Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Четвертая победа «Спартака»

текст: Илья Итальянский
17.05.2005

В жаркий понедельник весеннего месяца мая, когда в Челябинск приехал сам президент России Владимир Путин, и в центре города по этому поводу перекрыли движение, пять тысяч горожан все же добрались до «Центрального» стадиона, чтобы посмотреть очередной матч челябинского «Спартака» в первом дивизионе. В гости к команде Юрия Первака приехал один из пяти аутсайдеров чемпионата липецкий «Металлург».

Игра получилась интересной, с обилием голевых моментов. Во многом руку к этому приложил главный судья матча Сергей Гусев из Тобольска, который не только с рвением, достойным лучшего применения фиксировал практически каждый мало-мальский стык игроков двух клубов, но и наказывал нарушителей, не скупясь на желтые карточки. Их в итоге накопилось шесть, а одна из этих шести автоматически превратилась в красную и привела к удалению. Неудачником на 43 минуте оказался защитник «Металлурга» Лущан.

Кроме большого количества фолов и желтых карточек игра изобиловала также и пенальти. Всего их было три. Два из трех реализованы не были.

Стартовый состав «Спартака» в очередной раз таил сюприз. Место правого полузащитника неожиданно занял Оника. Игра на непривычной позиции у него не получилась и в перерыве молдавский легионер «Спартака» был заменен на Данилова. Во всем остальном «красно-белые» остались верны себе. Схема осталась прежнейP 3P 5P 2. Трио защитников составили Варзиев, Осколков и Исайченко. Опорных полузащитников играли Гацкан и Фладунг. На левом краю обосновался Торбинский. Пару нападающих составили Мазалов и Чуркин. «Металлург» несколько удивил тем, что решил играть по давно устаревшей модели с либеро.

Назначенный недавно на пост главного тренера «Металлурга» Владимир Файзулин в Челябинск не приехал и игрой липецких футболистов руководил исполняющий обязанности главного тренера Станислав Берников. Были кое-какие тренерские проблемы и у «Спартака». После инцидента в Новосибирске КДК РФС дисквалифицировал начальника челябинского клуба на одну игру и Геннадий Морозов вынужден был наблюдать за матчем с трибуны. Все девяносто минут Морозов и его помощник Дмитрий Кузнецов переговаривались по сотовым телефонам, совместно принимая решения. Интересно, кто оплатил им телефонные разговоры?

Первый пенальти был назначен в ворота хозяев. В довольно спорной ситуации. Показалось, что Софияник не трогал в своей штрафной игрока «Металлурга» и что тот упал сам. Так или иначе, Софияник удар Петухова с точки отразил. Чем привел в восторг нескольких загорающих топлесс грузных подвыпивших мужчин, смотревших матч на залитой солнцем северной трибуне. Большинство зрителей выбрало южную, вопреки названию она оказалась теневой.

Второй пенальти состоялся на 30 минуте. После розыгрыша штрафного защитник гостей Зиновьев сфолил в штрафной на Гацкане. Но пенальтистов в этом матче преследовал какой-то рок. Зангионов пробил в перекладину. А после матча неопознанный представитель «Металлурга» на пресс-конференции сослался на то, что Зиновьев честный парень и все ему открыто рассказалP что сначала его тянул за майку Гацкан, а уже потом онP заваливаясь, Гацкана. В общем посмешил народ.

Вообще же первый тайм был несколько скучноват. Игра протекала в вялом темпеP сказывалась духота. Помимо двух нереализованных пенальти в первой половине игры было еще всего три запоминающихся эпизода. На 25 минуте в борьбе сломали нос защитнику «Металлурга» Иванову. На 43 минуте вторую желтую карточку получил Лущан. А на 41 минуте «Спартак» забил-таки первый гол в матче.P

Все сделал Торбинский. Воодушевленный тем, что на игру в Челябинск приехал по его (и Мазалова) души главный тренер молодежной сборной России Андрей Чернышев, Торбинский впечатляюще сыграл с этом и еще нескольких моментах. Разогнав быструю контратаку до фантастической скорости, Торбинский выполнил ювелирный навес на Чуркина, который забил головой.

Во втором тайме на поле была одна командаP «Спартак». Для описания подавляющего преимущества «красно-белых» достаточно привести статистику голевых моментовP 9 :1 в их пользу.

В итоге количество голевых моментов и опасных ударов по воротам воплотилось еще в два гола. На 59 минуте Гусев назначил за очевидный фол против неугомонного Гацкана еще один пенальти в воротам гостей. К мячу на этот раз подошел Данилов. С третьей попытки команды пенальти все-таки забилиP удар правого полузащитника «Спартака» был точен. Проигрывая 0:2 «Металлург» выглядел уже обреченно. И на 79 минуте «Спартак» забил еще раз. Данилов подал угловой и Осколков, сыграв на опережение, головой вколотил мяч в сетку. Из двенадцати мячей в чемпионате шесть игроки «Спартака» провели головой. Почти английская стабильность.

Переиграв липецкий «Металлург», «Спартак» продлил свою беспроигрышную серию, начавшуюся в Краснодаре ничьей 1:1 с «Кубанью», до пяти матчей. Кроме того, команда Юрия Первака продлила и еще одну сериюP пока в Челябинске «Спартак» только выигрывает (4 победы в четырех матчах).

Свой следующий матч «Спартак» проведет в четверг. В этот день «красно-белые» на стадионе «Центральный» встретятся с воронежским «Факелом». Начало матча в 18:30.

Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 11 тур.

<.STRONG>Спартак (Челябинск) vs Металлург (Липецк)P 3:0 (1:0)
Голы: Чуркин (Торбинский): 41 (1:0), Данилов: 59 (2:0P с пенальти), Осколков (Данилов, угловой): 79 (3:0).
Нереализованные пенальти: Петухов 9 (вратарь), Зангионов 31 (штанга)

16 мая. Челябинск. Стадион «Центральный». 5000 зрителей.

Судьи: Сергей Гусев (Тобольск), Владимир Панов (Москва) и Станислав Титко (Каменогорск). Инспектор Михаил Бочкарев (Екатеринбург).

«Спартак» Чб: Софияник, Осколков, Варзиев, Исайченко, Гацкан (Карев, 82), Фладунг (Хагуш, 81), Торбинский, Оника (Данилов, 46), Зангионов (Костин, 68), Мазалов, Чуркин.
«Металлург» Лп: Панков, Иванов (Недорезов, 27), Зиновьев, Лазарев, Лущан, Долматов (Васянович, 85), Прошин, Ионов (Войдель), Нагибин (Иванов, 46), Жуковский, Петухов.P
P
Желтые карточки: Зиновьев 15 (грубая игра), Лущан 25 (грубая игра), Исайченко 27 (грубая игра), Нагибин 38 (грубая игра), Гацкан 45 (грубая игра), Варзиев 53 (грубая игра).

Красная карточка: Лущан 43 (вторая желтая карточка за задержку соперника руками).P

Удары (в створ): 17 (9)P 6 (4)
Голевые моменты: 12P 2