Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Создать проблемы и решить их с блеском

текст: Валерий «Кленовый лист»
14.05.2005

Национальная сборная России по хоккею продолжает удивлять своих болельщиков. В четверг на венской арене «Stadthalle» команда Владимира Крикунова в четвертьфинале чемпионата мира по буллитам переиграла сборную Финляндии и вышла в полуфинал, где сегодня встретится с канадцами в 18:15 по московскому времени.

Ловцы «бабочек»

Победа над финнами в очередной раз продемонстрировала всю неоднозначность сборной России образца мая 2005 года.

В дебюте матча наши хоккеисты в лучших российских традициях создали себе проблемы. С тем лишь, чтобы потом их героически преодолеть. Владея территориальным преимуществом и много бросая по воротам соперника, они уже к 13 минуте проигрывали 0:2. Сначала цели достиг дальний бросок Каралахти, после которого шайбу в ворота нервничавшего Соколова переправил Пакаслахти. А затем случился абсолютно нелепый автогол Денисова. После броска финского нападающего Соколов отбил шайбу перед собой, попытался выбросить ее подальше от ворот, но наезжавший на высокой скорости на свои же ворота Денисов рукой загреб ее в сетку. Было бы совсем смешно, если бы подобное повторилосьP и в третьем периоде наши едва не организовали второй автогол, на этот раз свои ворота коленом едва не поразил Калинин.

После того, как счет стал 0:2, случилось нечто странное. Вопреки всякой логике Россия стала забивать. Не без помощи финского кипера Бекстрема, поймавшего две «бабочки». На 17 минуте юный Овечкин вошел в зону финнов на позиции левого нападающего и, не долго думая, сделал кистевой бросок из-под защитника. Бекстрем не то чтобы прозевал этот бросок, но явно не выручил. Прошло полторы минуты, и Россия забила второй удивительный гол. Удивительный потому, что а) забит он был в большинстве (до этого по реализации численного преимущества наша сборная занимала унылое 12 место с показателем 4 из 32), б) вновь начудил БекстремP после даже не броска, а какого-то несильного наброса Гусева на ворота, голкипер финнов попытался намертво поймать шайбу в ловушку, но не смог этого сделать, после чего шайба срикошетила от маски Бекстрема в сетку.

Те, кто посчитал, что на этом приключения российской сборной закончатся, жестоко ошибся. На предпоследней минуте периода удаление Зиновьева позволило финнам вновь выйти вперед. Бросок Тимонена от синей линии не был бы таким опасным, если бы Соколов не был закрыт сразу несколькими игроками. Так, после первого периода финны вели 3:2, сделав всего 8 бросков, в том время как российская сборная сделала почти в два раза большеP 14.

Вторым номером

Во втором периоде финны решили сыграть «вторым номером», на контратаках и основательно окопались в своей зоне. До поры России не удавалось придумать что-то против такой тактики и наши пытались угрожать воротам Бекстрема только дальними бросками. Но к середине периода крепость финнов стал поддаваться натиску. И в итоге наши-таки сравняли счет. Как обычноP в своем духеP очень непредсказуемо. На этот раз в меньшинстве! Как и в эпизоде с голом Овечкина, успех России принесло индивидуальное мастерство. На этот раз все сделал Дацюк. Перехватив шайбу в своей зоне нападающий нашей сборной убежал в быстрый отрыв и не сближаясь с защитником нанес неотразимый бросок в девятку.

В третьем периоде ситуация не измениласьP наши продолжали владеть территорией, но были не слишком изобретательны в атаке, а финны старались контратаковать. Преуспеть, в общем, могли и те, и другие. Не забил никто. С шестой минуты периода арбитр матча канадец Брент Рибер перестал удалять игроков обеих сборных и стало понятноP будет овертайм. Дополнительная десятиминутка до первой заброшенной шайбы.

В овертайме, который играется в формате «4 на 4», как это ни странно, интереснее выглядели финны. Игра которых вообще оставила более цельное впечатление, чем игра российской сборной. Впрочем, на австрийском чемпионате мира игра нашей сборной редко оставляет благоприятное впечатление, но это не мешает России оставаться единственной сборной, которая ни разу не проиграла, а напротив, нередко обыгрывала тех, чья игра смотрится куда более симпатично. Обыгрывала вопреки всему.
А потом была еще серия буллитов после того, как в овертайме не забила ни одна из противоборствующих сторон. И в этой игре нервов победу России принес тот, кто по ходу матча (особенно в первом периоде) нервничал больше других наш кипер Макс Соколов. Он вытащил три буллита из пяти, а у нас забили Яшин, Дацюк и Афиногенов.

Канада

В полуфинале Россию ждет классическое противостояние с Канадой. Действующие чемпионы мира в Австрии на предварительном этапе в группе В выиграли у Латвии 6:4, Словении 8:0 и США 3:1. В квалификации в группе F канадцы проиграли Швеции 4:5, сыграли вничью с Финляндией 3:3 и обыграли Украину 2:1. В четвертьфинальном матче со Словакией, больше напоминавшем триллер, «кленовые листья» выиграли 5:4, по ходу встречи проигрывая 0:1, 1:2 и 3:4. Канадцы многократные чемпионы мира, в том числе победители мировых чемпионатов 2003 и 2004 годов.