Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как кони выиграли кубок УЕФА

Как кони выиграли кубок УЕФА

текст: Илья Итальянский
19.05.2005

ЦСКА выиграл Кубок УЕФА. Есть в этих словах какая-то космическая невероятность, способная свести с ума радикальных болельщиков. Например, «Спартака», армейский клуб воспринимающих антагонистически. Тем не менее. ЦСКА выиграл Кубок УЕФА. Второй по значимости, но тоже очень престижный европейский клубный турнир. И страна сейчас торжествует.

ЦСКА выиграл Кубок УЕФА

Этот год вообще стал годом ЦСКА. Футбольный клуб понятно что сделал. Баскетбольный тоже наделал шума в Европе, установил рекорд континентальной Евролиги по продолжительности победной серии, но в «Финале четырех « был последним.

Победа ЦСКАP продукт современной системы розыгрыша еврокубков, когда третьи команды групповых турниров Лиги Чемпионов попадают в 1/16 Кубка УЕФА. ЦСКА начинал свой долгий путь в Европе аж во второй квалификации чемпионской Лиги матчамиP сейчас об этом даже смешно думатьP с бакинским «Нефтчи». Азербайджанцы дали ЦСКА почувствовать, как выглядит опасность, но армейцы все же прошли дальше. Потом был шотландский «Глазго Рейнджерс», потом групповой турнир, где ЦСКА неожиданно прилично смотрелся в компании харизматического «Челси», португальского «Порто» и французского «ПСЖ». А потом начался поход за Кубком УЕФА. В 1/16 финала ЦСКА прошел еще один португальский клубP «Бенфику». В 1/8 сербский «Партизан». После «Партизана» в ЦСКА осторожно заговорили о том, что неплохо было бы выйти в финал. В четвертьфинале ЦСКА обыграл французский «Осер». В полуфинале разнес итальянскую «Парму».

Финал со «Спортингом», кстати, третьим португальским клубом, с которым ЦСКА пришлось встретиться за один еврокубковый сезон, получился довольно заурядным. Игра на вражеской территории в первом тайме у ЦСКА не получилась. Никакого креатива в атаке, кроме бездарно загубленного Вагнером Лав момента в самом конце, и пропущенный гол, который был лазерной копией пяти из семи голов в ворота сборной России с памятном матче с Португалией (1:7). Впрочем, даже в этот отрезок матча было видно, что «Спортинг» ничего особенного из себя не представляет.

ЦСКА выиграл Кубок УЕФА

Ход матча изменил гол одного из братьев Березуцких, голевую передачу которому отдал проводящий фантастический сезон бразильский плеймейкер ЦСКА Карвалью. Португальцы задергались и через десять минут пропустили вновь. Карвалью отдал еще один голевой пасP на этот раз Жиркову, и молодой полузащитник ЦСКА, который еще два года назад играл за команду с незамысловатым названием «Спартак» Тамбов, реализовал выход один на один. Окончательно португальцы были добиты на 75 минуте. Сначала их игрок умудрился попасть в штангу ворот ЦСКА с метра, а потом последовала контратака и Карвалью отдал еще один голевой пасP на этот раз на Вагнера Лав. 1:3 по такой игре «Спортингу» было не отыграть уже никогда.

Честно говоря, я думал, что ЦСКА проиграет. Нет, по силе и классу игроков армейский клуб даже превосходил португальцев. Дело в мистике. Просто-напросто главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев еще перед четвертьфиналом пообещал, что сбреет свои пышные усы, если его команда выйдет в финал. Газзаев усы не сбрил. Теперь, наверное, точно этого не сделает. Теперь ему впору эти самые усы позолотить. Как коту из «Мастера и Маргариты».

ЦСКА выиграл Кубок УЕФА

Это невероятно и не укладывается в голове, но вместе с ЦСКА вписал свое имя в историю и их тренер Валерий Газзаев. Выйти в финал еврокубка не удавалось до Газзы ни одному из российских тренеров. Олег Романцев со «Спартаком» трижды играл в полуфиналах (Кубок Чемпионов, Кубок Кубков и Кубок УЕФА), Юрий Семин играл в полуфиналах с «Локомотивом» дважды (оба разаP Кубок кубков). Вообще за всю историю отечественного футбола в финале кубка УЕФА не играла ни одна наша команда. ГаззаевP и это тоже плохо укладывается в головеP встал в один ряд с Константином Бесковым, Валерием Лобановским и Нодаром Ахалкаци, которые играли в финалах Кубка Кубков с московским «Динамо» (1972 год, поражение от «Глазго Рейнджерс»), киевским «Динамо» (1975 год, победа над+ и 1986 год, победа над «Атлетико») и тбилисским «Динамо» (1981 год, победа над «Карл Цейс») соответственно.

ЦСКА выиграл Кубок УЕФА

Почему же все это плохо укладывается в голове, спросит пытливый юзер, почему в народе так не иронично-издевательски относятся к Газзаеву, тренеру-чемпиону? По одной просто причинеP Газзаев в разные годы с разными клубами дичайшим образом проигрывал в Европе всем подряд. По этому поводу антиболельщики тренера-усача даже создали отдельный сайт (не знаю, существует ли он сейчас), где подробно описывалось каждое из таких поражений. С тем же ЦСКА два год назад Газзаев не попал в Лигу Чемпионов, проиграв заурядному македонскому «Вардару». С «Аланией» Газзаев проигрывал 2:7 «Глазго Рейнджерс». С московским «Динамо»P 0:6 «Айнтрахту». В общем, «достижений» до вчерашнего финала у него уже было много.

Тем удивительнее победа. Впрочем, ее можно было спрогнозировать задолго до матча. Еще в самом начале игры ЦСКА в Кубке УЕФА. По моему мнению, состав участников этого Кубка был довольно средним. Не то чтобы посредственным, а средним. Такое окружение можно было обыгрывать и брать Кубок. Что ЦСКА и сделал.

Не знаю, кто как, а я смотрел матч спокойноP у меня в футболе другие ориентиры. Разве что удивлялся каждому голу ЦСКА. Когда возвращался в три ночи домой с северо-запада видел на улицах настоящие гуляния по поводу победы. Люди махали российскими флагами, дудели в дудки, фотографировались. Что было в Москве представить нетрудно. Что было в Лиссабоне, куда на матч ездило около трех тысяч болельщиков ЦСКА (кстати, надо отдать им должноеP зажигали они очень прилично всю игру и часто даже перекрикивали сорок тысяч португальцев),P тоже.

ЦСКА выиграл Кубок УЕФА

Итак, ЦСКАP обладатель Кубка УЕФА. Предстоят праздники. Даже не знаю, как армейцы будут в ближайшее воскресенье играть матч чемпионата России со «Спартаком». Такую победу грех не отметить. А отмечать русские умеют. И бразильцев своих научат.

Кубок УЕФА. Финал.
Лиссабон, Португалия. Стадион «Жозе Алваладе». 45,000 зрителей Спортинг Лиссабон Португалия vs ЦСКА Москва РоссияP 1:3 (1:0) Рожериу 29 (1:0). Алексей Березуцкий 57 (1:1). Жирков 66 (1:2). Вагнер Лав 75 (1:3).





10 последних статей в разделе Спорт

13.01.2010 Фестивалить на BGV
16.12.2009 Зимние игры
25.09.2009 Большой футбол для маленьких
06.02.2009 Ездим, смотрим, фестивалим!
24.06.2008 Extreme ёрселф!
03.04.2008 Прыгай вниз, не бойся
12.11.2007 Волейбол для взрослых
08.08.2007 Ищем своего тренера
04.06.2007 Малкин в Магнитке: под грифом и без
25.05.2007 Словарь современной спортсменки

Все статьи раздела Спорт >>