Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Не взлетим, так поплаваем

Не взлетим, так поплаваем

текст: Игорь Жуков
05.05.2005

Национальная сборная России без особых проблем и без блеска, буднично и скучно преодолела первый, предварительный раунд 69 чемпионата мира, который проходит в Австрии. Команда Владимира Крикунова выиграла 4:2 у австрийцев, сделала ничью 3:3 со словаками и нанесла поражение 2:0 белорусам. Таким образом, Россия заняла в своей предварительной группе второе место и начнет квалификационный раунд с тремя очками.

Челябинский вратарь Андрей Мезин

Три игры, которые не потрясли мир

Ни в один из трех игровых дней сборная России не потрясла воображение поклонников своей игрой. Наша дорогая команда еле-еле обыграла не входящих в число законодателей хоккейных мод австрийцев. По ходу матча российские хоккеисты даже умудрились позволить хозяевам чемпионата дважды сравнять счет, а четвертую шайбу забросили в пустые ворота, когда героические австрийцы, спасая матч, заменили вратаря на шестого игрока. Как надо играть с командами-карликами, к которым, разумеется, относится Австрия, России показали Белоруссия и Словакия, разгромившие хозяев турнира 5:0 и 8:1 соответственно.

Игра со Словакией ничего нового к представлению о сборной России не добавила. А только лишний раз доказала, что победный дух нашей сборной, вырабатывавшийся во времена Союза Советских, в российские времена безнадежно утрачен. Российского духа хватило только на то, чтобы не проиграть. Наши отыгрались с 0:2, а потом и с 2:3. Из трех топ-матчей всего первого этапа (кроме нашегоP Швеция vs Финляндия и Канада vs США) российский оказался самым предсказуемым и малоинтересным.

Игра с Белоруссией получилась такой проходной (несмотря на необходимость обязательно набирать очки), что перед телевизором во время трансляции (как обычно, не прямой) запросто можно было заснуть. Команда Батьки Лукашенко во главе с канадским тренером Гленом Хэнлоном и челябинским вратарем Андреем Мезиным играла от обороны, которую российские игроки взломали только дважды. Первый разP на 29 минуте, второйP на 52-ой.

Челябинский вратарь Андрей Мезин

Проходные баллы

В других группах интриг было немногим больше, чем в нашей. За шесть лет, что чемпионат мира проводится по современной схеме, у многих сложилось устойчивое мнениеP начинать интересоваться этим турниром надо с четвертьфинала, а представление о первых двух раундах можно получить из ленты новостей какого-нибудь спортивного сайта.

В группе В вся интрига свелась к тому, что займет первое место (Канада или США) и кто после двух этих сборных попадет в квалификацию с третьего (Латвия или Словения). Словения была настолько слаба, что даже непонятно, как эта команда вообще попала в шестнадцать лучших в мире, и латыши без проблем словенцев опередили. До этого Латвия достойно сыграла с Канадой (4:6) и подала протест на необъективное судейство в матче с Америкой (1:3).

В группе С другому «меньшему брату» России Украине пришлось бороться с тремя скандинавскими сборными. Борьба завершилась успешно историческая победа «со скрипом» над Данией позволила украинцам пройти в квалификацию.

Группа D, с тремя лучшими сборными которой предстоит во втором раунде сыграть России, изначально была самой слабой из четырех. Только одна топ-сборная Чехия и три примерно равные по силам командыP Германия, Швейцария и Казахстан, с которым на ЧМ приехали братья Корешковы, выступавшие в прошлом сезоне в челябинском «Мечеле». Чехия в полусонном состоянии, на одном коньке объехала конкурентов и с тремя победами вышла в квалификацию. А вот за два оставшихся места случилась жаркая схватка. Вопрос ориентации Винни

Вопрос ориентации ВинниP

Вообще предварительный этап чемпионата мира получился на редкость скучным и в хоккейном смысле неинтересным. Больше было разговоров не об игре, а об организации турнира, оказавшейся по-австрийски безобразной.

Во-первых, в Вене решили не строить специально к чемпионату мира новый ледовый дворец и ограничиться старым. В итоге мировые звезды сильно удивились качеству льда на «Stadthalle». По утверждению очевидцев, играть на этом стадионе приходится «по щиколотку в воде» и лавируя между трещинами и впадинами. К счастью, хоккеисты и тренеры восприняли трудности с юморомP чего, мол, еще ждать от австрийцев?! И изрядно простебали тему отвратительного льда. Президент IIHF Рене Фазель заявил, что в какие-то моменты ему хочется увидеть директора оргкомитета чемпионата Дитера Кальта, повешенным прямо в «Stadthalle». А главный тренер сборной Чехии Владимир Ружичка выступил с таким номером: «Эта арена не имеет права принимать чемпионат мира. Когда Иржи Шлегр сломал конек, он, к счастью, правильно на это отреагировал: без проблем поплыл к бортику». Кроме того, в «Stadthalle» очень душно и периодически выходит из строя техника, даже цветное табло.
Во-вторых, тотем чемпионата животное с именем Винни оказался не пингвином, а орлом. Ну на этот счет еще можно поспорить, смотря под каким градусом, так сказать, на этого Винни посмотреть. И вообще кажется, что пингвин как-то ближе к хоккею, чем орел. Самому пингвину-орлу рассказывать о себе запрещеноP видимо, чтобы не выдать журналистам какую-то страшную австрийскую тайну. Тотемом работают пять человек, каждый из которых в костюме пингвина-орла скачет по дворцу ежедневно по четыре часа. Болельщики могут оставить себе это чудо природы и австрийской дизайнерской мысли в плюшевом формате за 10 евро (маленькая птица) или за 20 (большая).

Ничего не вижу, ничего не слышу

Смотреть чемпионат мира (особенно на предварительном этапе) и так тяжело. Но смотреть чемпионат мира на канале ТВЦ вообще невозможно. Причем ТВЦ проваливает чемпионат еще хлеще австрийского оргкомитета. Для начала канал продинамил собственное заявление о том, что все матчи нашей сборной будут показаны в прямом эфире. В итоге игры с Австрией и Белоруссией были показаны в записи. Последняя с ужасными техническими проблемамиP звук опережал картинку и когда Вышедкевич еще только отдавал пас, комментаторы уже сообщили о голе Харитонова.

Уровень комментирования игр чемпионата мира просто не выдерживает никакой критики. И если бывший прославленный хоккеист Борис Майоров еще хоть что-то может сообщить собственно о хоккее, то его напарник Сергей Ческидов сообщить ничего никому уже давно не в состоянии. Спрашивается, зачем же было отправлять?! Вопрос вопросов. И ладно бы Ческидов не сообщал ничего о хоккее, он еще постоянно ошибается и раздражает своими призывами голосовать с помощью SMS на тему, кто забьет в матче последнюю шайбу. Больше того, Ческидов удивительно непатриотичен. Когда Австрия в игре с Россией впервые сравняла счет, Ческидов сказал примерно следующее: «Переживите это горе в рекламную паузу». Спасибо за совет.

Челябинский вратарь Андрей Мезин

Все вышесказанное наводит на грустные мысли чемпионат мира по хоккею неинтересен и скучен. К тому же из Австрии стали приходить недобрые слухи о расширении элитного дивизиона чемпионата мира с 16 до 20 команд.

О нет!

Господин Фазель, пожалуйста, не делайте этого!

Я не хочу смотреть, как в хоккей играют венгры или англичане!

Второй этап: группы

Группа Е

Россия
Словакия
Белоруссия
Чехия
Швейцария, Казахстан или Германия
Швейцария, Казахстан или Германия

Группа F
Канада
США
Швеция
Финляндия
Украина
Латвия или Словения





10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>