Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Ничьей не будет

Ничьей не будет

текст: Валерий «Кленовый лист»
12.05.2005

Ческидов: Калинин не берет опять дальнего защитника, как же так!!!
Майоров: А как ему брать, Сергей?! O н же один против троих, он же не может расстроиться!
Комментарий матча Россия vs Чехия

Сборная Россия vs Сборная Чехии

12 мая национальная сборная России по хоккею сыграет в четвертьфинале шестьдесят девятого чемпионата мира, который проходит в Австрии, со сборной Финляндии. В 22:15 по Москве вся страна прильнет к включенным на канале ТВЦ телевизорам, а также к экранам компьютеров с выходом в Интернет. Ничьей в этом матче быть не может. Одна из команд обязательно победит, другая проиграет.

Сборная Россия vs Сборная Чехии

Еще один российский кошмар «от Крюгера»

Обычный для таких случаев ажиотаж подкреплен здоровым пессимизмом. Игра российской сборной на предварительном и квалификационном этапах, предшествовавших плей-офф, наводит на безрадостные мысли о возможном поражении в сегодняшнем четвертьфинале. Россия сегодня вполне может проиграть. Даже не так. Скорее всего, в конкретном матче Россия не является фаворитом. И вообще, кстати, неясно было, за какие это заслуги российскую сборную образца мая 2005 года записали в фавориты всего чемпионата перед его началом.

До матча в первом раунде плей-офф с Финляндией Россия сыграла шесть матчей. Еще до первого из них стало понятно Россия в четвертьфинале. Обеими ногами, руками и вместе со всеми своими болельщиками. В самом деле, внимательно изучив структуру чемпионата, можно обнаружить, насколько легкой обязана была получиться дорога команда Владимира Крикунова в плей-офф. Россия, волею жребия, оказалась в одной восьмерке с чехами и словаками, а также австрийцами, швейцарцами, казахами, немцами и белорусами (для сравнения, в соседней сетке были сведены вместе сразу четыре топ-команды: Канада, США, Финляндия и Швеция).

Сборная Россия vs Сборная Чехии

Затем число соискателей четырех мест в плей-офф сократилось до шести. Отсеялись немцы (а жаль, кстати, какая бы тематическая встреча могла получиться!) и австрийцы. Со словаками Россия сыграла еще на предварительной стадии, оставались игры со Швейцарией и Казахстаном. При всем желании две последние сборные отнести к серьезным соперникам нельзя. Особенно Казахстан с позиционируемыми как лидеры пенсионерами Корешковыми в составе.

Не тут то было. Точнее, все получилось, как обычно. Россия умудрилась создать себе проблемы даже в такой благоприятной ситуации.

Сборная Россия vs Сборная Чехии

Россия парадно вышла в квалификацию с 3 «золотыми» очками и тут же, как казалось, потеряла шансы на первое место в группе в игре со Швейцарией. Россия вновь перебросала соперника (31 против 15), но толку от этого было чуть. По ходу просмотра этого матча у меня сложилось впечатление (кстати, не у меня одного), что российские игроки просто не желают серьезно работать и рассчитывают победить «альпийцев» на одном коньке. Швейцария же, во главе с уже не раз насолившим России Ральфом Крюгером играла легко, непринужденно, раскованно и очень-очень просто. Эта самая раскованность и позволяла швейцарцам спокойно относиться к изменениям в счете, как в свою пользу, так и не в свою. Швейцария открыла счет уже на второй минуте, пропустила на третьей, еще раз пропустила на шестой, отыгралась на девятой, во второй раз повела в счете на двадцать третьей Наши, конечно, сравняли счет, причем еще во втором периоде, но в третьем не только не смогли вырвать (именно, вырвать) победу, но вполне могли и проиграть. Если бы не сэйв Звягина при выходе два в одного. Крюгер почти устроил России еще один «Кошмар на улице вязов». Невнятная игра России позволила швейцарцам обнаглеть вконец. Их кипер Дэвид Эбишер даже заявил: «Мы скорее потеряли очки, чем приобрели».

Сборная Россия vs Сборная Чехии

Чудо-победа над чехами

Игра с чехами была во многом определяющей. В случае поражения российской сборной, на горизонте вновь бы замаячила борьба за выход в плей-офф с четвертого места с белорусами, швейцарцами и казахами, а матч последнего для нас игрового дня с Казахстаном превратился бы в очередную муку. Но Россия не проиграла чехам. Россия даже выиграла у чехов во главе с Ягром. Причем играла Россия намного хуже Чехии. На фоне отлаженной команды Владимира Ружичики особенно отчетливо проявились все проблемы игры сборной России.

Первый период превратился для России в кошмар чехи почти беспрерывно атаковали и изящно реализовали большинство. Соотношение голевых моментов 8:2 в пользу чехов говорило о том, что изрядно потрудиться пришлось нашему вратарю Максу Соколову, так как игра российской защиты выглядела просто плохо. Удивительно, но во втором и третьем периоде Россия наконец-то заиграла так, как от нее требовал статус фаворита. Главное, что понравилось в игре нашей сборной в этот отрезок матча высокие скорости (индивидуальная и общекомандная).

Сборная Россия vs Сборная Чехии

Впрочем, чехи бы выстояли я уверен в этом на сто процентов. Выстояли бы, если бы Россия не забила два курьезных гола. На 33 минуте откровенно бледно играющий в Австрии Ковальчук каким-то чудом попал по скакавшей по льду шайбе и сравнял счет броском от синей линии. Это было настоящее чудо, потому, что Россия в этот момент играла в большинстве, а до гола Ковальчука по реализации большинства во всех матчах (2 из 21) чемпионата Россия опережала только Словению. Еще более сказочным оказался второй и победный как выяснилось гол сборной России. На 49 минуте Россия вновь реализовала большинство. Семин забил гол коньком такие не засчитываются! Но финский арбитр посмотрел видеоповтор и гол отменять не стал.

Сборная Россия vs Сборная Чехии

Проигрывавшие чехи были страшны, но неосмотрительны. У России стали получаться контратаки, и команда Крикунова просто обязана была увеличивать преимущество. Но непостижимым образом наши игроки не реализовали выход «два в одного» и два выхода «три в одного». Впрочем, не забили и чехи у Соколова в этот вечер был фантастический фарт.

Сборная Россия vs Сборная Чехии

Победа над Чехией перевернула ситуацию в квалификационной группе Е. Россия вышла на первое место и спокойно откатала игру с казахами в День Победы, тотально перебросав соперников (48 19). По большому счету наши вновь сыграли в полную силу только один период на этот раз второй, в котором были забиты все три российские шайбы в матче. В самом конце третьего казахи забили гол престижа в итоге 3:1 и наша сборная вышла в четвертьфинал с первого места в группе. Но удивительнее всего в этой истории о судьбе сборной России то, что команда Крикунова при посредственной игре прошла предварительный и квалификационный раунды без единого поражения. Чего не удалось ни одной другой сборной на чемпионате.

Сборная Россия vs Сборная Чехии

Сборная России на 69 чемпионате мира в Австрии
Россия vs Австрия 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)
Россия vs Словакия 3:3 (0:1, 2:1, 1:1)
Россия vs Белоруссия 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Россия vs Швейцария 3:3 (2:2, 1:1, 0:0)
Россия vs Чехия 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Россия vs Казахстан 3:1 (0:0, 3:0, 0:1)

Схема чемпионата мира http://www.ihwc.ru/cgi/page.pl?docid=859

Сборная Россия vs Сборная Чехии

Прямая речь
с форума сайта www.ihwc.ru

мерзкий комментарий Дмитрий 13:08, 9 мая 2005: «Ческидов, засунь себе эту викторину в ..... Иди в какой-нибудь молодежный чат смс-ками перекидывайся, увидишь, это по приколу тебе придется»

Яшин, это ваша шайба! патрончик 00:37, 9 мая 2005: «Я вообще не получаю удовольствия от комментаторов. Майоров еще куда не что, с братом, правда, не сравнить, но Ческидов это пиец!!! Он конечно опытный говорун, но хоккей не его вид спорта! А Майоров молодец, правду матку в глаза рубит и не стесняется. Респект. А фразы его типа «Яшин, это ваша шайба!» или «Даже не хочу ничего коментировать, не хочу :))» молодчик!»P

За кого болеют комментаторы на чемпионате мира по хоккею? Дмитрий 23:03, 8 мая 2005: «Мерзко и противно слушать этих горе-комментаторов, мало того, что комментируют паскудно так еще и постоянно простите обют наш хоккей. Мы и сами знаем, что у нас не все в порядке, но от вас на ЧМ нужен драйв и поддержка, а не ваши рыданья, как у нас все плохо и какие молодцы все остальные. Отдайте все трансляции Каменскому, сидим в спорт баре смотрим сейчас Россия-Чехия, нас здесь человек тридцать, звук выключили комментируем сами! А Ческидова вообще на передачу «поле чудес» надо отправить пусть выкрикивает «Рекламная пауза!!!»

Комментарий Ческидова Борис 21:48, 7 мая 2005: «Зачем Сергея Ческидова послали комментировать ЧМ по хоккею??? Объявлять рекламные паузы и рекламировать конкурсы по SMS??? Иногда хочется сказать: помолчи, сойдешь за умного...»

хоккей евгений 16:52, 6 мая 2005: «Товарищи, зачем? зачем? зачем вы мучаете болельщиков? Мы ждем чемпионата целый год, и тут ваш ТВЦ покупает права и.....просто хм....кат на нас!!! зачем? зачееем? не хотите показывать нормально? за рейтинги боитесь?? ну могу точно сказать, что я включаю ваш канал только во время ЧМ! не хотите показывать хоккей, показывайте какую-нибудь «Рабыню Изауру» или «Похождения натуралиста», а хоккей оставьте «Спорту»!!! Они болельщиков понимают и ценят.





10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>