999.PОсло, Хаммар, Лиллехаммер (Норвегия) 5-8
2000.PСанкт-Петербург (Россия) 11
2001.PГанновер, Кельн, Нюрнберг (Германия) 5-8
2002.PГетеборг, Карлстад, Йенчепинг (Швеция) 2
2003.PХельсинки, Тампере, Турку (Финляндия) 5-8
2004.PПрага, Острава (Чехия) 10

Игры сборной России на предварительном этапе в группе АP
30 апреля. 18:15 (мск). Вена, «Stadthalle». Россия vs Австрия
2 мая. 18:15 (мск). Вена, «Stadthalle». Россия vs Словакия
4 мая. 18:15 (мск). Вена, «Stadthalle». Россия vs Белоруссия

Другие группы
Группа B: Канада, США, Латвия, Словения
Группа С: Швеция, Финляндия, Дания, Украина
Группа D: Чехия, Германия, Швейцария, Казахстан

Ставки на победу в чемпионате
Букмекерская контора «Марафон»

Канада 3.40
Чехия 4.00
Швеция 6.50
Словакия 9.00
Финляндия 9.00
США 8.00
Россия 3.90



10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>