Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Эта игра не закончится никогда

текст: Игорь Жуков
16.05.2005

В минувшие выходные в Австрии завершился 69 чемпионат мира по хоккею. Сборная России взяла бронзу!

Россия  третья

«Кинуть бы чем-нибудь тяжелым в Нэша»

А в субботу были сыграны полуфинальные матчи. В первом встречались Россия и Канада, во втором Чехия и Швеция. Полуфинал Россия vs Канада вызвал во всем хоккейном мире небывалый ажиотаж и ностальгию, так как напомнил всем о великом историческом противостояние двух ведущих хоккейных держав.

Полуфинал Россия vs Канада

Хоккейное «классико» стало одним из самых рейтинговых событий спортивного года. Его смотрели все. Дома, в барах. Ловили знакомые лица на трибунах. Били посуду. Обнимались не веря своим глазам, но веря в возможность чуда, когда счет стал 3:4. Сформулировать впечатления от матча сложно. Все-таки в такие минуты все смотрят игру на эмоциях.

Онлайн матча на сайте www.ihwc.ru начинался так: «Привет всем, кто не на трибунах и не у телевизора. IHWC.ru не сможет показать вам матч, но рассказать, и по возможности поподробнее, об этом действе мы постараемся. Итак, полуфинал РоссияP Канада. Кинуть бы чем-нибудь тяжелым в Нэша, Торнтона и Ганье»

Выученные комбинации канадцев

В полуфинале с Канадой российская сборная вновь оставила противоречивые впечатления. Полностью провалив первый период, команда Владимира Крикунова впечатлила во втором и третьем. Впрочем, обо всем по порядку.

Не успели зрители на стадионе полностью заполнить трибуны, а в спортбарах по всей стране толком обжить заказанные столики, как канадцы забили. В их излюбленной манереP с добивания. В своей первой же атаке, отличился Редден Уейд с передачи того самого Торнтона. С начала матча прошла 1 минуты и 38 секунд. К шестой минуте наши проигрывали уже 0:2. Причем гол себе «привез» безобразно сыгравший в Австрии Ковальчук. Неловко приняв пас от Федорова, Ковальчук потерял шайбу в безобидной ситуации и организовал контратаку канадцев, которые выкатились к воротам Соколова вчетвером против двух защитников и прекрасно разыграли эту возможность. Почти с закрытыми глазами. Голевыми передачами отметились Ганье и еще раз Торнтон, точку в комбинации поставил Сурей.

В эти мгновения канадцы превосходили нашу сборную во всем и вскоре сделали счет катастрофическим для полуфинала. Еще один шикарный по исполнению розыгрыш завершил точным броском по пустым уже воротам игравший в прошлом российском чемпионате за «Ак Барс» беззубый Хитли.

Комментаторы матча Борис Майоров и Сергей Ческидов тут же подняли войP дескать, нашу сборную засуживают. Почти уверен, что эта тема будет муссироваться еще очень долго. Но стоит разобраться в ней хладнокровно. По сути в вину неадекватному финскому арбитру Ханну Хенрикссону можно поставить только одну из трех шайб, пропущенных нашей сборной в первом периодеP третью, забитую канадцами при игре 5 на 3 после двух подряд сомнительных удалений наших хоккеистов. Все остальное время Россия рыла себе яму сама. Например, необязательными удалениями, как в случае с Ковальчуком на 15 минуте за глупейший удар соперника по рукам в средней зоне, или с Овечкиным, не менее глупо поддавшимся на провокацию на 7 минуте.

К тому же на австрийском чемпионате мира Россия проваливала первый период не в первый раз. Так же было в играх со Словакией, Финляндией, Чехией и Швейцарией. Правда во всех перечисленных случаях Россия в итоге, пропускала не так много, чтобы эту разницу невозможно было отыграть. И в итоге отыгрываласьP завершая матчи либо вничью, либо победами. Канада же, и я в этом больше чем уверен, прошлась бы по нашей сборной катком в любом и без судьи. Да собственно и прошлась. Пока Россия втягивалась в матч (и это в полуфинале!) Канада уже вела 4:0. По сути за один период (четвертую шайбу канадцы забили в самом начале второй двадцатиминутке). Поэтому не надо искать причины собственной неудачи в ком-то другом. Как это сделали те же Майоров с Ческидовым, в горячности назвавшие первый канадский гол неправильным, организованным финским судьей. Гол-то ведь на самом деле был чистым.

Пенять на судейство не стоит. Судья был неадекватен и в дальнейшем, но в обе стороны. Так, например, он однажды удалил одновременно нашего за симуляцию и канадца за толчок этого нашего игрокаP что было полной нелепицей. В другом эпизоде финн удалил канадца, у которого при атаке в момент удара по шайбе сломалась клюшка, за игру сломанной клюшкой. И наконец, финн откровенно пожалел российскую сборную, когда в третьем периоде после ошибки Соколова отменил чистый пятый гол канадцев из-за офсайда, которого не было.

Канадцы не нуждались в помощи. Они были хороши и без финского арбитра. Достаточно вспомнить, что по разу канадцы попали в перекладину и штангу наших ворот.

Другой мир

После того, как счет стал 4:0, сборная Канады стала откровенно отдыхать. Почти до нуля снизила давление на ворота Соколова и почти перестала атаковать. «Кленовые листья» можно было понять. Во-первых, они имели огромное преимущество в счете и таким образом могли позволить себе аритмию. Во-вторых, четырнадцать игроков их команды из-за локаута в НХЛ вообще нигде не играли до чемпионата мира целый сезон, что, разумеется, не добавило им формы.

Что касается России, то канадская пауза позволила команде Крикунова прийти в себя. К середине второго периода наши наконец-то начали массированное наступление. В первые его минуты, думалось, что все происходит так, как задумали хитрые канадцы. Что они отдохнут еще немного и вновь примутся раскатывать нашу неровно играющую сборную. Но чуть позже выяснилось, что канадцы просто-напросто устали. Физически.

У ворот великолепно игравшего Мартина Бродо стали один за другим возникать опасные моменты, и наконец, североамериканская стена была пробита. Правда, гол стал результатом не опасного момента, а использованного стандартного положения, если можно применить этот футбольный термин к вбрасыванию в хоккее. Наши выиграли вбрасывание и Семин первым же касанием отправил шайбу в девятку. А на последней минуте состоялся первый на чемпионате гол Алексея Яшина. И опять-таки он стал не итогом комбинации, а получился во многом случайнымP после прострела российского нападающего шайба попала в канадского защитника и срикошетила в ворота.

Впрочем, у нас по-прежнему подавляющее большинство атак было построено не на командной игре, а на индивидуальном мастерстве. Класс российских игроков высок и позволял им на протяжении всего турнира забрасывать шайбы в одиночку, но командной игры у сборной как не было, так и не обнаружилось в игре с Канадой. В первом периоде счет по броскам был 13P 10 не в нашу пользу, разница небольшая, но почти все наши броски были одиночными, почти все канадскиеP как результат выученных наизусть комбинаций. У нас же были заметные невооруженным глазом проблемы даже при элементарном входе в зону. Российская сборная как-то лихорадочно, бессистемно играла в обороне. А про игру в нападении и при численном большинстве мы уже говорили. У нас не было отлаженной игры, продуманной до мелочей при том или ином варианте развития событий, при той или иной тактике, тех или иных устойчивых звеньев. Все это не отнесешь на счет финского арбитра, который якобы сломал игру.

Россия vs Швеция

Наши почти перепрыгнули пропасть

Так или иначе зрителей, самые нейтральные из которых даже стали болеть за российскую командуP к чему их подтолкнул странный арбитраж финского судьи, ждал еще третий период. По сути, весь вопрос заключался в том, кто первым забьет. Гол канадцев отменял бы возродившуюся интригу. Гол России закручивал бы ее до предела. И команда Крикунова, продолжавшая штурмовать канадскую оборону так же, как во втором периоде, забила! Овечкин в канадском стиле выиграл борьбу на чужом пятачке и протолкнул шайбу в воротаP 3:4 на 47 минуте и целых 13 минут и 33 секунды для еще одного гола! Всего для одного!

Впрочем, именно время, которого, как казалось, еще в избытке и сыграло с нашей сборной дурную шутку. Проще говоря, Россия рано забросила третью шайбу. Парадоксальная, наверное, мысль. Но после этого гола в сознании у всех игроков сборной России поневоле была мысльP мы почти перепрыгнули эту пропасть, времени еще достаточно, канадцы растеряны, сейчас мы забьем еще одну, а если не сейчас, чуть позже. Давление осталось прежним. А нужно было бы его усилить, и тогда Канада бы обязательно пропустила. Увы, Канада выстояла.

На 51 минуте Россия в очередной раз невнятно разыграла большинство. За 1 и 3 секунды до конца матча Крикунов взял тайм-аут. За 35 секунд до конца Соколов уступил место на льду шестому игроку, а за 5 секунд до сирены у России был последний шансP но очередной сейв Бродо, не позволившего шайбе скользнуть в свои ворота после кучи-малы на пятачке, не дал состояться чуду. Канада третий год подряд вышла в финал. Где в воскресенье проиграла 0:3 чехам и лишилась звания чемпионов мира, которым владела два года подряд до этого.

Российской сборной же нужно сказать «Браво!» за проявленное мужество и несгибаемый характер. Которым наши отличились вновь, как и во многих других матчах чемпионата. Но на одном характере далеко не уедешь.

Непринужденная победа над шведами

Поражение в полуфинале с Канадой оказалось для российской сборной первым и последним на чемпионате мира. В первом матче последнего игрового дня ЧМ 2005 российская сборная легко и непринужденно выиграла матч за третье место у шведов. Играть за третье место после таких эмоций, наверное, невозможно. Но России эти бронзовые медали были нужны. Если честно, больше, чем шведам. И тренеры убедили свою команду сыграть в полную силу. Шведы были опустошены поражением в овертайме от чехов в матче, который закончился в одиннадцать вечера по австрийскому времениP и Россия выиграла бронзовые медали чемпионата мира. Они стали всего третьими для нашего хоккея за последние двенадцать летP после «золота» 1993, и «серебра» 2002.

Тем весомее успех Владимира Крикунова. Более того, у многих были сомнения в том, что Крикунов сможет вообще хоть что-то сделать со сборной. Но в последний момент назначенный на взрывоопасную должность главного тренера сборной, после впечатлившего общественность чемпионства с московским «Динамо», тренер смог вписать свое имя в историю. Причем в условиях жесткого дефицита времени на подготовку. Нужно оставить его на посту и дать возможность поставить команде игру к следующему чемпиона мира, который состоится в Латвии.